Строящийся стадион "Краснодара" будет стоить 150-200 млн. евро

Краснодар не попал в список городов, которые в 2018 году примут чемпионат мира, однако, там полным ходом идет строительство современного футбольного стадиона, который, не исключено, иные арены ЧМ-2018 в уровне оснащенности даже превзойдет.

 

 Строит стадион ФК "Краснодар", чей владелец Сергей Галицкий о необходимости и желании возвести собственную арену говорил чуть ли не с момента появления клуба. Теперь строительство без лишнего шума идет, и его темпы поражают.

 

 Руководство "горожан" рассказывает о стадионе неохотно: мол, когда построим, сами все увидите, и не демонстрирует на каждом шагу виртуальные макеты будущей арены. Тем не менее ее эскизы можно найти в интернете, и судя по ним, авторы проекта вдохновлялись берлинским "Олимпиаштадионом". Кому-то из краснодарцев облик стадиона кажется скучным. Но в городе, где в последние годы, в том числе и в архитектуре, активно насаждается "станичная культура", не хватает как раз такого здания: строгого, лаконичного, классического.

 

 Известно, что стадион будет чисто футбольным. Размер игрового поля — 105×68 метров, минимальный размер натурального травяного газона 113×72 метров. По словам генерального директора "Краснодара" Владимира Хашига, проект разрабатывали английские и немецкие компании. Арена будет отвечать всем требованиям к проведению футбольных матчей международного и национального уровня.

 

 На территории стадиона расположатся кафе, фанклуб, клубный магазин, музей, ночной клуб, несколько банкетных залов, фитнес-зал, бизнес-клубы, комната для детей. В западной части здания будет атриум с винтовой лестницей, связывающей все 6 этажей стадиона. То, что сооружение будет отвечать самым современным требованиям, отчасти подтверждает заявление Галицкого о том, что некоторых норм, которые бы регламентировали ряд задумок архитекторов, в России просто не существует.

 

 В данных о вместимости стадиона есть расхождения. На информационном щите, вывешенном на стройке, указывается 33 тысячи мест. Президент клуба говорил, что на арене смогут разместиться не больше 36 тысяч зрителей, генеральный директор назвал о 36,5 тысячи. По словам источников, близких к клубу, стадион строится с таким расчетом, чтобы его вместимость можно было увеличить до требуемой для проведения матчей чемпионата мира. В Краснодаре не теряют надежды все же принять турнир в случае, если какой-то из отобранных городов не успеет к нему подготовиться.

 

 Все места для зрителей на стадионе будут находиться под крышей, количество так называемых бизнес-мест составит 5 тысяч, еще 500 будут относиться к категории люкс. Все трибуны оснастят системами искусственного подогрева и кондиционирования.

 

 Обойдется арена в 150–200 миллионов евро. По словам Хашига, сумма привязана к цене одного посадочного места. В Европе она колеблется от 1,5 до 3 тысяч евро. Генеральный директор "Краснодара" обещает: когда стадион будет построен, его смета станет общедоступной информацией. Стоит отметить, что возводится арена исключительно за счет частных инвестиций — бюджету она не будет стоить ни копейки.

 

 Строит стадион турецкая компания, чей президент — друг Сергея Галицкого и поклонник "Галатасарая". Та же фирма уже построила клубу футбольную академию, тренировочную базу "Четук", а также принадлежащие владельцу "Краснодара" в разных городах гипермаркеты. Выбор в пользу турецких строителей для Краснодара вполне типичен: в городе они возвели целый микрорайон для военных, реконструировали железнодорожный вокзал.

Реклама


 

 Строительство стадиона началось весной 2013 года. За ходом работ, которые ведутся круглосуточно, любой желающий может следить в режиме онлайн в интернете с помощью 8 видеокамер, установленных на башенных кранах. Днем на объекте можно наблюдать около 150–200 строителей. Уже видны очертания будущего сооружения, на некоторых трибунах завершен первый ярус.

 

 Руководство клуба заявляет, что на строительство уйдет от двух до трех лет. Это значит, что завершится оно летом 2015 или в начале 2016 года. Как будет называться стадион, пока неизвестно. Расположен он по соседству с академией клуба, в активно развивающемся районе Краснодара. Если верить планам развития города, то мимо стадиона скоро будут проложены трамвайный и троллейбусный маршруты. Рядом с ареной клуб обещает разбить парк и построить подземный паркинг.

 

 Когда Краснодар не попал в список городов, в которых пройдет ЧМ-2018, его жители, конечно, расстроились. Но теперь, согласитесь, в отказе даже просматривается некая логика! Для многих городов России чемпионат мира — едва ли не единственный шанс создать современную футбольную инфраструктуру. В Краснодаре она будет и без чемпионата, и без государственной помощи.

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Января 2014 в 17:50

Молодца.Отличный и удивительно для наших реалий частный клуб. Пожелаю только удачи в строительстве и будущем клубе.

07 Января 2014 в 09:04

ДЛЯ ТОГО В ПИТЕРЕ И ПОДКЛЮЧИЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫОЕ БАБЛО ,ЧТО-БЫ ПО СОБСТВЕННЫМ КАРМАНАМ РАСПИХАТЬ.

06 Января 2014 в 20:11

Когда есть любовь к футболу, и к своему родному клубу и городу, то все преграды решимы. А Галицкий стройт стадион не ради ЧМ, а ради болельщиков, ради Клуба и игроков. Вот такой должен быть Президент настоящий, а не из тех, что во главе Газпрома стоят, сто лет строят стадион :)))) смех да и только.

06 Января 2014 в 18:30

150-200 мл евро..это ведь деньги немалые,нас приучили к цифрам непонятно из каких

расчетов. Построить современную арену на эту сумму более чем реально.

Молодец Галицкий. А что Кубань? Будет хотя бы модернизировать))если да,то этот

стадион Галицкого,а точнее его смета-что кость в горле...да и не одна))))

06 Января 2014 в 21:39

для кубани тоже будут строить новый на 45 тысяч человек! строительство начнут следующей осенью, щас уже площадку готовят! знаю о чем говорю, стадион будет в 10 минутах езды от моего дома)

06 Января 2014 в 15:54

Респект!Вот это я понимаю,стадион .Ни то что новый стадион Зенита(стоит в 5 раз дороже, а строиться уже 7 лет),кстати, что там с ним?Строится или нет?или все уже болт положили на этот позорный проект???

06 Января 2014 в 16:59

Поэтому лучше строить на частные деньги, а государство столько ворует, что можно было уже 5 таких проклятых газпром-арен построить... что касается твоего вопроса, то стройка идет полным ходом и за этот год построили больше, чем за предыдущие 5 лет.

06 Января 2014 в 17:34

ну хоть это радует, что стройка идет.

06 Января 2014 в 19:16

Посмотри как строили стадион "Локомотив". Быстро,без шума,в короткие сроки.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем