Блокнот Капелло. Широков, Базелюк, Павлюченко и другие

В очередном туре нападающие с российским паспортом забили семь голов. Фабио Капелло, наверняка, этому рад.

Вратари

Юрий Лодыгин, хоть и пропустил от "Анжи", сыграл неплохо. После удара Бухарова вратарь по-настоящему спас ворота "Зенита". Отметим и голкипера махачкалинцев. Михаил Кержаков старался и совершил несколько сейвов. Хотя о сборной в его случае говорить рано.

Сергею Рыжикову толком в игру вступать не приходилось. "Спартак" мало тревожил вратаря "Рубина". В пропущенном мяче он не виноват. В остальном он действовал неплохо.

Владимир Габулов, который борется за место в сборной, хорошо провёл встречу против "Краснодара". Вратарь несколько раз по-настоящему выручил свою команду. В обоих пропущенных мячах от "Краснодара" Габулов не виноват.

Александр Беленов, наверняка, хочет забыть матч против ЦСКА как страшный сон. Хотя к вратарю "Кубани" претензий нет, но четыре пропущенных мяча – это многовато. При этом если не Беленов, то краснодарцы пропустили бы ещё больше. Игорь Акинфеев большую часть матча с "Кубанью" скучал. Однако когда надо было вступать в игру, он демонстрировал класс, спасая свою команду. В итоге, вратарь провёл уже 202 матч на ноль.

Защитники

Ренат Янбаев 90 минут отыграл в составе "Локомотива". Защитник действовал на своем привычном уровне. Отметим ещё двух крайних защитников. В матче "Анжи" и "Зенита" играли Андрей Ещенко и Игорь Смольников. Оба действовали без ошибок.

А вот спартаковец Дмитрий Комбаров вновь выглядел неубедительно, что начинает серьезно тревожить. Самый стабильный игрок сборной эпохи Капелло накануне чемпионата мира рискует стать проблемой. В принципе, первый мяч "Рубина" – его вина. Сергей Паршивлюк выглядел лучше, хоть "Спартак" вновь проиграл.

В обороне "Динамо" с первых минут вышли два россиянина. Владимир Гранат провёл свои 90 минут хорошо. А вот Алексей Козлов уже в начале второго тайма за грубый подкат был удален. Так в Бразилии ему играть точно не стоит. Хочется верить, что защитник в преддверии мундиаля не получит ещё и длительную дисквалификацию.

Оборона ЦСКА отыграла на ноль против "Кубани". Так что претензий к ней быть не может. По 90 минут на поле провели Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий. Георгий Щенников отыграл 77 минут, после чего был заменен на Алексея Березуцкого. Кстати, Щенников, по традиции, помогал атаке.

Полузащитники

В полузащите "Локомотива" с первых минут против "Терека" вышли четыре обладателя российских паспортов: Роман Шишкин, Александр Шешуков, Максим Григорьев и Александр Самедов. Последний, как всегда, был активен. В первом тайме он мог забивать сам. Во втором же после передачи Самедова Павлюченко записал на свой счёт решающий гол. Шешуков был слишком хорош, так что уже в перерыве был заменен. Григорьев также был бледен и уступил место ещё одному потенциальному футболисту сборной России Сергею Ткачеву.

Против "Локомотива" было интересно посмотреть на Олега Иванова. Однако полузащитник "Терека" не сумел сыграть ярко.

"Зенит" в матче против "Анжи" выглядел бледно. Так что отметить Виктора Файзулина толком нечем. Как и Олега Шатова, вышедшего на 60 минуте на замену. У "Анжи" старались Владимир Быстров и Динияр Билялетдинов. Оба создали друг другу по моменту, но каждый из них свой шанс не реализовал.

Денис Глушаков провёл очередной неубедительный матч. Как и весь "Спартак". У "Рубина" старался Павел Могилевец. Именно после его подачи Девич сравнял результат.

Станислав Черчесов оставил Юрия Жиркова в запасе в матче против "Краснодара". Полузащитник "Динамо" восстановился от травмы, но вышел в очередном матче лишь в середине второго тайма. Заменил он Алана Касаева. Возможно, Черчесов зря сделал эту перестановку. Касаев хорошо провёл свой отрезок в матче. Уверенно выглядел и Игорь Денисов.

У "Краснодара" отметим гол Романа Широкова. Вовремя он подставил свою голову. Да и вообще Широков здорово провёл встречу очередного тура против "Динамо". Напомним, что "быки" одержали важную победу со счётом 2:1.

Нападающие

Вновь забил Федор Смолов. Нападающий "Анжи" воспользовался ошибкой Витселя и вогнал мяч в сетку "Зенита". Отметим и старавшегося Александра Бухарова. Мог он забить, но не сделал этого. Александр Кержаков не играл в Каспийске.

Зато 90 минут провёл форвард "Динамо" Александр Кокорин. Именно он открыл счёт в матче своей команды против "Краснодара". Причем момент был непростой, но Кокорин с острого угла пробил в цель.

Забил и Артём Дзюба. Форвард "Ростова" на 90 минуте красивым ударов поразил ворота "Волги". И это несмотря на ужасное поле, на которое сам же Дзюба и пожаловался посте поединка.

С учётом кризиса нападающих отметим гол Александра Прудникова. Забил форвард "Рубина" "Спартаку". Может, теперь его прорвёт? Как же это нужно нашей сборной.

Не забудем, естественно, и Константина Базелюка. Впервые он вышел в основном составе ЦСКА и воспользовался шансом. Гол и передача, приведшая к голу Цубера. Базелюк, безусловно, стал одним из героев тура.

Отметим Романа Павлюченко. Форвард "Локомотива" забил дважды в ворота "Терека". Жаль, правда, что он объявил о завершении карьеры в сборной. Но, может, Капелло его уговорит съездить на чемпионат мира? При условии, что Павлюченко в оставшихся матчах будет действовать также здорово.

А ещё хорошо в очередном туре сыграл Кирилл Панченко. "Томь" выиграла у "Крыльев Советов" со счётом 2:0. Панченко же на свой счёт записал две голевые передачи. Кроме этого, он попал в штангу и вывел Голенду на рандеву с вратарем, правда, форвард не забил.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.