Сибирское дерби "Томи" и "Урала", "Тосно" принимает "Ростов" в стыковых матчах

В среду состоятся два первых стыковых матча за право сыграть в Премьер-лиге на будущий сезон.

В прошлом году представители ФНЛ "Уфа" и "Торпедо" обыграли "Томь" и "Крылья Советов", так что нынче "Ростов" и "Урал" должны побаиваться своих оппонентов. Правда, расклад сил всё-таки несколько иной. "Ростов" – опытный стыковой боец, и уже дважды добывал себе право остаться в элите через стыки. Да и в соперниках у ростовчан не "Анжи" или самарцы, а команда, пока не сколотившая себе имя и реноме, - "Тосно". Во втором же полуфинале сойдутся два сибирских коллектива - "Томь" и Урал", и вот в их противостоянии совсем нелегко выделить фаворита.

ВРЕМЯ (московское) Матч ТВ-трансляция
16:00 "Томь" - "Урал" НТВ+ Наш футбол
18:30 "Тосно" - "Ростов" НТВ+ Наш футбол
 
Томь - Урал

Стадион: "Труд" (Томск).

Начало матча: 16-00.

ТВ-трансляция: НТВ+ Наш футбол.

Главный судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

 

В рамках первого стыкового сражения в России намечается сибирское дерби: "Томь" против "Урала", Екатеринбург против Томска. В прошлом сезоне в высшей лиге играли томичи, в нынешнем – екатеринбуржцы, и в будущем им вновь не сойтись друг с другом в рамках Премьер-лиги. По итогам двух встреч в высшем свете останется кто-то один. "Урал" до последнего бился за право сыграть в "стыках", и все для "шмелей" могло повернуться как в одну, так и в другую сторону. Команда как могла напрямую остаться в элите, так и вылететь без всяких стыков. Она сделала всё от себя зависящее: обыграла на выезде "Терек" (3:1), хотя для многих результат этой встречи и не стал удивительным, учитывая какую-то маниакальную склонность грозненцев завершать свои поединки таким образом, как выгодно той или иной стороне. Но это чистая случайность, конечно, ничего более. Уральцы сделали всё, что могли, но всё равно вынуждены доказывать свою состоятельность дальше, ведь остальные встречи завершились не в их пользу.

Результат встречи в Грозном был тем удивительнее, что целая группа ключевых игроков уральцев не смогла принять участие в том поединке. Эпидемия травм продолжается, и в Томске не сыграют Кот, Ерохин, Манучарян, Подберезкин и Ярошенко, а Сапета пропустит встречу из-за перебора желтых карточек. Также Смолов уже завершил своё выступление за уральцев, и вместо продления отношений с "Динамо" подписал соглашение с "Краснодаром". В довершение всех бед по-прежнему не может руководить командой приболевший Александр Тарханов, и его на тренерском мостике заменит Юрий Матвеев. А ведь ответный поединок "Урал" будет по традиции уже проводить в Тюмени, и гостям нужно постараться как можно лучше сыграть уже в среду, ведь фактически домашней игры у них не будет.

Томичи под руководством всем известного Валерия Непомнящего подходят к поединку на хорошей волне, ведь в последнем туре ФНЛ порезвились в поединке с "Динамо" из Санкт-Петербурга – 5:1. Томичи, возможно, и планировали попасть в Премьер-лигу напрямую, но соперники оказались слишком сильны, и, в частности, "Анжи" сибиряки проиграли в апреле со счётом 0:6. Так что выбора нет, и теперь команде необходимо поднапрячься, к тому же можно не сомневаться, что в Томске ставят перед собой задачу возвращения в элиту.
 

"Томь" "Урал"
  Кот (травма)
  Ерохин (травма)
  Манучарян (травма)
  Подберезкин (травма)
  Ярошенко (травма)
  Сапета (дисквалификация)
  Ал. Тарханов (болезнь)

 

Тосно – Ростов

Стадион: "Кировец" (Тихвин).

Начало матча: 18-30.

ТВ-трансляция: НТВ+ Наш футбол.

Главный судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

Стыковые матчи пройдут в чемпионате России в четвертый раз, и "Ростов" является рекордсменом по количеству раз участия в них, ведь ростовская команда сыграет в "стыках" уже в третий раз. Лишь в прошлом сезоне ростовчанам удалось избежать подобной участи, но и тогда всё было "на тоненького" и решилось в пользу "Ростова" лишь в последнем туре. А в сезонах 2011/12 и 2012/13 южная команда задерживала себе отпуск, но неизменно подтверждала своё право пребывания в элите. Сначала она разделалась с "Шинником" с общим счётом 4:0, а затем – со "СКА-Энергией" 3:0. Таким образом, ростовчане даже ни разу не пропустили ещё в стыковых встречах, так что очередному их сопернику по таким поединкам предстоит изрядно потрудиться.


Весеннюю часть сезона ростовчане начинали на последней строчке и, казалось, что вылет уже неминуем. Однако несколько дерзких новичков и приход в команду Курбана Бердыева в корне переломили ситуацию, и в апреле был даже период, когда команда одержала 4 победы подряд. Тогда показалось, что она без проблем пройдет победной поступью ещё пару туров и вырвется из опасной зоны вылета на приличное расстояние. Однако с тех пор ростовчане в шести турах не одержали ни одной победы, три раза проиграли и трижды сыграли вничью и вновь подошли к опасной черте. У "Ростова" и вылетевшего напрямую "Торпедо" одинаковое количество набранных очков, но у ростовчан преимущество по количеству побед. С другой стороны – команда вполне могла избежать этих "стыков". В игре последнего тура с ЦСКА хозяева вели в счете до последних минут, что гарантировало им прямое спасение. Однако армейцы смогли отыграться (и заработать себе место в Лиге чемпионов), а "Ростов" тем самым отправился в "стыки".

Для "Тосно" расклад сил был куда очевиднее. В последнем туре команда проиграла дома "Газовику", однако все равно осталась на третьей позиции. "Крылья Советов" и "Анжи" были недосягаемы, а всех остальных соперников команда из Ленинградской области оказалась сильнее. По ходу сезона у неё были победные серии даже в семь поединков, так что статистика – статистикой, но команду эту ростовчанам следует опасаться, к тому же в ней играет очень много людей, которые ещё в прошлом сезоне выступали в Премьер-лиге. Да и прошлогодняя победа "Тосно" над "Спартаком" в Кубке России наверняка ещё все памятна. Так что хотя эта команда ещё и не сделала себя имя в России, громких дел натворить уже успела. Большой вопрос, будет ли она стараться попасть в Премьер-лигу во что бы ты ни стало, ведь тогда возникнет множество проблем: со стадионом, финансированием и так далее… Говорят, в случае выхода в высший дивизион команда планирует играть на "Петровском". Но этого сначала нужно добиться. По составу ростовчане, конечно, выглядят посильнее, а потому и смотрятся фаворитом противостояния.
 

"Тосно" "Ростов"
  Гранат (травма)

 



Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами Премьер-лиги России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Градобоев Евгений

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Июня 2015 в 22:03

"намечается сибирское дерби: "Томь" против "Урала", Екатеринбург против Томска"

Неграмотность писаки просто зашкаливает!

Урал, Екатеринбург - какое отношение имеют к Сибири?

03 Июня 2015 в 10:04

Дзюба будет играть

03 Июня 2015 в 02:30

Говорят, что если "Тосно" не выйдет в Вышку, то ее расформируют

03 Июня 2015 в 02:24

Нapод, бpocайте кypить! Тем болee, cейчас это можно cделать очень легко по новой методике binh.me/smoke Я уже за неделю бросил, хотя курил 15 лет и вот уже пол года ни разу даже и желания закypить не почувствувал. Жалею, что раньше не бpосил. Не тяните!

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем