В заключительном матче 29-го тура чемпионата России ЦСКА смог обыграть "Рубин".

"ЦСКА Москва" (Москва) – "Рубин" (Казань) – 3:0 (1:0)

Голы: Тошич 43’ – 1:0, Тошич 54’ – 2:0, Ерёменко 60’ – 3:0

"ЦСКА Москва": Акинфеев, Фернандес (Березуцкий 80’), Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Натхо, Вернблум (Панченко 82’), Тошич, Ерёменко (Головин 74’), Дзагоев, Муса

Запасные: Щенников, Чепчугов, Страндберг, Чернов

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Навас, Набиуллин, Камболов, Оздоев, Канунников (Дядюн 59’), Эдуардо (Ахметов 56’), Карадениз, Отставнов

Запасные: Портнягин, Нестеренко, Кобахидзе, Ливайя, Акмурзин, Шадрин

Предупреждения: Набабкин 70’ — Набиуллин 36’, Кузьмин 61’

25 мая. Стадион "Арена Химки" (Химки).

ЦСКА и "Рубин" подошли к очному матчу в рамках двадцать девятого тура чемпионата России с сумасшедшей мотивацией. Армейцы неделю назад смогли вернуться на вторую позицию в турнирной таблице ввиду двух осечек "Краснодара", поэтому команда Леонида Слуцкого настраивалась выиграть два оставшихся матча и застолбить за собой место в Лиге чемпионов. Тот факт, что в воскресенье краснодарцы обыграли "Ростов" только дополнительно заряжал москвичей. Что касается "Рубина", то команде Рината Билялетдинова мотивации также придал конкурент. "Динамо" сыграло вничью с тульским "Арсеналом", а потому казанцы могли подняться на четвёртую позицию, дающую право на участие в Лиге Европы.

Команда Леонида Слуцкого сразу же постаралась завладеть территориальным преимуществом за счёт большего контроля мяча. Первое обострение около ворот "Рубина" произошло на 5-й минуте встречи. Понтусу Вернблуму никто из соперников не помешал пробить по воротам с двадцати трёх метров, но хавбек ЦСКА промахнулся. В дальнейшем армейцы продолжали искать счастья в атаке, но казанцы довольно уверенно вели оборонительные действия. На экваторе первого тайма из-за пределов штрафной площади удар наносил Роман Ерёменко. Мяч коварно скакал перед Сергеем Рыжиковым, но страж ворот гостевой команды справился со своей работой в этом эпизоде.

Игра продолжала быть довольно упорной, и опасные моменты были редкостью. Наверняка от ЦСКА ожидали большего, особенно если брать во внимание сокрушительную победу армейцев в прошлом туре над "Спартаком". И всё-таки своё небольшое преимущество подопечные Леонида Слуцкого реализовали ближе к окончанию первого тайма. Карлос Эдуардо при выходе из обороны подарил мяч сопернику, последовала передачу на Зорана Тошича, и тот левой ногой прекрасной пробил в угол! На перерыв команды ушли при счёте 1:0 на табло.

После перерыва "Рубину" важно было прибавить в активности, что гости и сделали. Сначала команда Рината Билялетдинова создала опасность после подачи Эльмира Набиуллина и скидки Гёкдениза Карадениза, но Дмитрий Отставнов не смог в борьбе пробить по воротам. Затем уже Максим Канунников остался совершенно один после подачи, но нанести точный удар головой он не смог. Между этими эпизодами случилась контратака ЦСКА, завершившаяся перспективным ударом Алана Дзагоева – мяч оказался в руках голкипера.

Казалось, интрига только закручивается, но на 54-й минуте армейцы упрочили своё преимущество. Это Зоран Тошич нанёс классный удар левой ногой точно в дальний угол ворот, оставив не у дел вратаря! В скором времени казанская команда могла вернуться в игру. После отскока Ильзат Ахметов пробивал без шансов для Игоря Акинфеева, однако мяч угодил в штангу! ЦСКА же на исходе часа игрового времени забил третий гол. Марио Фернандес сделал пас в свободную зону, Роман Ерёменко оценил ситуацию и низом пробил под Сергеем Рыжиковым.

После этого стало понятно, что команда Леонида Слуцкого уже не отдаст своего. ЦСКА продолжал владеть инициативой, но больше забить хозяевам не удалось. Счёт 3:0 стал итоговым. Армейцы сделали ещё один шаг к Лиге чемпионов. Теперь им осталось в последнем туре обыграть на выезде "Ростов". "Рубин" же ещё может попасть в Лигу Европы. Для этого казанцам нужно выиграть у "Уфы" и рассчитывать на поражение "Динамо" от "Краснодара".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.