Гол Ерёменко принёс ЦСКА победу над "Сьоном"

Команда Леонида Слуцкого выиграла свой первый контрольный матч на тренировочном сборе в Испании.

"Сьон" – ЦСКА (Москва) – 0:1 (0:0)

Голы: Ерёменко 76' - 0:1

"Сьон": Ванин, Циглер, Лакруа, Жанье Па, Сиссе, Феделе, Вонцак, Бирама, Фоллонье, Аколо, Ассифуа

Запасные: Перье, Рюфли, Вютрих, Ярти, Куасси, Диана, Паредес Педро

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес Марио, Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Вернблум, Натхо, Тошич, Ерёменко, Дзагоев, Муса

Запасные: Березуцкий, Цауня, Гапон, Чепчугов, Панченко, Помазун, Головин, Макаров Александр, Чернов

Действующий чемпион России московский ЦСКА закончил первую часть сезона серией из трёх побед и ушёл на длинную паузу, занимая второе место в турнирной таблице. Несмотря на отчаянную борьбу в группе Лиги чемпионов, обеспечить себе еврокубковую весну армейцам не удалось, но этот факт не отменял зимние сборы и тяжёлую работу перед второй частью сезона. На первый учебно-тренировочный сбор команда Леонида Слуцкого отправилась 11-го января и трудилась на испанских полях, в то время, как главный бомбардир армейцев Сейду Думбия спасал очки для ивуарийской сборной на Кубке Африки. После десяти дней работы ЦСКА предстоял первый контрольный матч, соперником в котором был швейцарский "Сьон", занимающий предпоследнее девятое место в местной Суперлиге.

Зачастую, в контрольных встречах тренеры экспериментируют со стартовым выбором футболистов, однако Леонид Слуцкий от подобной тактики отказался и с первых минут выпустил основной состав. ЦСКА в дебюте матча завладел некоторым территориальным преимуществом, однако москвичи действовали в достаточно спокойном темпе, а потому речь об угрозе воротам "Сьона" не шла. Игра в стартовом отрезке шла в середине поля, что, как казалось, устраивало обе команды, которые играли на фоне серьёзных нагрузок.

Первый перспективный подход в матче организовали швейцарцы, когда прошли по центру и заработали право на стандарт в паре метров от штрафной чемпиона России. Точка была, что называется, ударная, однако футболисты "Сьона" перемудрили с розыгрышем и в итоге мяч улетел по "воробьям". ЦСКА ответил быстрой контратакой, в завершении которой Зоран Тошич пробил мимо ворот. Активный отрезок в матче продолжил Эбенезер, который обработал мяч после фланговой передачи и решил выполнить удар через себя – игровой снаряд прошёл немного выше ворот Акинфеева!

В середине тайма подопечным Слуцкого пришлось перестроиться под игру вторым номером, поскольку "Сьон" добавил в движении, однако постепенно москвичам удалось выровнять игру и отодвинуть соперника от своих владении. В толковой атаке армейцы заработали право на штрафной удар, но Игнашевич со стандарта пробил неточно. Чуть позже Дзагоев активным прессингом заставил ошибиться голкипера "Сьона", Тошич отпасовал на Муса, но Ахмед ошибся, пытаясь вернуть мяч партнёру.

В концовке тайма о себе вновь напомнил Эбенезер. На этот раз он легко прошёл Марио Фернандеса, сместился в центр и нанёс удар, но Игнашевич успел заблокировать полёт мяча. В ответной атаке ЦСКА мог создать опасный момент, но Ерёменко, делая в одно касание передачу на Муссу, попал в голову защитника швейцарской команды и эпизод был испорчен.

В перерыве Леонид Слуцкий выпустил на поле Гапона и Цауню, а второй тайм лучше начал "Сьон". Швейцарцы заработали право на угловой удар, после которого Ндойе удалось пробить по воротам, но Акинфеев был начеку и сыграл надёжно. В следующей атаке футболисты "Сьона" здорова прорвались по правому флангу, откуда игрок сместился в центр и отдал передачу на дальнюю штангу, где Вонцак с отличной позиции умудрился не попасть в створ!

Как и в первой половине, старался проявить себя Эбенезер, но его выход на ворота Акинфеева сорвал лайнсмен – положение вне игры. Через пару минут другой боковой арбитр не позволил ЦСКА повести в счёте: Дзагоев забил, но перед этим был зафиксирован всё тот же офсайд. Армейцы в середине тайма сумели добавить, мяч стал ходить быстрее, но многочисленные замены в составах обеих команд не лучшим образом влияли на темп матча. Едва соперникам стоило увеличить скорости, как тут же следовали замены, которые разбивали игру на небольшие отрезки.

В заключительном отрезке матча ЦСКА прибавил, что принесло свои плоды. Муса выходил на ударную позицию и был остановлен защитником, но уже в следующей атаке армейцы открыли счёт. Ерёменко перехватил мяч, отдал на Тошича, от которого получил обратный пас и пробил мимо голкипера – 0:1! Поведя в счёте, подопечные Слуцкого продолжили поджимать соперника, владея заметным преимуществом. "Сьон" так и не сумел ничем ответить, позволив ЦСКА спокойно довести матч до победы.