"Рубин" имел массу моментов, но казанцам катастрофически не везло.

"Рубин" (Казань) – "Кубань" (Краснодар) – 0:2 (0:1)

Голы: Мельгарехо 11’ – 0:1, Букур 47’ – 0:2

"Рубин": Рыжиков, Гетигежев, Кузьмин, Кверквелия, Навас, М'Вила, Могилевец, Карадениз, Ерёменко, Девич, Азмун (Прудников 78’)

Запасные: Мавинга, Камболов, Нуров, Набиуллин, Мухаметшин, Нестеренко, Муллин, Шаронов, Кисляк, Жестоков

"Кубань": Беленов, Армаш, Бугаёв, Мельгарехо (Манолев 63’), Шандао, Безлихотнов (Игнатьев 72’), Попов, Соснин, Жавнерчик, Каборе, Букур (Рабиу 80’)

Запасные: Буэно, Байчора, Лобкарёв, Якуба, Деальберт, Букия, Уренья

Предупреждения: Безлихотнов 14’, Карадениз 53’, Девич 59’, Букур 78’

Судья: Левников Кирилл.

13 апреля. Стадион "Центральный (Казань)" (Казань).

"Рубин" неделю назад был бит "Зенитом" со счётом 2:6, так что команде нужно было подниматься с колен и отряхивать с себя позор той игры. Казанцы, в отличие от питерцев, пока не приспособятся к смене тренера и не найдут свою игру, но это и немудрено. Помимо наставника, в команде из Татарстана кардинально поменялся состав, так что этот сезон смело можно записать в переходный и поставить на нем крест. Турнирная таблица говорит об этом же, ведь команда уже давно не решает никаких турнирных задач. В табели о рангах накануне тура она шла на десятой строчке, и располагалась ближе к аутсайдерам, чем в ведущей группе.

А вот "Кубань", возможно, хотя бы под занавес турнира решила взять себя в руки. Чем иначе объяснить тот факт, что после серии неудач команда наконец-то обыграла "Томь" в последнем туре (2:0)? Любопытно, что казанцы и краснодарцы являются соседями по турнирной таблице и их разделяло всего лишь одно очко. В иной ситуации можно было бы сказать и написать, что это была бы игра за шесть очков, но положение обеих в середине таблицы не располагало к этому.

Хозяева довольно активно начали встречу – похоже, что поражение недельной давности и впрямь задело команду за живое. Уже на 4-й минуте Карадениз сместился немного в центр и решил подать в штрафную, но защитники гостей оказались первыми на мяче. Следующая атака также выглядела перспективной, но её загубил Девич. Чуть позже активный Гекдениз ворвался в штрафную с фланга и мог претендовать на пенальти, однако судья отчего-то решил, что нарушения правил на турке не было.

"Кубань" также не тушевалась, и после отбитого стартового натиска соперника активно пошла вперед. И ей, в отличие от хозяев, удалось быстро забить. Сначала Каборе издали пробил по воротам слета в левый угол ворот - Рыжиков сложился и отбил удар на угловой. А затем гости отличились. Правда, похоже и в этом моменте не обошлось без ошибки со стороны арбитра. После навеса мяч заметался в штрафной, попал в руку Шандао и отскочил на Мельгарехо, полузащитник мгновенно сквозь частокол защитников пробил в дальний угол – и попал.

Казанцы оказались обиженными на судью, но теперь им нечего было пенять на арбитра, а следовало пойти вперед и попытаться исправить положение. И хозяева так и сделали, отчего уже у их ворот стали появляться свободные зоны. Игра мгновенно вскрылась, и понеслась в свободном течении. Ерёменко с линии штрафной слета пробил в левый угол ворот – Беленов лишь проводил мяч, улетевший за пределы поля. Букур получил момент для удара и мгновенно нанес точный выстрел в створ - Рыжиков вновь потащил, а на добивании сыграть защитники не позволили. Затем Ерёменко ещё раз пробил примерно с той же позиции, и на этот раз в створ, но Беленов был готов к этому. К середине тайма момент следовал за моментом, однако затем игра ненадолго взяла паузу.

Ближе к 30-й минуте казанцы вновь активизировались. Кверквелия после розыгрыша углового смог пробить по воротам, но мяч пошёл выше цели. Азмун, который на неделе рассказал об интересе к своей персоне чуть ли не десятка ведущих клубов Европы, немного залез в офсайд в ходе перспективного выпада. Ближе к перерыву хозяева имели ещё три отличных момента, но тут же, говоря откровенно, им не повезло. Отличные шансы сравнять счёт имели Азмун и дважды Карадениз, но защитники, Беленов и удача отвели угрозу от ворот "Кубани".

Не забиваешь ты – забьют тебе. В самом начале второго тайма, когда "Рубин" был готов с удвоенным усердием ринуться к воротам соперника, казанцы пропустили второй мяч. Отличился Букур, который получил отличный пас вразрез от Попова и с семи метров спокойно покатил мяч в дальний угол мимо Рыжикова. Чувство "что такое не везет и как с этим бороться" казанцы испытали двумя минутами спустя, когда Азмун буквально с двух метров отправлял мяч в сетку, но Беленов и в этом моменте лицом умудрился спасти свою команду.

Карадениз даже забил на 58-й минуте, но мяч был отменен из-за офсайда. Затем Девич впервые в матче бил с убойной позиции, но не смог перехитрить вратаря. "Рубин" давно уже не играл в столь атакующей манере и не создавал столько моментов, но тем удивительнее был тот факт, что казанцы никак не могли открыть счёт. Азмун, Еременко, Карадениз таранили и терзали оборону "Кубани" и Беленова, но судьба решила в этот день уберечь ворота краснодарцев от гола.

Хозяева в итоге так и не смогли открыть счёт, и окинули поле не солоно хлебавши. По игре "Рубин" полностью переиграл "Кубань", но счёт на табло говорит об обратном. Три очка получили именно краснодарцы, для которых победа стала уже второй подряд. Команде же Билялетдинова должно быть очень обидно за результат.

Не пропустите! Таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.