Рынок замещения. Есть ли у нас свои Халк и Думбия?

"Евро-Футбол.Ру" к возобновлению чемпионата России вновь приготовил болельщикам серьёзную тему для размышления - способен ли наш футбол обходиться без дорогих легионеров.

 

МОНЕТНЫЙ ДВОР

 

Общая стоимость всех футболистов Российской Премьер-лиги - свыше 1 миллиарда евро. Точное количество игроков Премьер-лиги не превышает отметку 397 человек. При этом 177 футболистов являются легионерами (44,58%). Наибольшее количество легионеров представляет Бразилия (21 человек). Самым дорогим и соответственно самым звёздным представителем Премьер-лиги является бразильский нападающий санкт-петербургского "Зенита" Халк. 60 миллионов евро за его подпись в контракте с "сине-бело-голубыми" до сих пор вызывают вопросы.

 

Миллионы российских мальчишек, занимающихся футболом, мечтают стать такими же, как Халк - богатыми, знаменитыми, успешными во всех сферах. Приобретая бразильца, питерские "селебрити" в числе прочих причин называли эфемерную социальную задачу. Но есть и те, кто до сих пор недоволен заискиванием российских клубов перед иностранцами.

 

Нетрудно догадаться, кто составляет большую армию недоброжелателей иностранных звёзд, приезжающих в российские города не для расширения собственного кругозора. Клубные воспитанники не один год вынашивают планы, копят силы, а затем их почти готовое место в составе занимают люди, способные решать задачу по принципу "здесь и сейчас, но дорого".  

 

Один простой пример. В молодёжной команде одного из крупных российских клубов числился перспективный футболист. На позиции молодого игрока в команде мастеров выступала звезда европейского уровня. Члену академии дали понять, что на него больше не рассчитывают. Он был вынужден собрать вещи и покинуть пределы не только команды, но и целой страны. Сейчас перспективный футболист выступает на юге Европы и собирает лестные отзывы от местных специалистов.

 

РЫНОК ЗАМЕЩЕНИЯ

 

Санкт-петербургский клуб "Зенит" в полной мере отражает тенденцию чемпионата России. В команде добрую половину игроков составляют иностранцы. В составе трёхкратных чемпионов России имеются по-настоящему качественные легионеры (тот же Халк, Аксель Витсель, Эзекьелль Гарай, Николас Ломбертс, Доменико Кришито, Хави Гарсия, Мигель Данни, Хосе Саломон Рондон), которыми руководит иностранный же специалист Андре Виллаш-Боаш. Португалец понимает важность момента и не упускает возможности демонстрации класса легионеров. Никто бы не понял Виллаш-Боаша, если бы тренер оставлял на скамейке запасных многомиллионных новичков. В такой ситуации очень сложно работать молодым игрокам, понимающим собственный потолок. Алексей Гасилин и Павел Долгов уже попадали в заявки игр основной команды, но пока лишь интервью в прямом эфире телеканала "НТВ Плюс Наш Футбол" являются прямым доказательством сопричастности ребят к победам текущих лидеров Премьер-лиги.

 

В ЦСКА три первые строчки списка лучших бомбардиров занимают израильтянин Бибарс Натхо, ивуариец Сейду Думбия и русский финн Роман Ерёменко. До перехода в команду Натхо и Ерёменко средняя линия армейской команды хромала на обе ноги. Не давая шанс своим, мы тем не менее, позволяем легионерам типа русофоба Понтуса Вернблума или бездарного на первый взгляд Витиньо заполонять составы отечественных клубов. Между тем, в двери основной команды на первый год стучат Никита Титов, Максим Мартусевич, Константин Базелюк. Кирилл Панченко начинал чемпионат в роли основного футболиста ЦСКА, но постепенно Леонид Слуцкий переквалифицировал бывшего игрока саранской "Мордовии" в резервиста. Возможно, голевая эффективность Панченко несколько уступает показателям Сейду Думбия, но ведь и Алан Дзагоев не сразу превратился в члена национальной сборной. Доверие Валерия Газзаева помогло его соотечественнику ощутить себя своим в армейской дружине.

 

Московские динамовцы тоже уповают на иностранцев, но в данном случае Станиславу Черчесову ничего не остаётся делать: от него ждут быстрого результата. Понятно, что мастера топ-класса уровня Матьё Вальбуэна, Кристофера Самба, Кевина Кураньи, Станислава Манолева на голову сильнее российских конкурентов. Но такие люди, как Артур Юсупов и Роман Зобнин могут многое почерпнуть у звёздных легионеров.

Реклама


 

Работа Рашида Рахимова в Грозном сделала из молодого центрального защитника Андрея Семёнова футболиста сборной России. Играющие рядом с ним Ризван Уциев и Фёдор Кудряшов не позволяют легионерам занять свои места. То, как играет в текущем чемпионате Олег Иванов, заслуживает самых лестных слов, но Рашид Маматкулович вполне мог взять на место ассистента бразильца или аргентинца. Пример Иванова показывает, что вера в своих ребят порой творит настоящие чудеса.

 

"Краснодар" Сергея Галицкого в перспективе будет рассчитывать только на работу своей академии. Первые "цветочки" системы Галицкого заметны на примере Александра Агеева, успевшего отметиться забитым голом в Кубке России в ворота саратовского "Сокола". Саша всего на два года старше удивительного норвежца Мартина Эдегора, который в недавних отборочных матчах ЕВРО-2016 дебютировал за главную команду страны. Только работа  с молодёжью поможет и нам получить существенное прибавление в новых ребятах.

 

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД

 

Для того, чтобы у тебя появился условный Халк, совсем необязательно тратить на это 60 миллионов евро. Бразильский оригинал в своё время набрался физической массы в Японии, где его заметили селекционеры знаменитого "Порту" (или, лучше будет написать "знаменитые селекционеры "Порту"). "Драконы" одни из немногих в мире зарабатывают себе на жизнь тем, что вовремя в разных участках Земли находят талантливых исполнителей. Это сегодня Халк и Хамес Родригес - звёзды мирового футбола, а пару лет назад топ-клубы мира даже не слышали о существовании колумбийского нападающего - любимчика всех бразильских кузнечиков.

 

По аналогичной схеме работают селекционеры итальянского "Удинезе". Система "футбольных шпионов" фриулийского клуба рассчитана на молодых и нераскрученных футболистов из Африки, Восточной Европы и Южной Америки. На Азию и Западную Европу "Удинезе" не ориентирован. В Азии слишком неизученный рынок и выходить туда с поиском футболистов - большой риск нарваться на настоящих "котов в мешке" из Индонезии, Саудовской Аравии или Пакистана. Даже априори сильные в футбольном плане азиатские нации типа японцев и корейцев далеко не всегда хорошо адаптируются в Старом свете. Лучшему японскому футболисту последних лет Кейсуке Хонде пришлось потратить около полугода для того, чтобы почувствовать себя своим в Серии А. В "Удинезе" отдают себе отчёт в том, что им непросто конкурировать с тем же "Порту" на рынке игроков Аргентины и Бразилии. Фриулийцы либо играют на опережение (при этом, никогда не выходя за установленные рамки оговоренных сумм) либо ищут таланты в более бедных странах Южной Америки (Колумбия, Уругвай, Венесуэла, Чили).

 

Такое устройство жизни позволяет "Порту" и "Удинезе" выживать в сложных условиях конкуренции. Ни один российский клуб пока не дошёл до того состояния, чтобы только ценой собственной работы, без помощи государственных корпораций или муниципальной администрации, создавать себе имидж.

Реклама


 

В "Порту" 24 легионера (82,8% от общего числа футболистов). 76-летний президент клуба Жорже Нуну Пинту да Кошта делает ставку на тех легионеров, кто не будет чувствовать себя отшельником на самом краю Европы. В большинстве новички "драконов" представляют Бразилию или сопредельные с Португалией страны.

 

Отечественным командам серьёзно повезло с географией. Чувствовать себя своими в России могут представители 18-20 иностранных государств. Беларусь, Украина, Армения, Грузия, Азербайджан, Латвия, Литва, Эстония, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Молдова, Туркменистан, Сербия, Чехия, Словакия, Хорватия, Болгария - выходцы вышеназванных, ныне суверенных, стран ощущают себя в России, как в дома, прекрасно владеют русским языком, имеют схожий менталитет с отечественными болельщиками. При должной работе селекционеров можно разыскать стоящих футболистов на неизведанном рынке.

 

Молодые и талантливые ребята из стран постсоветского пространства и Восточной Европы неприхотливы: им не нужны шикарные условия для игры. Главное - возможность прогресса в сильном российском чемпионате. Примеры переходов в наши клубы Халка, Витселя, Чорлуки и прочих ярких легионеров свидетельствуют о том, что Премьер-лига России на сегодняшний день интересна не только с точки зрения перевалочного пункта для сильных иностранцев. В России можно хорошо играть, хорошо получать, вызываться в свои национальные сборные, участвовать на чемпионатах мира и Европы, регулярно слушать гимн Лиги чемпионов. Красивая жизнь? Дорогие рестораны? Модные бутики? Ради этих ценностей не стоит отправляться в Лондон, Милан, Мадрид или Париж.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.  

Валерий КАРАПЕТЯН.                                                                                         

👍 12
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (81) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Октября 2014 в 10:39

Понятно. Значит не отсутствие футбольной инфраструктуры и не лимит виноваты. Оказывается в России просто селекционеры плохо работают.)

17 Октября 2014 в 09:33

Масса нестыковок, то ли личное мнение автора (имеет на это право), то ли надо было что-то срочно накропать:

- "место в составе занимают люди, способные решать задачу по принципу "здесь и сейчас, но дорого"."

Нельзя ли уточнить, какие успешные задачи за 2 года (уже 3-й идет) "здесь и сейчас" решили Халк с Витселем?

- "Понятно, что мастера топ-класса уровня Матьё Вальбуэна, Кристофера Самба, Кевина Кураньи, СТАНИСЛАВА МАНОЛЕВА (?!) на голову сильнее российских конкурентов.

По поводу этого "мастера топ-класса" на голову сильнейшего" -НЕТ СЛОВ.

- "Это сегодня Халк и Хамес Родригес - звёзды мирового футбола,..."

Был бы очень благодарен автору, поставившему знак равенства между этими звездами, если бы он привел бы сегодняшние цены на этих игроков, хотя бы с transmarkt'а.

Глубокомысленные выводы явно из набора диктора с первомайской трибуны времен Ильича II: "щетильнее, товарищи !"

16 Октября 2014 в 21:40

Пролистнул в конец страницы,увидел автора сей статьи,закрыл страницу.

17 Октября 2014 в 01:35

+100!;))

17 Октября 2014 в 12:56

та вы все так читаете в жизни..отсюда ваша "грамотность"....отмазался

16 Октября 2014 в 21:21

Думбия , кроме скорости ничем не обладает. Распиаренное полено.

16 Октября 2014 в 20:11

Надо полюбому Узбеков Таджиков и Молдаван в РПЛ привлекать в халка они конешно не превратятся но стадионы подремантирую а может и перестроят

16 Октября 2014 в 16:24

Лимит это все фигня,к слову в Динамо скоро будет вполне хорошая Русская команда,потому что люди опыта набираются не у всяких Шемберасов и Алдониных,а у настоящих игроков,которые показывали свой класс.

16 Октября 2014 в 16:16

Порту покупает молодых бразильцев потому что им комфортно в Португалии, потому что там хорошие поля, идеальный "футбольный" климат. Сравнение этой деятельности с возможным поиском талантов в Таджикистане мне не понять)

Бутики, рестораны? Да я бы ни за какие коврижки сюда не поехал если бы была возможность играть в Лондоне)..

16 Октября 2014 в 16:26

Ну Москва не хуже Лондона)Хотя согласен,я бы тоже лучше поиграл в Лондоне:)А вообще,вот почему не перехватывать игроков у Порту или Бенфики не понятно...

16 Октября 2014 в 16:28

Что не хуже?) А да, наверное, атмосфера, люди получше, согласен)..

Действительно, они нашли, вывели их на ещё более серьёзный уровень, мы купили, о чём базар то?)

16 Октября 2014 в 17:37

Ну только футбол хуже:)Собственно,главное не быть в стороне от футбола.А надо самим выводить на новый уровень игроков,а не тратиться)

16 Октября 2014 в 17:52

Будем делать и то, и другое), мы самые умные)..

16 Октября 2014 в 16:43

Представь - у них там "бразильский" Поту, а у на было бы какое-нибудь "таджикское" Торпедо) Какие бы кричалки и баннеры были бы у фанов команд-соперников...)

16 Октября 2014 в 16:51

)))

16 Октября 2014 в 16:52

Главное, что результаты, конечно, были бы не хуже)..

16 Октября 2014 в 20:24

Ну, многоуважаемый автор же бразильцев с таджиками и другими азерами приравнял) Так почему они, то бишь результаты, хуже должны быть..)

16 Октября 2014 в 21:09

Абсолютно нет причин)..

16 Октября 2014 в 23:03

Слава Богу, Рамирос, что "таджикского" Торпедо - у нас никогда не будет. ...( Ибо, и НЕ таджикское то Торпедо, чито как-то - ... не на высоте, в общем. В ПЛ, по крайней мере.

16 Октября 2014 в 16:44

Не знаю как Лондон (не был)), но из Мадрида или Милана ехать в МСк за "бутиками", это треш)

16 Октября 2014 в 16:52

Наверное, тебе показалось).. Или ты попросту не патриот)..

16 Октября 2014 в 20:23

Я просто объективен)

16 Октября 2014 в 17:14

лондон помойка и климат там не суперский,но тёплый и подходящий для футбола, а главный критерий это сила АПЛ

16 Октября 2014 в 17:52

Главный критерий Лондона - это люди, его населяющие..

16 Октября 2014 в 18:50

люди там не лучше наших,да ещё 45% из них мусульмане

16 Октября 2014 в 21:09

Чушь.

16 Октября 2014 в 23:37

Серж. Здравствуйте. .. А не могли бы вы, если не затруднит, разъяснить мне - вот это предложение : " Это сегодня Халк и Хамес Родригес - звёзды мирового футбола, а пару лет назад топ-клубы мира даже не слышали о существовании колумбийского нападающего - любимчика всех бразильских кузнечиков. " ... Это ... в каком смысле, понимать фразу - " любимчик всех бразильских кузнечиков " ? ... Спасибо.

17 Октября 2014 в 10:34

Не очень понял, почему ко мне вопрос?)

17 Октября 2014 в 11:25

Что значит да еще 45% из них мусульмане?

Что ты имеешь против мусульман? Обоснуй

17 Октября 2014 в 12:38

к тому что в лондоне англичан всё меньше и меньше и там есть нормальные люди как ты,а есть те кто устраивают "патрули шириата", также полно негров и ещё чёрт знает кого,в итоге там бывают битвы районов,как сказал врач лондонской больницы

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем