Асхабадзе: "Не могу сказать, что идёт процесс формирования новой команды с нуля"

Генеральный директор московского "Спартака" Роман Асхабадзе в интервью официальному сайту команды рассказал о контрактах Жоао Карлоса и Чельстрёма.

 

— Если вспомнить прошлое зимнее трансферное окно — Чельстрём тогда ушёл в "Арсенал", топ-клуб английской Премьер-лиги. Боккетти сейчас отдан в аренду в "Милан" — это тоже команда высочайшего уровня. Да и "Дженоа", куда отправился Тино Коста, играет в итальянской Серии А. Как это происходит, насколько тяжело находить такие варианты?

— Это работа, которая проделывается ежедневно — не только в тот момент, когда принимается решение о переходе. Это постоянная работа, основанная на сложившихся контактах, которые нарабатываются годами. Постоянный анализ того, что происходит в других лигах и клубах, в том числе ведущих. Анализ позиций, на которые другим клубам нужны игроки, выбор правильного момента. Все это в совокупности позволяет решать наши задачи. В случае с Боккетти мы понимали, что "Милану" необходим защитник, знали, что у них есть определенные финансовые трудности, а главное, имели устоявшиеся отношения с итальянским клубом.


— То есть, когда решение о том, что Боккетти отправится в аренду, уже было принято, инициатором его перехода именно в "Милан" фактически выступил "Спартак"?

— Фактически, да. Но иногда, естественно, бывает и наоборот — другие клубы, мониторящие российский рынок, выходят на контакт по поводу тех или иных футболистов. Например, в случае с Тино Костой "Дженоа" вышел на нас с этим предложением. Но, повторюсь, очень важна наработанная база контактов, отношения с другими клубами, постоянный анализ ситуации в других лигах и на трансферном рынке. Естественно, для игроков высокого уровня мы должны стремиться выбирать оптимальные варианты с ведущими клубами, которые не только дадут игровую практику, но и поддержат определенный статус футболиста.

— Можно ли сказать, что в данный момент идет процесс формирования практически новой команды, ориентированный на длительную перспективу? Ушло много игроков. И является ли частью этого процесса продление контрактов с основными футболистами, в том числе с российскими паспортами — Глушаковым, Комбаровым, Ребровым, — а также привлечение к основному составу группы молодых игроков?

— Не могу сказать, что идёт процесс формирования новой команды с нуля. Мы продлили контракты с игроками, которые уже являются футболистами основного состава и выступают за сборную России. И мы можем констатировать, что уже с прошлого сезона "Спартак" является одним из ведущих клубов, делегирующим игроков в различные сборные — в том числе юношеские и молодежные. В первую очередь, конечно, говорю о сборной России. Естественно, на это мы изначально и были ориентированы. Для этого работает спартаковская Академия, для этого создавалась команда "Спартак-2" — и плоды этого проекта видны уже сейчас. Тренерский штаб основной команды привлекает к работе все больше молодежи, наших собственных воспитанников. Молодые футболисты уже смогли показать себя на сборах и, надеюсь, реально помогут команде в будущем. В любом случае, вне зависимости от финансовой ситуации и лимита на легионеров, думаю, в "Спартаке" появление российского костяка должно пойти только на пользу. Отдельно хочу также сказать о полузащитнике Джано. Видно, что игрок вышел на прежний уровень и сумел снова заявить о себе на зимних сборах. Надеюсь, он будет продолжать работать в том же духе. У него есть все, чтобы закрепиться в основном составе. Далее всё будет зависеть от него самого.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем