Гол, который принес ЦСКА победу, был забит уже на 4-й минуте игры.

ЦСКА (Москва) – "Терек" (Грозный) – 1:0 (1:0)

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес Марио, Игнашевич, Березуцкий, Набабкин, Вернблум, Миланов, Тошич, Панченко (Березуцкий 77’), Муса, Думбия (Витиньо 63’)

Запасные: Ефремов, Чепчугов, Базелюк, Чернов

"Терек": Годзюр, Уциев, Семёнов, Коморовски, Кудряшов, Рыбус, Маурисио, Варкен (Кузяев 75’), Иванов, Айсатти (Лебеденко 80’), Алмейда

Запасные: Факундо, Ояла, Ахъядов, Кадыров, Феррейра, Городов, Бокила, Кану

Предупреждения: Игнашевич 45’, Вернблум 48’ — Уциев 27’, Иванов 37’, Семёнов 45’, Кудряшов 50’, Варкен 54’

Судья: Егоров Александр.

13 августа. Стадион "Арена Химки" (Химки).

ЦСКА в двух стартовых турах играл с командами, поднявшимися в Премьер-лигу из ФНЛ, и пока очков не терял. Над торпедовцами армейцы одержали волевую победу после того, как пропустили первыми, а вот "Мордовию" на выходных обыграли не без благосклонности судьи, который в концовке встречи назначил не бесспорный пенальти в ворота саранской команды. В среду армейцам предстояло сыграть с соперником, который в высшем дивизионе считается уже завсегдатаем.

"Терек" отвратилельно стартовал в прошлом сезоне, отчего в этом году попытался сразу взять быка за рога. И пока команда играла дома, да ещё с соперниками, не очень вошедшими в сезон, она попыталась выжать максимум из этих поединков. И ведь почти удалось. "Амкар" за тайм был обыгран со счётом 4:0, казанцы отыгрались на "Ахмат Арене" уже под занавес встречи. Так что команда Рахимова ехала в Химки соседом армейцев по турнирной таблице: москвичи располагались на третьем месте, а грозненцы – на четвертом.

Вместе с тем претензии ЦСКА на три очка в этой встрече мало кто подвергал сомнению. Всё-таки чемпион в домашней встрече с середняком должен думать только о победе. И грозненцы предоставили москвичам шикарный подарок, предоставив им преимущество в счете на табло уже на 4-й минуте. Думбия отдал передачу вразрез в штрафную, где из-за спин защитников выскочил Тошич, опередил партнера и отправил мяч в угол под вратарем. "Терек" был достаточно активен в дебюте, пытаясь показать, что быстрый мяч не способен сломить команду. Однако из владения мячом и территориального перевеса ровным счётом ничего не вытекало. Армейцы не пускали грозненцев на расстояние удара к своим воротам. А сами москвичи комфортно зажили на контратаках.

Скорости были очень приличными, и футбол смотрелся, недоставало только настоящей остроты. Грозненцы зарабатывали немало стандартов у чужих ворот, но их КПД был крайне низок. Опаснее были контрвыпады москвичей. На 20-й минуте Муса дотащил мяч до штрафной, отпасовал на Думбия, который первым касанием принял мяч, вторым пробил, но Годзюр был начеку. Затем после розыгрыша углового Сейду вполне мог убежать один на один с вратарем аж с центра поля, но Уциев остановил соперника ценой карточки, и на его счастье, что желтой. Карточек ещё до перерыва было показано три штуки, хотя игра была в целом негрубой. В перерыве её характер очень точно охарактеризовал хавбек грозненцев Иванов. Он сказал, что вскрыть лучшую оборону страны пока не получается, несмотря на перевес по владению мячом. Но во втором тайме "Терек" ещё попытается.

И грозненцы следовали выбранному курсу. Не оголтело вперед, не оголяя тылы, но "Терек" искал свой шанс. И уже на 49-й минуте вполне мог забить: Иванов отдал мяч налево на Кудряшова, защитник исполнил зрячий навес в штрафную, Айсатти приложился головой, и Акинфеев достал непростой мяч из-под перекладины. Армейцы ответили двумя угловыми, а судья Александр Егоров: ещё тремя "горчичниками". Футболисты злоупотребляли возможностью сорвать атаку оппонента ценой тактического фола. А вот с моментами по-прежнему было не густо. Армейцев устраивало простое владение мячом на чужой половине поля и спокойный контроль за игровой ситуацией. Грозненцы долбились в непроходимую стену и откровенно говоря, придумать ничего не могли.

Неприятный эпизодом для ЦСКА стала потеря Думбия, который не смог продолжить встречу из-за травмы. Особенно это тревожит болельщиков в силу предстоящего дерби со "Спартаком". Заменивший форварда Витиньо был не очень заметен, а вот Панченко очень хотел забить, отчего загубил две-три хорошие атаки, но своими ударами даже не попадал в створ. На последние десять минут у армейцев вместо Панченко вышел Алексей Березуцкий, и москвичи просто зацементировали подход к своим воротам. В концовке встречи, правда, в двух моментах выручил Акинфеев, ну да вратарь для того и существует, чтобы спасать. Хозяева смогли довести матч до третьей подряд победы и второй – с минимальным счётом. Впрочем, игровое преимущество армейцев в этих встречах и закономерность победы сомнений не вызывают.

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России доступны здесь.

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата России проходят на LiveResult.Ru!