Смолов принёс "Уралу" победу над "Динамо"

Решающий мяч был забит в концовке встречи.

"Урал" (Екатеринбург) – "Динамо Москва" (Москва) – 2:1 (1:1)

Голы: Зобнин 34’ – 0:1, Асеведо 42’ – 1:1,  Смолов 88 - 2:1.

"Урал": Заболотный, Новиков, Марков, Фонтанельо, Хозин, Подберёзкин (Ярошенко 28’), Сапета, Емельянов, Асеведо, Манучарян (Ставпец 59’), Смолов

Запасные: Данцев, Фидлер, Дорожкин, Чудин, Арапов, Серченков, Фомин

"Динамо Москва": Габулов, Жирков, Бюттнер, Дуглас, Губочан (Данилкин 37’), Ванкер (Юсупов 77’), Зобнин, Джуджак, Вальбуэна (Кураньи 66’), Ионов, Кокорин

Запасные: Шунин, Березовский, Живоглядов, Катрич, Ташаев, Ярмолицкий, Лёвин

Предупреждения: Хозин 7’, Емельянов 79’ — Дуглас 48’, Джуджак 79’

18 мая. Стадион "Геолог" (Тюмень).

Завершался растянутый на четыре дня тур матчем в понедельник между "Уралом" и "Динамо". Команды решают разные цели в концовке сезона, но обе крайне заинтересованы в очках, так что игра должна была получиться бескомпромиссной. Уральцы в апреле одержали три победы, и перед командой забрезжил свет в конце тоннеля в виде спасения в Премьер-лиге, ведь она серьёзно поднялась тогда по турнирной лестнице. Однако затем последовали три подряд поражения от "Рубина", "Мордовии" и ЦСКА, в последнем туре формально дома команда Тарханова не смогла одолеть "Уфу", и вот уже вновь она опустилась на четырнадцатое место в турнирной таблице. Отрыв от последней строчки составлял два балла, до зоны спасения недоставало также двух очков. Так что все для уральцев может повернуться как в ту, так и в другую сторону. Игра с динамовцами была последним де-юре домашним поединком, хоть и пройдет она на тюменском стадионе "Геолог". И затем "Урал" хоть и поедет в гости, но в города, где есть шансы на очки: в Москву к "Торпедо" и в Грозный. Однако в данной встрече хозяева наверняка закладывались на какие-то баллы, хоть и соперник был достаточно серьёзный.

Динамовцы вряд ли бьются за тройку, ведь отрыв от армейцев вырос до пяти очков, однако ещё и место в Лиге Европы команде необходимо удержать, ведь сзади на пятки наступает "Рубин". Если бы весной "бело-голубые" не растеряли уйму очков в поединках с аутсайдерами, то сейчас могли бы быть уже с медалями, но не сложилось. Вот и неделю назад команда Черчесова продолжила эту неудачную серию и не смогла обыграть "Торпедо". Казанцы подобрались было на расстояние одного пункта, но в своей игре тура проиграли, и теперь динамовцы имели отличную возможность практически гарантировать себе место в Лиге Европы.

Встреча началась достаточно живо, и уже первые минуты были насыщены событиями. Манучарян пытался прорваться к воротам по флангу, но против него здорово сыграл Жирков. В ответной атаке Джуджак подал в штрафную, Кокорин грудью аккуратно сбросил мяч на Ионова, но последний среагировал с запозданием на свой шанс и ему не позволил пробить подоспевший Новиков. Тут же динамовцы подали угловой, Губочан вскоре получил повреждение, а Хозин был удостоен первой желтой карточки. Темп матча был не самым высоким, но обе команды были нацелены на ворота и не намерены валять дурака, отчего и футбол получался содержательным.

Смолову не удалось выпросить пенальти, Кокорину помешала штанга. Командам было непросто на искусственном газоне "Геолога", но они находили пути угрожать чужим воротам. Динамовцы в условиях аренды не стали чинить препятствий Смолову сыграть против себя, и Федор старался показать себя, хотя у него в последнее время не все гладко в личной жизни. Динамовцы чуть больше владели мячом и можно сказать, что вели игру "первым номером", однако "шмели" контратаковали не менее опасно. На 24-й минуте стандартное положение с правого края подали уральцы, мяч был сброшен Фонтанельо в центр, где из пределов вратарской площади расстреливал ворота Новиков, но попал точно во вратаря.

Уральцы очень много старались и постепенно стали даже перехватывать инициативу, ведь вылетать команде совсем не хочется. Однако затем Тарханову пришлось провести вынужденную замену, ведь Подберезкин не смог продолжить встречу, а вышедший на поле Ярошенко тут же разбил голову в столкновении с Бюттнером. Естественно, всё это сбило хозяев с курса, и вскоре они пропустили сначала две атаки москвичей, а затем и забитый мяч. Вальбуэна неточно отдал на Джуджака, Жирков не смог попасть по мячу после передачи Жиркова, а забил совсем неожиданно Зобнин. Жирков прорывался левым флангом в штрафную, Хозину в подкате удалось выбить мяч, но неудачно - на Джуджака, а тот бить не стал, а пропустил мяч дальше, на Зобнина, который с на технику положил мяч в правый нижний угол. Однако такой итог первого тайма был бы не очень логичным, ведь уральцы ни в чем не уступали динамовцам, и они смогли закономерно отыграться. Уже на 43-й минуте Смолов принял длинный пас у правого угла штрафной площади, обыграл Дугласа и прострелил вдоль ворот, где гости забыли Асеведо, который расстрелял вратаря.

После перерыва соперники стали действовать чуть более осмотрительно, ведь, видимо, все осознали, что времени остаётся все меньше, и исправить ошибку уже будет некогда. Уральцы теперь чуть больше владели мячом, но угрожали воротам только со стандартов. А динамовцы перешли на контратаки, но, может, москвичам так было даже удобнее, ведь у них есть футболисты, которые могут убежать к воротам через свободные зоны. Однако что-то разладилось в игре москвичей после паузы, и Станислав Черчесов был крайне недоволен действиями своих подопечных. Вальбуэна получал помощь, Джуджак переигрывал с индивидуальными действиями, и наставник стал думать о заменах. А Тарханов их к этому моменту уже делал, ведь уральцы стали уставать.

На поле вышел сначала Кураньи, а чуть позже – Юсупов. Опасные моменты в последней четверти матча были и у тех, и у других, причём у хозяев даже чуть больше. Головой в падении бил Ставпец – мимо, Смолов принял мяч в полукружии штрафной площади соперника, убрал на замахе защитника и выстрелил по воротам, но немного неточно. На 80-й минуте даже Дуглас подарил Федору шанс и тот бил уже с пяти метров, но также не попал в створ. Можно сказать, что уральцам не везло, однако фортуна всё-таки повернулась к ним лицом. После нескольких подач в штрафную Смолову удалось пробить в падении "ножницами", и этот мяч стал победным для уральцев, которым три балла могут очень помочь спастись. Динамовцы же своим поражением сохранили интригу в борьбе за четвертое место.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.