Мутко: "Проблема с расизмом существует не только в России"

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) на данный момент не имеет оснований для наложения санкций на Российский футбольный союз (РФС). Об этом заявил глава Министерства спорта РФ Виталий Мутко.

 

Ранее президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что РФС может быть наказан, если в стране не будет решена проблема проявлений расизма на стадионах.

 

Организация "Футбол против расизма в Европе" (FARE) опубликовала доклад, в котором описывается ситуация с проявлениями расизма и ксенофобии в российском футболе. В документе упоминается о 200 случаях дискриминационного поведения болельщиков.

 

"ФИФА может применять санкции к РФС лишь на основании каких-то конкретных вещей, - отметил Мутко. - Кроме того, сегодня идет избирательная программа перед выборами на пост главы ФИФА. Конечно, у всех есть необходимость обращать внимание на самые большие проблемы в футболе. В мировом футболе накопился ряд проблем - об этом также все знают. В том числе, есть проблема и с системой безопасности при организации спортивных мероприятий.

 

Расизм и экстремизм мы сейчас замечаем даже на матчах футбольной Лиги Европы, - добавил глава Министерства спорта РФ. - Так что это проблема не чисто российская". "Пока не вижу, за что сегодня Россию надо было бы наказывать", - добавил глава ведомства.

 

"Для санкций существует дисциплинарный кодекс ФИФА, - продолжил Мутко. - Там все прописано, за что можно наказать. Даже если, условно говоря, проблемы есть у государства, нельзя их возлагать целиком на футбол. В докладе организации "Футбол против расизма в Европе" говорится, что в России есть проблемы с расизмом, экстремизмом. Но в какой стране их нет?"

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем