"Мордовия" и "Кубань" закрыли в Саранске 3-й тур скучной ничьей.

"Мордовия" (Саранск) – "Кубань" (Краснодар) – 0:0 (0:0)

"Мордовия": Коченков, Шитов, Васин, Нахушев (Перендия 46’), Ломич, Ниассе, Доналд (Луценко Евгений 63’), Власов, Данило, Ле Таллек, Мухаметшин (Иванов 78’)

Запасные: Мухаметшин, Бобёр, Маркин, Шебанов, Божович, Чебану, Дудиев, Сысуев

"Кубань": Беленов, Ещенко, Шандао, Шунич, Бугаёв, Кулик, Рабиу (Тлисов 79’), Игнатьев (Соснин 76’), Каборе, Попов, Данило

Запасные: Помазан, Буэно, Байчора, Букур, Хубулов, Секу, Армаш

Предупреждения: Шитов 69’ —

Удаления: Данило 69’

Судья: Николаев Алексей.

15 августа. Стадион "Старт".

"Кубань" первые два матча чемпионата провела дома, и для неё это была первая выездная встреча. "Мордовия" один матч провела на выезде, и один дома. При этом краснодарцы в двух домашних турах набрали 4 балла, и если было бы меньше, то это можно было бы считать неудачей, ведь в соперниках были "Уфа" и "Ростов". Уфимцев краснодарцы одолели со счётом 2:0, а вот в поединке с ростовчанами команда Виктора Гончаренко дважды вела в счете, но в итоге игра завершилась вничью, и наставник заявил после финального свистка, что, дважды ведя в счете дома, команда не имеет права проигрывать. Очевидно, что он недоволен тем результатом, и теперь футболистам необходимо было реабилитироваться перед наставником.

Команда Юрия Сёмина в первом туре в интересном матче обыграла на выезде "Урал" со счётом 3:2, а вот во втором уступила дома ЦСКА, но армейцы победили с минимальным счётом и при помощи пенальти, который вызвал много вопросов. Саранская команда пока выглядит самым сильным коллективом из тех, что поднялись в этом сезоне из ФНЛ, и было очевидно, что дома с соперником не из грандов хозяева намеревались дать бой. Соперники начали поединок достаточно активно, и уже на первых минутах провели ряд неплохих атак, вот только довести их до ума не удалось. С завершением в этой встрече вообще возникли серьёзные проблемы, ведь обеим командам недоставало класса, чтобы за счёт индивидуальных действий преодолеть эшелонированную оборону. А то, что соперники действовали осторожно и осмотрительно, не вызывало сомнений ещё до стартового свистка.

Команда Сёмина активно осваивается в Премьер-лиге и соперников уровня "Кубани" уже, очевидно, не боится. Саранские футболисты, несмотря на частые потери мяча и завершавшиеся задолго до штрафной атаки, настойчиво шли вперед, и уже за это они заслуживают похвалы. Занятно, что в обеих командах в этой встрече оказался футболист по фамилии Данило, и если саранский Данило пытался создавать угрозу чужим воротам и даже периодически бил по ним, то кубанский Данило всё чаще фолил, причём иногда необоснованно. Это во второй половине встречи обернется для гостей потерей одного футболиста и численным меньшинством, но даже в равных составах кубанцы не лезли на рожон и контратаковали-то редко. Такое ощущение, что "Кубань" приехала в гости отсидеться в обороне без особых надежд на победу. Но если уж говорить об игре у своих ворот, то здесь все более-менее получалось, и острые эпизоды возникали редко. На 26-й минуте Беленов справился с дальним ударом Власова, затем вратарь отразил удар Ле Таллека в ближний угол, а на 40-й минуте Каборе рискованно действовал в своей штрафной, прерывая проход Власова, но защитник "Кубани" сыграл чисто. Основной же форвард кубанцев Мухаметшин был в первом тайме надежно прикрыт, так что от него опасности не было практически никакой.

В перерыве Сёмин сделал одну рокировку: вместо Нахушева на поле появился Перендия. Кубанцы вышли после перерыва совсем с другим настроением и попытались организовать массированное наступление, но итоговые навесы к воротам не таили в себе угрозы. Коченков был практически без работы. Зато пыл "Мордовии" гости осадили, и Беленов также мог позволить себе расслабиться. Любопытно посмотреть итоговую статистику этой встречи: удары в створ ворот наверняка можно пересчитать по пальцам одной руки. Не помогло и удаление Данило у "Кубани", которое случилось на 69-й минуте. Кубанцы, конечно, отошли в оборону, и итоговую ничью посчитали за благо. Хозяева же смогли оказать решающего давления и забить победный мяч. В итоге команды раскатали довольно унылую ничью, и если в первых двух турах таких встреч практически не было, то к ним наш чемпионат всё же постепенно возвращается.

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России доступны здесь.

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата России проходят на LiveResult.Ru!