После провала идеи Объединённого чемпионата Газзаев намерен реформировать РФПЛ

Структуру чемпионата России по футболу желательно изменить с сезона-2015/16. Такое мнение высказал известный тренер, а ныне - футбольный менеджер Валерий Газзаев, в среду представивший программу "Футбольная России. Время перемен".

 

Газзаев предложил расширить Российскую футбольную премьер-лигу до 18 клубов, а соревнования первой и второй лиг разделить на три и шесть дивизионов соответственно по 12 команд в каждом. При этом статус профессиональных должен быть закреплен лишь за премьер-лигой и первой лигой, а вторая лига должна стать полупрофессиональной. Лимит на легионеров Газзаев предложил отменить.

 

Специалист также заявил, что российским клубам необходимо уменьшать долю государственного финансирования в своих бюджетах за счет привлечения независимых инвесторов и развития государственно-частного партнерства.

 

"Конечно, хотелось бы, чтобы структура чемпионата России была изменена уже в следующем сезоне, - сказал Газзаев. - Чтобы в ближайшее время мы приступили к решению ключевых задач, которые стоят сегодня перед российским футболом и требуют оперативного решения. Особенно в преддверии чемпионата мира, который состоится в 2018 году в России".

 

Газзаев отметил, что систему "осень-весна", на которую чемпионат России перешел в сезоне-2011/12, следует оставить.

 

"Эта система себя полностью оправдала, - отметил обладатель Кубка УЕФА 2005 года. - Наш чемпионат начинается и заканчивается на хороших полях. Команды показывают интересный футбол. А по системе "весна-осень" самые важные матчи в начале и концовке сезона игрались на газонах низкого качества и в безобразных климатических условиях. Ясно, что ждать качественной игры в такой ситуации не приходилось".

 

Специалист также заявил, что российским клубам необходимо уменьшать долю государственного финансирования в своих бюджетах за счет привлечения независимых инвесторов и развития государственно-частного партнерства.

 

"В Германии клубы бундеслиги тратят в год 80 млн. евро только на свои детско-юношеские футбольные академии, и это составляет около 10 процентов доходов бундеслиги от контракта с телевидением, - сказал Газзаев. - Если мы хотим развивать наш детско-юношеский футбол и соответствовать финансовому "фэйр-плей", то доходы клубов премьер-лиги должны составлять 700-800 миллионов евро в год".

 

На вопрос, пойдут ли деньги, которые "Газпром" планировал выделить на Объединенный чемпионат, на Российскую футбольную лигу, Газзаев ответил: "Газпром" уделяет большое внимание развитию спорта и футбола в частности как на российской, так и на международной арене. Бренд "Газпрома" успешен и узнаваем. Но есть и другие крупные корпорации, которым, думаю, совсем не безразличен российский футбол. И сначала нужно, чтобы программа была принята, как документ, согласно которому российский футбол будет развиваться. В таком случае многие крупные корпорации захотят принять участие в данном проекте".

Реклама


 

"Теперь нужно сосредоточиться на том, что проект был реализован, - сказал специалист. - Для обсуждения программы я приглашаю всех заинтересованных лиц. Наша программа конкретная и прозрачная. Я не говорю, что наша программа - истина в последней инстанции. Ни в коем случае. Она требует широкого обсуждения".

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Августа 2014 в 21:34

Идея ОЧ вообще то не провалилась) Провалилось нечто другое..

29 Августа 2014 в 20:53

Наш чемпионат начинается и заканчивается на хороших полях. Команды показывают интересный футбол... На игроках одеты красивые майки и бегают они в разноцветных бутсах, иногда делая перерыв после волшебной трели судейского свистка, которая звучит исключительно по делу. Трибуны наших комфортабельных стадионов забиты до отказа, особенно декабрьскими морозными вечерами, а миролюбивые болельщики на протяжении всего матча братаются друг с другом.

Система "осень-весна", вставляет не по-детски!

29 Августа 2014 в 21:34

Не можешь пережить, что идея то была хорошая?)

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем