Червиченко: "После чемпионата мира Капелло должен был быть отправлен в отставку"

Известный российский бизнесмен, бывший президент футбольного клуба "Спартак" Андрей Червиченко рассказал о своем видении ситуации, в которую угодила сборная России по футболу.

 

- Андрей Владимирович, в среду стало известно, что и у Минспорта, и у РФС к Фабио Капелло претензий нет. Разве это правильное решение - оставлять итальянца после беспросветной игры в Бразилии на посту главного тренера сборной России до 2018 года?

 

- Я думаю, что через два года у нас Капелло не будет. Перспектив я у него не вижу. Ну а то, что нет у РФС к нему претензий, - это глупость, в том числе и показатель беспомощности функционера Толстых. Сейчас пришлось бы платить огромную неустойку Капелло, а при финансовом состоянии РФС этот вариант исключен. Думаю, поэтому Капелло остался у руля. Мне кажется, что Толстых даже опередит Капелло в своем расставании с российским футболом.

 

- Тем не менее сегодня Виталий Мутко заверил общественность в том, что Капелло даст результат, а потом его похоронят рядом с Федором Михайловичем Достоевским.

 

- (Смеется.) Капелло похоронят рядом с Достоевским?

 

- Говорят, это фраза шестилетия после "лет ми спик фром май харт ин инглиш"…

 

- Хорошая шутка Виталия Леонтьевича всегда остается в памяти. Я думаю, какой бы сборная ни дала результат, нет шансов у Капелло быть похороненным рядом с Достоевским.

 

- Три слагаемых неудачи в Бразилии, по мнению Капелло, - ошибка Игоря Акинфеева, промахи форвардов и отсутствие молодых футболистов.

 

- Вы знаете, в принципе, у Акинфеева могла быть ошибка. У форвардов - тоже. Но мне кажется, что это Капелло выбирал футболистов для сборной. В принципе, с Акинфеевым просто несчастный случай произошел, но все равно никто не ставит под сомнение его квалификацию. Но ведь это Капелло не взял на чемпионат мира лучшего российского бомбардира - Артема Дзюбу. Капелло взял в Бразилию каких-то непонятных молодых людей, которые по своему уровню не стоят с Дзюбой на одной ступеньке. Я не знаю, какими мыслями и принципами руководствовался итальянец. Эти его мысли и принципы доказали полную свою несостоятельность. Мое мнение: Капелло немедленно после чемпионата мира должен был быть отправлен в отставку.

Реклама


 

- Отставки не случилось. Это трусость самого итальянца, или он всё же верит, что добьется результата?

 

- Я вас уверяю: больше ни в одной стране, ни со здравым смыслом, ни с потерянным смыслом и даже в стране со свернутыми мозгами такое предложение ниоткуда не поступит. Это только у нас могли такому специалисту предложить. Может быть, он когда-то и был хорошим, но на излете карьеры предложить такой контракт. Уверяю вас,  ничто не заставит его расстаться с 40 миллионами, которые он должен получить в следующие четыре года. Поскольку, я думаю, заработанная в России сумма будет превышать все его заработки за всю его прошедшую жизнь. Поэтому не надо идеализировать и уходить в романтические разглагольствования. Надо отталкиваться от денег. За эти деньги он и камаринскую будет плясать, и сказки рассказывать. А эти все понты на пресс-конференциях, когда он пытается рассказывать, что если он не нужен, то уйдет, - это мы все проходили. Это итальянское кино, и мы в свое время его уже насмотрелись. Пора уже иметь собственную российскую гордость и уже что-то искать у себя.

 

Я сегодня прочитал одно очень правильное сравнение. Одна из наших футболисток  сказала, что проблема даже не в том, что у нас нет игроков, а проблема в том, что у нас Кокорин получает столько же, сколько Иньеста. Поставьте этих двух игроков рядом - и вы будете хохотать три дня. Сам факт, что зарплата одинаковая, поверьте мне, вызывает у нас улыбку, а в Испании - хохот на неделю.

 

- Получается, что никакие деньги не помогут Капелло "лечь рядом с Достоевским"?

 

- Я думаю, что никаких заслуг не будет, надо быть реалистами и понимать, что этот человек не способен дать нашей сборной больше ничего. На мой взгляд, ему помог сложившийся удачно отборочный цикл, когда португальцы провалились. Если напрячь память, следует признать, что мы выскочили из этой группы чудом, так сложились обстоятельства. Вы вспомните, какую бледную игру мы показывали в конце отборочного цикла. Чуть-чуть бы все сложилось иначе, и мы в очередной раз, как обычно, не поехали бы на чемпионат мира.

 

Реклама


- Да, начиная с матча в Северной Ирландии все было совсем грустно.

 

- Вот-вот. Нам везло за счет промахов соперников - и, слава богу, мы попали на чемпионат мира. В Бразилии следовало быть реалистами  и просто биться. А свои клоунские замашки по дрессировке наших спортсменов, как вы правильно сказали, "с этим общайся, с этим не общайся, а этот слишком много улыбается и поэтому не может играть в футбол" - это на уровне идиотизма.

 

- Напоследок - о приобретениях наших топ-клубов. По старинке отнесем к таковым и "Спартак", который усилился Романом Широковым. В "Зенит" перешел защитник сборной Аргентины Эсекьель Гарай. Не считаете ли вы, что Роман, когда вылечится, удачно впишется в игру "красно-белых"? Ведь он вообще подходит им по стилю…

 

- Я бы не сказал, что на сегодняшний день "Спартак" - команда по стилю игры Широкова. Роман - грамотный футболист, раздающий хорошие, обостряющие игру передачи. Может быть, "Спартак" начала 2000-х - его команда, но нынешний "Спартак" ничем не отличается от других команд середины турнирной таблицы. Поэтому я не думаю, что Широков что-то приобретет для себя от этого трансфера. "Спартак" же этого игрока должен был покупать раньше. А сейчас, мне кажется, - это запоздалое приобретение, всё же возраст...

 

Сделаем экскурс в историю - на мой взгляд, Титов был лучшим футболистом, чем Широков. Но Егору на дверь указали в 32 года, а Роман начинает свою спартаковскую карьеру в 33, и, скажем так, не в совсем дружественной обстановке. Тем более с травмой. Никто не знает, будет ли рецидив или не будет. В Питере тоже неглупые люди, они имели приоритетные отношения с Широковым и не стали их продлевать. Наверное, они что-то знают чуть-чуть больше, чем знали в Москве. Но для "Спартака" последних лет это свойственно - чего-то не знать, а потом открывать для себя колесо, которое было изобретено несколько веков назад. Они уже не в первый раз ошибаются на трансферном рынке. Для них это в порядке вещей. Приобретение Широкова - очень неплохое, но запоздалое.

 

- А Гарай?

 

Реклама


- Сложно говорить о перспективах иностранцев в российском чемпионате, поскольку очень большое давление на людей, которые впервые оказываются в России, со стороны внешней среды. Раньше у нас были проблемы с полями, мы еще говорили про судей, но после чемпионата мира я считаю, что у нас одни из лучших судей в мире. Но люди приезжающие какое-то время будут шокированы нашей повседневной жизнью, она ведь отличается от европейской, латиноамериканской. Надо просто дать время человеку привыкнуть, хотя, может, и сразу у него начнет получаться. Но вспомните Бруну Алвеша. Вроде и игрок сборной, но как "пожарил" и сколько привозил мячей в "Зените"! Неплохо сейчас адаптировался Халк. Если адаптация Гарая пройдет так же, как у бразильца, будет хорошо, а если как у Алвеша - прискорбно.

 

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Августа 2014 в 12:37

Мы скоро всех тренеров мира переберем и, а команды не будет. Не там ищем.

01 Августа 2014 в 11:53

"Одна из наших футболисток сказала, что проблема даже не в том, что у нас нет игроков, а проблема в том, что у нас Кокорин получает столько же, сколько Иньеста. Поставьте этих двух игроков рядом - и вы будете хохотать три дня. Сам факт, что зарплата одинаковая, поверьте мне, вызывает у нас улыбку, а в Испании - хохот на неделю." - в "яблочко" !!! Долбаный лимит, "отца" его...

01 Августа 2014 в 11:50

"Это трусость самого итальянца, или он всё же верит, что добьется результата?" - это прагматизм итальянца...

01 Августа 2014 в 11:49

"В принципе, с Акинфеевым просто несчастный случай произошел" - сначала один раз, а потом другой...

01 Августа 2014 в 11:46

"Разве это правильное решение - оставлять итальянца после беспросветной игры в Бразилии на посту главного тренера сборной России" - умеют наши "спецкоры" вопросы задавать, а заодно натолкнуть на "правильные" ответы.

01 Августа 2014 в 11:45

ну да должен был,но отступные реально никто не хочет платить)поэтому надо подписывать контракт на 2 года)и при условии например не выход из группы на ЧМ,то без уплаты неустойки послать можно было бы)надо быть хитрыми ну))

01 Августа 2014 в 12:18

А тогда к нам никто не пойдет. Мы сами, изначально приглашая Гуса и Адвоката приучили всех к тому, что платим БОЛЬШИЕ деньги. Теперь с нами все будут торговаться до последнего евроцента. Разве Гус в Австралии получал сумасшетший контракт? Нет. А мы погнались за ним, как не знаю за кем. Я очень даже не против, что он тренировал нашу сборную, но в сложившейся ситуации виноваты мы сами. Мы и только мы.

01 Августа 2014 в 12:24

Кстати! вопрос! Сколько получал Гус в Корее и Австралии?

01 Августа 2014 в 11:37

А отступные Вы будете платить? мистер Червиченко.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем