"Спартак" Федуна: Успешный клуб и неблагополучная команда

Четверг "бабахнул" сенсацией. Леонид Федун заявил, что теперь "Спартаком" будут управлять профессионалы. Он же сам отходит от руководства клубом, но продолжит его финансировать. Федун управлял "Спартаком" двенадцать лет. Это значительный период, и стоит подвести его итоги.

Однозначно говорить о том, что двенадцать лет Леонида Федуна были провальными для "Спартака" нельзя. Болельщикам клуба есть, за что его благодарить. Просто в период руководства Федуна надо разделять понятия "Спартак" как клуб и "Спартак" как футбольная команда.

Спартак как клуб

Как клуб "Спартак" за двенадцать лет добился небывалого прогресса. Скажу больше. Именно как клубу, "Спартаку" в России нет равных. За двенадцать лет Федун как бизнесмен помог организации сделать качественный рывок вперёд.

Первое, что приходит на ум в плане развития "Спартака", это инфраструктура. Леонид Федун построил отличную академию. Это несколько полей высокого качества. Это корпус для проживания иногородних детей, где есть всё необходимое для жизни. Причём не стоит думать, что это СПА-курорт. "Спартак" не балует своих воспитанников, но обеспечивает комфортными условиями. При этом в академии к детям относятся не как к материалу, о них заботятся. Например, в интернат клуба не берут детей младше 14 лет. К этому возрасту у них складывается психология. Другие московские клубы порой берут детей младше, но в "Спартаке" готовы потерять перспективного ребёнка, но не готовы рисковать его будущим. И этот принцип лично утвердил Леонид Федун.

В академии также понимают, что не все воспитанники станут футболистами. Для ребят специально нанимают репетиторов, чтобы они сдавали ЕГЭ. При этом в академии внедрена практика дистанцированного обучения, когда воспитанники находятся на сборах. В "Спартак" невозможно попасть по блату. Все решения по приёму и отчислению ребят принимаются тренерским советом.

Про стадион и говорить не стоит. "Открытие Арена" – это пока лучшее футбольное сооружение в стране. В отличие от "Казань-Арены" "Спартак" не может потерять своё поле из-за проведения какого-либо соревнования по другому виду спорта. При этом стадион был построен чётко, без серьёзных задержек, от которых страдают "Зенит" и "Динамо", например.

Лучше всех в стране "Спартак" умеет и зарабатывать. Красно-белые не просили денег у государства, не было задержек зарплат. Болельщикам "Спартака" не приходится переживать за будущее, как их друзьям из "Торпедо", например. При этом клуб заключает множество спонсорских контрактов. И не по указке сверху, а лишь благодаря рыночным отношениям. Несмотря на все проблемы и скандалы, буквально на днях красно-белые подписали партнёрские соглашения с "Ниссаном" и "D’S DAMAT". Ранее в этом сезоне спонсором клуба стали пиво "Трёхгорное" и курорт на полуострове Крым. Это уж не говоря о продаже имени стадиона и сотрудничества с банком "Открытие".

По окончании сезона "Спартак" обещал отчитаться о финансовых итогах, о чём говорил коммерческий директор клуба Александр Атаманенко. Думается, что для России эти цифры будут очень приличными.

С финансовой точки зрения, "Спартак" твёрдо стоит на ногах. Конечно, на полную самоокупаемость клуб вряд ли вышел. Однако он чувствует себя увереннее многих в этом плане. И это во многом заслуга Леонида Федуна, за что болельщики красно-белых должны ему сказать спасибо.

Спартак как команда

Тем не менее, "Спартак" – это не просто бизнес-организация. Вся работа должна быть направлена на футбольные успехи. Болельщикам, в целом, плевать на то, как клуб зарабатывает. Им важны победы. А их у "Спартака" за двенадцать лет не было.

Леонид Федун вправе жаловаться и на невезение. Не упусти "Спартак" в 2006-м году на финише чемпионата победы над вылетавшими "Торпедо" и "Шинником" на 90-х минутах, попади Баженов в Раменском в пустые ворота в 2007-м, не будь той таинственной продажи Быстрова в 2009-м, и, наверняка, хоть раз за это время красно-белые да завоевали бы золото. А полуфинал Кубка России сезона 2010/11 против ЦСКА, когда всё решала футбольная лотерея? Вновь Федуну не повезло, а армейцы в решающем матче без проблем расправились с "Аланией" из ФНЛ. В итоге, единственным трофеем в его эпоху так и останется Copa del Sol, который выглядит не как успех, а какое-то издевательство.

Однако всё это сослагательное наклонение. Да и эти неудачи лишь подчёркивают правило. В футбольном плане "Спартаку" все эти двенадцать лет чего-то не хватало. Насколько отлично у красно-белых отстроен клуб, настолько же безобразно – команда. Игроки в "Спартаке" деградируют, а, уходя, возвращаются на былой уровень. Не хватит пальцев на руках, чтобы перечислить все трофеи, которые бывшие игроки красно-белых завоевали после перехода в другие коллективы. Успеха добиваются и бывшие тренеры "Спартака". Даже хвалёная академия клуба выращивает игроков отличного уровня, но почему-то для других. Причём воспитанники лучше всего своё мастерство демонстрируют именно в поединках против alma mater.

По количеству скандалов "Спартак" также плотно удерживает первое место в России. Чего только при Федуне не было. Прожить пару месяцев без скандалов для команды уже кажется нереальным.

Будущее

Болельщики "Спартака" в последние годы привыкли жить будущим. Новый сезон – новая надежда. Менялись игроки, тренеры, и на каждого возлагались надежды. Однако год за годом они жестоко разбивались о новые неудачи.

Теперь вот новая надежда связана с изменением руководства. Болельщики "Спартака" хотят отчаянно верить, что в успешном клубе появится успешная команда. В текущем сезоне Федун сделал последний шаг в развитии "Спартака" как организации. Построив стадион, он завершил глобальный проект по развитию клуба. Пределов совершенству нет, но теперь все имеющиеся блага надо просто приумножать и не потерять.

С футболом же у Федуна не сложилось. Если он теперь отойдёт от этой сферы и доверит команду профессионалам такого же уровня, которые развивают клуб, то "Спартак" должен вернуться на лидирующие позиции.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости российской футбольной премьер-лиги.

Константин Евграфов

 

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Мая 2015 в 00:38

Согласен с автором заметки, все по полочкам. Федуну есть за что сказать огромное спасибо и камень в его огород я никогда не кину. Другое дело понимания бизнеса и футбола у него разное. Где то преуспел, где то не получилось.

22 Мая 2015 в 23:59

Разве не очевидно, что клуб развивается оптимально, а команде в первую очередь необходимо избавиться от мечты о контроле мяча, перепасовках поперек поля и тупиковых забеганиях, а строить сбалансированную игру, которые игроки смогут способны выдерживать все 90 минут. Кто-нибудь представляет ситуацию ЧР без "Спартака", выглядит впечатляюще почти 40% болельщиков на стадионах минус и это, когда команда занимает только 6-место, остальные могут только завидовать или изливаться ущербностью?

22 Мая 2015 в 20:29

"При этом стадион был построен чётко, без серьёзных задержек, от которых страдают "Зенит" и "Динамо", например."

С Зенитом все ясно ,но Динамо здесь упоминается напрасно.

Динамо/Ротенберги специально устроило сюрпляс и пропустило Спартак/Федуна вперед.

Ведь первый должен был строить стадион на 45 тыс ,который никогда не будет заполняться

на играх РФПЛ и ,что естественно ,потратить "лишних" 150 млн на 15 тыс "избыточных" мест. Ведь именно этих 150 млн не будет хватать для "золотой" селекции.

Теперь Ротенберги довольно потирают руки и спешно переделывают проект с 45 на 25-30 тыс мест .

22 Мая 2015 в 18:47

Спасибо интересная статья. Жаль только нет конкретных цифр для примера. Было бы интересно кто сколько в рфпл зарабатывает и тратит

22 Мая 2015 в 21:01

Такой стадион (45 тыс. мест) обходиться в месяц 6 млн. $ минимум.

Кредит на строительство 500 млн на 10 лет или 4.2 млн в месяц.

Средняя плата за кредит при 6% годовых 1.2 млн в месяц .

Эксплуатационные затраты 1 млн. в месяц.

Итого 6.4 млн в месяц.

Даже 24 игры ,(15 в ПР+ 3 КР + 6 ЛЕ( дай Б-г Спартаку удачи туда попасть)) дают только 2 игры в месяц.

При 20 $ средней цене билета и 100% заполняемости ( а этого не будет никогда, с момента введения в строй на играх РФПЛ было в среднем 65% или 29 тыс. зрит) дают 0.9 млн$/игру или 1.8 млн $ в месяц . Повторяю при 100% заполняемости

4.6 млн убытков в месяц.

Так что я посчитал еще и консервативно.

22 Мая 2015 в 21:09

Здесь я соглашусь с тобой, но если все так плох то что делать? Совсем не строить? А где тогда играть? Как раньше уговаривать клубы делить с ними стадион? На нем будут играться матчи мундиаля как я понимаю от сюда тоже наверное будет компенсация. Построено я думаю с прецелом на будущее когда все таки клуб выйдет в плюс.

22 Мая 2015 в 21:45

У моего знакомого есть поговорка :" Шагать надо по ширине штанов"

1. Нам не нужен этот ЧМ_18,после которого останутся 12 ,никогда не заполняемых в среднем даже на 50% стадионов ,которые на свое существование будут пожирать огромные деньги. То ,что на новые стадионы будут ходить - утопия.

На Спартак - 65%. И уверен ,что упадет ,как и было в Казани. А на Казань - 25%.

2.Для вораждения российского футбола надо развивать дет.юн. футбол.

22 Мая 2015 в 21:11

Зина, глупая ты баба. Не лезь в мужские дела. Футбол не для тебя, иди посмотри балет или фигурное катание.

Я скажу так: Спартак-Цска все билеты были проданы, а в луже было и больше. Обгадилась на заполняемости и остальное бред сивой кобылы. Удачи тебе в жизни.

22 Мая 2015 в 21:39

Специально для тебя ,такого умного !

На играх РФПЛ с момента открытия было :

Тур 18. Спартак - Краснодар 28039 зрит. или 61,6%

Тур 19. Спартак - Динамо 37923 зрит. или 83,3%

Тур 20. Торпедо - Спартак 20147 зрит или 44,3%

Тур 21. Спартак - Кубань 18573 зрит. или 40.8%

Тур 25. Спартак - Рубин 20777 зрит. или 45.7 %

Тур 26. Спартак - Зенит 38704 зрит. или 85.0%

Тур 28. Спартак - ЦСКА 40455 зрит. или 88.9%

Остается удивляться терпению спартаковских болельщиков.

Встает другой вопрос :

Зачем при средней посещаемости 64.2% или 28.9 тыс зрит. строили стадион 45 тыс.?

23 Мая 2015 в 00:34

Цифры будут в конце сезона. В большой статье директор клуба Александр Атаманенко уже эту тему озвучил. Так, что как сезон окончится все подсчитаю и на сайте опубликуют.

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем