Украина требует исключения РФС из всех футбольных организаций

Рано или поздно это должно было случиться. Политические претензии России и Украины перетекли на футбольное поле. "Евро-Футбол.Ру" разбирается в самой скандальной истории начавшейся недели.

 

ФУТБОЛЬНАЯ ДИПЛОМАТИЯ

 

"А на войне, как на войне". Затёртую до дыр строчку из популярной российской песни когда только и кем только не вспоминалась. Так или иначе, но политический конфликт с участием России и Украины должен был выйти в футбольную плоскость. Ровно пять месяцев назад Республика Крым и город федерального значения Севастополь вернулись после долгих странствий в московское подчинение. Происходящее сейчас в футбольных кругах событие - производное от знаменитого общественно-политического явления на территории Украины в первой половине 2014-го года.

 

Наши соседи недовольны тем, что крымские клубы были включены в список участников второго дивизиона чемпионата России. Речь идёт о таких командах, как СКЧФ из Севастополя, "Жемчужина" (Ялта) и ТСК (Симферополь).

 

На Украине российскую позицию по поводу крымских клубов не поняли и не приняли. Свои планы по санкциям в отношении Российского Футбольного Союза соседи вынашивали ещё летом, но тогда ФИФА не советовала украинцам поднимать какой бы то ни было скандальный вопрос на повестку дня. В свою очередь, Федерация Футбола Украины выразила готовность к проведению четырёхсторонних, трёхсторонних переговоров. В начале августа представители ФИФА явились в Киев, но никто из подчинённых Йозефа Блаттера не касался темы крымского футбольного будущего. Вместо этого речь шла о развитии детско-юношеского футбола по программе "Perfomance".

 

Спустя десять дней УЕФА заявила, что любые матчи, проведённые крымскими клубами в соревнованиях под эгидой Российского Футбольного Союза, не будут признаны европейскими футбольными чиновниками. По информации зарубежных СМИ, у Мишеля Платини и Йозефа Блаттера уже есть своё мнение по украинским претензиям, которые могут совершенно не понравиться нашим соседям.

 

Тем не менее, УЕФА и ФИФА должны помочь Украине и России вместе выбраться из сложного футбольного конфликта, рождённого, разумеется, далеко за пределами зелёного поля. В рамках устава за Союзом европейских футбольных ассоциаций закреплено право проводить различного рода консультации по спорным вопросам.

 

Момент участия крымских клубов в российской футбольной системе при любом исходе переговоров заинтересованных сторон станет прецедентом для спортивного права. Если рассмотреть ситуацию со всех сторон, выяснится, что каждая из сторон имеет право на защиту предоставляемых интересов. Всем известна позиция мирового сообщества по поводу присоединения (возвращения) Крыма к России.

 

Что касается Российской Федерации, то по всем установленным в ней законам, Крым - территория нашей Родины. Как известно, принятие в состав РФ новых субъектов регулирует специальный федеральный конституционный закон, принятый в 2001-м году. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 указанного ФКЗ, инициатором предложения о принятии в РФ в качестве нового субъекта иностранного государства или его части и заключении соответствующего международного договора, является данное иностранное государство или его часть.

 

Реклама


После состоявшегося референдума Государственный Совет Республики Крым обратился к РФ С предложением о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации. 18-го марта 2014-го года президент РФ Владимир Путин начал процедуру принятия новых субъектов, предварительно уведомив две палаты Парламента, а также Правительство о предложениях Госсовета Крыма и Заксобрания Севастополя. Уже 11-го апреля Крым стал новым субъектом РФ, а спустя две недели между Крымом и Украиной была установлена строгая государственная граница. Таким образом, исходя из норм российского права, Крым и Севастополь ничем не отличаются по степени влияния от Якутска или, скажем, Владикавказа.

 

31-го июля бюро исполкома РФС, руководствуясь отечественным правом, принял в свой состав крымские клубы и выделил для новых субъектов российского футбола места в Кубка России. Заседание первых лиц отечественных клубов было закрытым для прессы, но позднее умельцы выложили в Сеть Интернет некоторые отрывки засекреченных переговоров руководителей российских клубов. Кто-то, как Евгений Гинер (ЦСКА), с самого начала предполагал подобную агрессивную реакцию Украины на участие в российских турнирах крымских клубов. Кто-то, как президент РФС Николай Толстых, опирался на международные футбольные инстанции.

 

С этого момента начался отсчёт украинской реакции. Президент ФФУ Анатолий Коньков начал именовать РФС "стороной, нарушившей регламенты международного футбола".  На страницах официального сайта организации Коньков чётко озвучивает свои идеи в преддверии судьбоносной встречи четырёх сторон: "Мы едем с четкой позицией, которую будем отстаивать на самом высоком уровне. Будем призывать международные футбольные инстанции к действиям в связи с нарушениями РФС статей 83 и 84 Устава ФИФА. С нашей стороны будем обсуждать единственно возможный в этой ситуации вопрос - степень наказания, которое должен понести РФС за нелегитимное включение крымских клубов в свой состав".

 

ВОПРОС ПРИНЦИПА

 

Чего именно добивается Украина в вопросе крымских клубов? Длительное время ни в одном официальном заявлении представителей Украины не прозвучало ни одного слова в отношении конкретных санкций, которые, по мнению ФФУ, должны быть применены к РФС. И только во вторник вечером мнение ФФУ было официально поддержано ультрас-фанатами Украины.

 

В заявлении (если, конечно, письмецо с угрожающим количеством желчи, ненависти и мелькающих из предложения в предложение слова "агрессор" можно считать официальным заявлением) чёрным по белому выделена просительная часть - "требуем от ФФУ активно ставить вопрос о приостановлении членства РФС в ФИФА и УЕФА".

Реклама


 

Бывший президент Федерации Футбола Украины Григорий Суркис советует своим современным коллегам отстаивать более жёсткую позицию на переговорах с ФИФА, УЕФА и РФС. Накануне, в понедельник вечером, президент ФИФА Зепп Блаттер говорил, что футбол должен оставаться вне политики. Международные организации, несмотря на мощное давление со стороны политического мира, обязаны показать свою независимость, что они, к слову, неоднократно демонстрировали в других острых околофутбольных моментах.

 

Для самой Украины и её футбольного общества вопрос прекращения членства России в международных организациях стоит воспринимать в качестве принципа. Или банальной мести за определённые, всем известные политические события. Очевидно, что у полуразрушенной страны, на территории которой не один месяц полыхает настоящая гражданская война, есть куда более важные темы.

 

Нет никаких сомнений, что вслед за столом переговоров по вопросу участия крымских клубов, начнётся педалирование темы домашнего чемпионата мира 2018-го года. Пока не сообщается, планируют ли наши соседи участвовать в отборочном турнире российского Мундиаля.

 

Специально или случайно, но именно девятого сентября Украина объявила о своём отказе в участии в Кубке Содружества-2015 в Москве.

 

Валерий КАРАПЕТЯН.

👍 58
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (34) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Сентября 2014 в 09:24

Уважаемая администрация,раз уж вы публикуете мерзкие политические статейки, выставляете их в "главные новости", то хотя бы запрещайте комменты, народ ведь грызется. Неприятно это наблюдать на футбольном портале, тут я лично всегда абстрагировался от политики. Не идите, пожалуйста на поводу у массовой истерии, футбол выше этого.

10 Сентября 2014 в 09:24

Ни себе ни людям..Или " Что не съем, то понадкусываю"

10 Сентября 2014 в 05:38

очередной вброс от валерона.

сча разосрутсО, а потом комменты потрут и саму комменторезку прикроют с важным видом.

10 Сентября 2014 в 03:01

взброс ради срача между русскими и укропами . по мне так никто не заберет чм и никто не выгонит россию из фифа или уефа . все упитраеться в бабло а россия башляет норм . да еще не думаю что сюда приплетут политику

10 Сентября 2014 в 03:18

и значит надо поср.ть? ок. если укропы, то не русские, а ватнеги. башляют норм) а за счет чего и кого?

10 Сентября 2014 в 03:00

Что Украина может требовать?)) неужели ей мало объедков которые кинули в размере 15 млн евро со стола НАТО ?) просто смех ) сегодня новость гуляет с укрсми что 200 сотрудников ФСБ раскачивает экономику Украины )(вот почему доллар злодей так растет, быдло схавает) и еще видео где одна из самых морских держав в мире наносит "скачущий"ракетный удар по российскому подводному истребителю)) А по поводу Крыма уже вопрос прошлый, вашим он уже вряд ли станет

http://www.youtube.com/watch?v=AcZgPzwFcgA

10 Сентября 2014 в 03:19

а про скачущих распятых мальчиков есть видео?))

10 Сентября 2014 в 02:38

а что такое "банальная месть" в этом случае? или нужно разостлать перед делегацией россии ковровую дорожку и еще предложить на крымские клубы денег?

у валерия уже который месяц полыхает, а вот темы лучшей тоже никогда не находится: либо ультрас, либо фошызем. наверное пора начинать читать статьи с конца - с фамилии автора, чтобы время сэкономить.

10 Сентября 2014 в 02:20

Если статейки с угрожающим количеством стилистических ляпов и односторонне-предвзято подаваемой информации можно считать "спортивной журналистикой", то почему бы заявление украинской стороны не считать именно заявлением?)

п.с. меня лично меньше всего волнует крымский футбол и я спокойно признаю, что Крым долгие годы тяготел к России и пусть входит в её состав... проблема не в этом, а в том, как именно было обставлено это возвращение. Украина вполне имеет право предъявить подобные претензии.

10 Сентября 2014 в 02:38

Ну ты сравнил аналитическую статью с желчью в виде письмеца. Кстати, как думаешь, что произошло с автором под конец статьи? Вроде все шло ровно, а потом бомбануло.

10 Сентября 2014 в 02:42

Да, прости)). Неспроста рвануло, согласен. Я думаю... Ох, боюсь навлечь на себя правоверный гнев)

хотя, может просто не повезло и съел что то несвежее. Бывает.

10 Сентября 2014 в 02:48

Возможно из за еды, она у нас нынче своя, незаморская!)))) А может причина более серьезная? Какой то внутренний конфликт? Депрессия? Гормональный дисбаланс?))

10 Сентября 2014 в 03:06

В заморскей адни хемикалии)).. Да, наверное ты прав. Внутреннего конфликта у людей с четкой гражданской позицией быть не должно! Они всегда в гармонии с собой и с окружающим миром. Можно ли это сказать об авторе, если почитать его материал? ... отчего то вспоминаются мне сразу Будулай, Яшка и цыганские мальчики с мини-гармошкой (вместо гармонии)

10 Сентября 2014 в 03:14

В заморской то да, кроме химикалий и нет ничего) А наш местный продукт, будто ждал этих санкций! Свежий! Здоровый! Полезный! Не иначе годами готовился на полки магазинов лечь! ) по автору: ставлю на гормоны!))

10 Сентября 2014 в 03:26

)))

Пожалуй, соглашусь)

10 Сентября 2014 в 05:25

Про возвращение Крыма-норм было обставлено-выборы шоколадного короля на царствование проходили по такой же технологии-и с теми же процентами))

А вовину идею про "вежливых людей" нужно обязательно запатентовать-что бы плагиатарам неповадно было))

10 Сентября 2014 в 02:14

исключить из солнечной системы!!

10 Сентября 2014 в 02:03

Вполне резонная реакция страны у которой часть территории перешло, как выразился автор, в "московское подчинение". Косово это Сербия! Крым это Украина!

10 Сентября 2014 в 02:15

твой петербург исключить из россии лучше,а крым оставить

10 Сентября 2014 в 02:21

у Вас какая группа?

10 Сентября 2014 в 02:24

Было бы замечательно! А с областью вообще сказка! Мы отдельно, а вы в "московском подчинении" вашкрым бы радостно кормили))

10 Сентября 2014 в 02:03

Скорей бы шотландский и каталонский референдумы! Даже интересно, как западные лицемеры будут выкручиваться.

10 Сентября 2014 в 02:12

нравится мне Ваш комментарий!

только не будет на этих референдумах никаких чилавечиков - в этом уже заключается разница между будущим шотландским и прошедшим крымским.

и выкручиваться вряд ли кто станет.

10 Сентября 2014 в 02:49

Да, а еще они не жгут представителей правоохранительных органов и дальше по списку

10 Сентября 2014 в 03:25

Да, а еще представители их правоохранительных органов не являются до мозга костей коррумпированными членами крупнейшей опг в стране и дальше по списку.

10 Сентября 2014 в 04:04

Ну конечно, не являются, там они белые и пушистые, а еще там нет корупции, совсем совсем нигде нет, и вообще я ватник да ?

10 Сентября 2014 в 05:36

да

10 Сентября 2014 в 01:38

Я так и знал - человек, занимающийся политической пропагандой, по определению не может быть компетентным в футболе.

10 Сентября 2014 в 01:37

Как минимум один портрет совершенно не в тему

10 Сентября 2014 в 01:34

ну хохлы ваще нюх потеряли ! пора наказывать не по детски - хватит с ними няньчиться убогими

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем