"Локомотив" с трудом обыграл "Урал" в матче 16-го тура чемпионата России.

"Локомотив М" (Москва) – "Урал" (Екатеринбург) – 1:0 (0:0)

"Локомотив М": Абаев, Шишкин, Чорлука, Дюрица, Денисов (Пейчинович 30’), Михалик (Шешуков 73’), Миранчук, Буссуфа, Самедов, Н'Дойе, Майкон (Фернандеш 71’)

Запасные: Миранчук, Гилерме, Серасхов, Лантратов, Ткачёв, Тигорев, Ниассе, Павлюченко

"Урал": Заболотный, Хозин, Фонтанельо, Оттесен, Данцев, Емельянов (Асеведо 59’), Фидлер, Ставпец, Ерохин, Ярошенко, Смолов (Гогниев 58’)

Запасные: Арапов, Подберёзкин, Сапета, Дорожкин, Кот, Белозёров, Щаницин

Предупреждения: Буссуфа 53’ — Емельянов 18’, Ставпец 35’, Фидлер 39’

Судья: Левников Кирилл.

03 декабря. Стадион "Локомотив" (Москва).

"Локомотив" в воскресенье одолел в принципиальном дерби "Спартак", и продлил свою беспроигрышную серию при Божовиче до 9 матчей. Модный Граф явно что-то сделал с "железнодорожниками", раз настроение команды так резко переменилось, и она начала стремительный подъём по турнирной лестнице. Накануне тура "Локо" был уже пятым, а отставание от "Краснодара" составляло всего 4 балла. Нет сомнений, что "красно-зелёные" не хотят сбиваться с победного пути до самого перерыва, и у них есть для этого неплохие шансы, ведь после игры с "Уралом" команда хоть и отправится в Грозный, но вполне может добиться там хотя бы ничейного результата.

"Урал" также может смело похвастаться результатом своей субботней встречи. После трёх подряд поражений от соперников разного калибра подопечные Тарханова наконец-то отпраздновали победу, причём сделали это на выезде. Безусловно, нужно сделать скидку на то, что в соперниках была самая слабая команда лиги, и что разогнавшийся "Локомотив" – это, конечно, совсем другой уровень. Да и в прошлом сезоне москвичи дважды одолели уральцев с одинаковым результатом 0:3. Но хорошее настроение и позитивный настрой на результат – это в любом случае уже неплохо.

Инициатива с первых минут оказалась на стороне "железнодорожников", а уральцы вжались в свою штрафную и отбивались как могли и умели. Миранчук, Буссуфа, Майкон, Н’Дойе с первых минут плели кружева у чужих ворот, однако поначалу всё выходило не слишком опасно. Моментов явно не хватало, не было обострения. А гости провели первую атаку где ближе к середине тайма, когда им удалось даже заработать угловой, и Ярошенко подачу на ближнюю штангу исполнил, но до Ерохина передача не дошла.

Чем-то эта игра напоминала матч с "Уфой", когда "железнодорожники" также долго раскачивались, терпеливо ждали своего шанса без лишней агрессии, однако в итоге так и не смогли забить. Неудивительно, что сейчас Божович стал заводить и торопить своих подопечных ещё в первом тайме. Правда, в планы хозяев вмешалась вынужденная замена Денисова на Пейчиновича, но именно после неё и стали происходить основные моменты в первом тайме. Сначала пошла подача со штрафного Буссуфа, Чорлука выбежал первым на игровой снаряд и головой переправил мяч в ворота, но при этом был зафиксирован офсайд. Затем мяч поле удара со штрафного попал в штангу. В концовке первой половины встречи "железнодорожники" поддавили соперника, но открыть счёт так и не смогли.

После перерыва команды продолжили без замен, а вот острые моменты из концовки первой сорокапятиминутки ушли. "Урал", очевидно, подстроился под соперника, разобрался, как следует действовать и играть, и гости очень достойно смотрелись во второй половине. На исходе часа игры у уральцев произошли две замены, чтобы освежить игру в центральной зоне и в линии нападения, которая должны была цепляться за мяч. Моментов у москвичей по-прежнему не было, но и в первой половине первого тайма всё было точно также.

Самедов, Майкон пытались проломиться по флангам, однако они были заперты надежно. Уральцы навязывали сопернику свой футбол, борьбу, фолы, и "Локомотив" ввязался в эту игру, постепенно увязнув в ней. Божович произвел замены, однако даже свежие футболисты "Локомотива" не могли сломить сопротивление подуставших гостей. В последние десять минут "красно-зелёные" организовали навал, и он всё-таки дал результат. На 88-й минуте Буссуфа подал на ближнюю штангу, последовала скидка на дальнюю, где Н'Дойе продавил соперника и переправил мяч в сетку. Этот гол и стал победным.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.