Депутат Ананских: "Хотим, чтобы все клубы РФПЛ отчисляли три процента от бюджета в фонд по развитию детско-юношеского футбола"

Президент Российского футбольного союза Николай Толстых одобрил создание при организации фонда развития детско-юношеского футбола в стране на средства клубов премьер-лиги. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил председатель комитета Государственной думы РФ по физической культуре и спорту Игорь Ананских.

Данное предложение было вынесено председателем на октябрьском круглом столе, посвященном вопросам подготовки к чемпионату мира 2018 года.

"Мы предложили создать при Российском футбольном союзе специальный фонд, в который все клубы российской премьер-лиги отчисляли бы три процента от своего бюджета. Речь идет о специализированном фонде по развитию детско-юношеского футбола в России. Чтобы не на бюджетные деньги, а именно на клубные по всей России проводились соревнования как детско- юношеских футбольных школ, так и дворовых команд, потому что много талантов остались не у дел. Поиск и взращивание таких молодых талантов и есть задача этого фонда", - рассказал Ананских.

"Учитывая, что практически все руководители клубов премьер-лиги являются членами исполкома РФС, то они со своей стороны смогут проконтролировать, чтобы деньги пошли на развитие детско-юношеского футбола в стране, а не на спортивные школы при клубах премьер-лиги", - отметил собеседник агентства.

По словам Ананских, все без исключения участники круглого стола поддержали эту идею, в том числе Толстых.

"На сегодняшний день в первой сборной нет ярких звезд, как было в прошлые годы. Это говорит о не совсем качественной работе наших футбольных школ", - заключил председатель.

Выступление сборной России по футболу в 2014 году стоит признать крайне неудовлетворительным, считает Ананских.

"Безусловно, выступление нашей сборной в этом году можно оценить как крайне неудовлетворительное, - считает Ананских. - При тех перспективах, что есть в нашем футболе, при таком высокооплачиваемом и высококвалифицированном специалисте мы все рассчитывали на более успешное выступление нашей команды. Но неудачи в Бразилии и последующие результаты показывают, что этот год прошел для нашей сборной крайне неудачно".

"Я не знаю причин такого выступления нашей сборной. Но, безусловно, это прерогатива главного тренера, в чью работу не должны вмешиваться, - продолжил собеседник агентства. - Мы должны просто получать результат от его работы. Он определяет состав, тактику, и он в итоге становится виновным за неуспешное выступление наших футболистов".

По мнению Ананских, итальянский специалист сам должен оценить свою работу и, исходя из этого, делать выводы о своих перспективах на посту главного тренера команды.

"На сегодняшний день у дона Фабио есть долгосрочный контракт. Как я понимаю, вопрос о расторжении не стоит, потому что есть большая неустойка, которую РФС на данный момент не может найти. Так что надо ли с ним расставаться или нет - пустые разговоры. Если Фабио Капелло считает результаты команды неудовлетворительными, он должен сам написать заявление об увольнении. Если он посчитает, что это был успешный год, я буду очень удивлен", - сказал член фракции ЛДПР.
👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Ноября 2014 в 17:12

идея неплохая вот только деньги разворуют и на детей ничего не останется

19 Ноября 2014 в 13:54

правильно , но лучше 10 % !

19 Ноября 2014 в 13:45

С амкаров,уралов,арсеналов-по 3%,со спартаков,зенитов,локомотивов-по 10%,а так идея хорошая.

19 Ноября 2014 в 13:33

кароч пускай делаюют как в германии и все будет хорошо

19 Ноября 2014 в 13:21

В создавшихся , катастрофических условиях, когда в дет.-юн футболе ничего не делалось ,это слишком мало.

Возможны два подхода.

Первый. Расчет очень простой.В Германии за 8 лет было создано 350 центров при населении 80 млн чел. Нам необходимо- 600 центров. Это потребует минимум

12 млрд.дол.США

В Германии уже сейчас в 30 раз больше лицензированных тренеров , чем у нас , 100 тыс. Значит нам надо подготовить - 150 тыс лицензированных тренеров. Только это потребует 3 млрд. дол.США.

Итого 15 млрд. В Германии это привело немцев к победе на ЧМ.

Для этого необходима госпрограмма развития футбола.

Второй.Сейчас бюджет клубов Премьеры около 2 млрд. дол.

В Германии сейчас затраты на содержание дет-юн футбола - 140 млн . дол.

Нам необходимо 200 млн. Получаем 10%.

Если хотим развития , а не очередной профанации .

19 Ноября 2014 в 12:59

Ай правду молвят уста брата Ананских! Кто как не депутаты госдумы и председатели разных комитетов имеют право говорить про результаты работы! Как самая работающая категория граждан они вправе и от других ждать результатов!!! Эйнананэй!!

19 Ноября 2014 в 12:49

Хорошая идея.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем