Рыбус настроен на попадание в Лигу Европы

Полузащитник "Терека" и сборной Польши Мацей Рыбус рассказал о том, за счет чего грозненцы столь удачно начали сезон, в ком они видят главных конкурентов и что ощущает человек, обыгравший чемпионов мира.

 

 - Ожидали после тяжелого прошлого сезона, что в этом стартуете настолько уверенно?

 - Тот сезон, конечно, был очень трудным: каждый раз выходили на поле с одной мыслью: не попасть в зону стыковых матчей. Ну, а летом хорошо поработали на предсезонном сборе, на удачный старт повлияла и разгромная победа над "Амкаром" в первом туре — 4:0. Для нас было важно начать именно так.

 

 Мы больше не смотрим вниз — только вверх: хотим добыть путевку в Лигу Европы. Но для этого надо брать очки в таких матчах, как с "Локомотивом" или с "Краснодаром", которым мы уступили. Проиграли дважды подряд, но теперь уже ждем следующей игры, чтобы наверстать упущенное. Туров впереди еще достаточно, думаю, все у нас будет хорошо, и мы попадем в еврокубки.

 

 - А если после двух поражений кряду неудачно сыграете и с "Уфой", не надломит это команду?

 - Мы даже не думаем о том, что можем не обыграть "Уфу". Наша цель — взять три очка и остаться в верхней части таблицы. Нам давненько не доводилось проигрывать два матча подряд, но мы знаем, что без поражений побед не бывает.

 

 - В межсезонье состав "Терека" практически не изменился. Этим тоже можно объяснить удачную игру команды?

 - При Юрии Красножане мы играли очень плохо, после первого круга шли на 15-м месте. А сейчас у нас другой тренерский штаб и другой тренировочный процесс. Футболисты, конечно, те же, но команда совсем иная.

 

 - В Москве и со "Спартаком", и с "Локомотивом" выглядел "Терек" здорово, но очков недосчитался. Что помешало?

 - Даже не знаю. С тем же "Спартаком" мы играли отлично. Был момент, когда Аилтон вышел один на один с вратарем и попал в штангу. В футболе за это наказывают — так и получилось: в концовке мы пропустили со штрафного.

 

 Матч с "Локомотивом" я смотрел с трибуны, так как был травмирован. Команда играла очень хорошо, но первый гол забили сами себе, а второй пропустили с пенальти… Нам надо учиться не опускать рук, когда мы проигрываем. Пока что с этим некоторые проблемы.

Реклама


 

 - Вашу команду принято считать "домашней", но в этом сезоне "Терек" и в гостях стал играть увереннее. Чем это объяснить?

 - Рашид Маматкулович (Рахимов. — Прим. ред.) сказал нам, чтобы мы не допускали и мысли о том, что играть хорошо можем только дома. Не всегда получается, конечно, добывать очки на выезде, но мы очень стараемся. Скоро у нас будут две тяжелые выездные игры подряд — с "Зенитом" и "Динамо", — но мы в них не собираемся выглядеть мальчиками для битья: в Петербург и Москву поедем с намерением брать очки.

 

- Как Рахимов умеет настраивать команду на каждый матч, и как вообще вам работается с этим тренером?

 - Работается здорово. Он всегда вместе с нами, если по ходу матча посмотришь в сторону скамейки, в любой момент увидишь, как сильно тренер переживает. Это помогает. Как именно ему удается нас настроить на каждый поединок, я вам объяснить не смогу. Просто у одного тренера это получается, а у другого нет.

 

 - Можете сравнить высшие лиги России и Польши?

- РФПЛ намного сильнее, в этом нет сомнений. Здесь очень много сильных футболистов — таких игроков, как Халк и Вальбуэна, в Польше нет. Зато к плюсам польского первенства я бы отнес наличие почти у всех команд хороших стадионов и большого количества болельщиков.

 

 - Летом ходили разговоры о том, что вы можете перейти то ли в "Зенит", то ли в "Динамо". Насколько эта информация была правдивой?

Реклама


- Однажды сам прочитал такую новость на каком-то сайте и сильно удивился. Это неправда: ни мне, ни моему агенту никто не звонил.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем