"Краснодар" впервые в истории обыграл ЦСКА

Армейцы сыграли активно в последние десять минут, но этого не хватило даже для ничьей.

"Краснодар" (Краснодар) – ЦСКА (Москва) – 1:0 (0:0)

Голы: Енджейчик 63’ – 1:0

"Краснодар": Синицын, Енджейчик, Мартынович, Гранквист, Калешин, Газинский, Шипицин (Марков 79’), Маурисио, Марсиу (Изаэль 54’), Жоаозиньо, Вандерсон ду

Запасные: Фильцов, Чуперка, Болов, Гоу Би, Анджелкович, Комличенко, Тубич, Пиццелли

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин (Караваев, 76’), Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Миланов, Тошич, Хонда (Дзагоев 38’), Цубер (Эльм 72’), Муса

Запасные: Рахимич, Гонсалес, Васин, Караваев, Чепчугов, Витиньо, Базелюк

Предупреждения: Калешин 17’, Акинфеев 57’, Дзагоев 67’, Щенников 74’

Судья: Мешков Виталий.

06 декабря. Стадион "Кубань" (Краснодар).

"Краснодар" ещё ни разу в истории личных встреч с ЦСКА не обыгрывал армейцев, однако пятничным вечером в родных стенах "горожане" явно хотели блеснуть и уйти на зимние каникулы в отличном расположении духа. Выступление краснодарцев независимо от результата игры с москвичами можно признать успешным. После 18-ти туров "Краснодар" шёл на шестой строчке турнирной таблицы, и в случае собственной победы и поражения "Динамо" мог отправиться на паузу в зоне Лиги Европы.

В случае же неудачи подопечные Кононова разъехались бы по отпускам в минорном настроении. В последнем туре краснодарцы уступили "Крыльям Советов", а если бы ещё не удастся взять реванш у армейцев… Всё дело в том, что в матче первого круга, который состоялся в конце октября, команда Слуцкого камня на камне не оставила от соперника, разгромив его со счётом 5:1. Этот поединок стал первым в победной серии армейцев, после него, что называется, прорвало. А до него ЦСКА не мог забить в пяти матчах подряд и набрал в тех встречах лишь очко. Неудивительно, что армейцы подошли к последней встрече летне-осеннего отрезка на четвертой строчке.

Последней встрече регулярного чемпионата, но не этой части сезона. ЦСКА ещё предстоит сыграть в матче 6-го тура Лиги чемпионов против "Виктории", и если москвичи в нём не проиграют, то пробьются в весеннюю стадию еврокубка поскромнее. Однако в пятницу думать об игре в Чехии гостям не стоило – соперник был слишком серьёзен, чтобы важностью матча с ним можно было пренебречь. И хозяева действительно начали очень активно, уже на первых минутах организовав несколько неплохих выпадов на ворота москвичей. Выпадов достаточно сумбурных, но шороху в обороне ЦСКА южанам навести удалось. А вот армейцы не спешили угрожать воротам Синицына, предпочитая подержать мяч и наладить контроль над мячом.

Несмотря на все старания краснодарцев, первый более-менее опасный момент хозяева создали на 25-й минуте. Жоаозиньо на скорости ворвался в штрафную соперника и выполнил навесную передачу параллельно воротам Акинфеева, однако до удара дело так и не дошло. Через две минуты Вандерсон пробил по воротам после похожего навеса, но не попал в створ. Пристрелка по воротам москвичей шла своим чередом, и на 32-й минуте краснодарцы должны были выходить вперед.

После передачи из глубины поля Енджейчик в касание пробил с семи метров, но угодил прямиком в Акинфеева. Через две минуты вратарь вновь спас армейцев после прохода Вандерсона и удара в ближний угол. Москвичи действовали в атаке достаточно инертно и явно играли с огнём. Леонид Слуцкий никак не мог быть доволен развитием событий, и не дожидаясь перерыва заменил Хонду на Дзагоева. Однако при любом раскладе тот факт, что москвичи ушли на перерыв, не пропустив, для них можно счесть за благо. "Краснодар" в первом тайме, возможно, стопроцентно и не наиграл на гол, однако был лучше соперника.

Вторая половина встречи началась с некоторой раскачки. Армейцы попытались перехватить инициативу, и теперь уже Кононову пришлось производить замену: вместо Марсиу появился Изаэль. Однако примерно до 60-й минуты на поле происходила равная борьба и ни одной из сторон нельзя было отдать инициативу. Однако затем краснодарцы резко взвинтили темп, прибавили в агрессии и добились своего. Правда, похоже не обошлось без помощи арбитров, которые не заметили офсайда у Енджейчика в момент приема мяча от Вандерсона вразрез. Переиграть Акинфеева в очной дуэли было делом техники, и счёт в матче был открыт.

А краснодарцы продолжали атаковать и не собирались отпускать вожжи из своих рук. Краснодарцы атаковали и атаковали, пусть далеко не каждая атака завершалась ударом по воротам. А вот армейцы никак не могли добраться до чужих ворот. Эльм заменил Цубера, но мысли в игре москвичей не прибавилось, а вот нервы у гостей пошаливали. Дзагоев и Щенников получили по карточке, ударов по воротам Синицына по-прежнему не было. Лишь в последние десять минут армейцы неожиданно проснулись и должны были отыгрываться.

Но удар Тошича приняла на себя штанга, Вернблум из выгодной позиции запустил снаряд выше перекладины, а затем Дзагоев с двух метров пробил головой во вратаря. Если бы армейцы так играли с первых минут, то они, конечно, победили бы, а своей ударной десятиминуткой они заслужили ничьей. Однако итоговый счёт на табло, и он в пользу краснодарцев, которые впервые в истории обыграли армейцев. Южане уходят на каникулы, а команда Слуцкого не в лучшем настроении отправляется в Чехию на матч с "Викторией".

Не пропустите! Таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.