"Локомотив" и 3 другие команды, пострадающие от запрета госфинансирования

Члены Совета Федерации собираются запретить финансирование профессиональных спортивных клубов из бюджетов государственных монополий. Мы решили понять, кто в Премьер-лиге может пострадать после принятия закона.

 

Суть новой законодательной инициативы сводится к следующему. Шесть членов Совета Федерации внесли в Государственную Думу проект закона, ограничивающий естественные монополии в финансировании профессионального спорта. Во главе с бывшим спортсменом Вячеславом Фетисовым предлагается внести изменения в статьи 4 и 7 федерального закона "О естественных монополиях". Данным законодательным актом может быть запрещено перечисление субъектами естественных монополий средств, связанных с деятельностью спортивных команд. Поправки к закону разработаны с целью контроля за деятельностью субъектов естественных монополий и ограничения их непрофильных расходов.

 

Мнения сторон разделились. Простые граждане нашей страны, конечно, одобряют такую поправку, которая не позволит, скажем, бабушке из Уэлена добавлять свои деньги к личной зарплате нападающего Халка. Спортивное общество настаивает на том, что принятие подобного закона фактически отбросит наш профессиональный спорт на двадцать лет назад, ведь не для кого не секрет, что сегодня целый ряд госмонополий спонсируют топ-клубы страны. Глава Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодёжи Игорь Ананских заявил, что коммерческие структуры, коими являются по сути монополии, не будут слушать никого извне.

 

Давайте попробуем разобраться с теми, кто может действительно пострадать от ведения подобных поправок.

 

"ЛОКОМОТИВ" МОСКВА

 

Государственная монополия: ОАО "РЖД"

 

ОАО "РЖД" - Российские Железные Дороги. По уровню и объёмам своего финансирования ОАО "РЖД" ни в чём не уступает "Газпрому". На официальном сайте "Локомотива" с правой стороны главной страницы висит постоянный баннер: "РЖД" - генеральный спонсор". Кликаем на баннер, попадаем на официальный сайт компании, где любезно можно найти предоставленные в открытом доступе данные.

 

Доходы компании от основной деятельности в 2012-м году: 1366,0 млрд. рублей;

Стоимость чистых активов компании: 3 488,9 млрд. рублей;

Чистая прибыль в 2012-м году: 14,1 млрд. рублей;

Налоги в бюджеты всех уровне в 2012-м году: 256 млрд. рублей.

Реклама


 

"Большая компания большой страны" - лозунг российских железных дорог. На официальном сайте компании также можно встретить и такую фразу: "ОАО "РЖД" - крупнейшая организация - налогоплательщик в России". Все успехи и неудачи "Локомотива" прочно связаны с монополистом, а президент "РЖД" Владимир Якунин является не самой популярной фигурой среди болельщиков.

 

Под тёплым крылом государственной компании "Локомотив" за последние десятилетия превратился сначала из "пятого колеса в телеге московских команд" в главного конкурента "Спартака". В 2002-м году именно "красно-зелёные" сумели нарушить многолетнюю гегемонию "красно-белых", так что можно понять, откуда растут корни в противостоянии двух столичных клубов. Кубки России, два чемпионства, достойное представление интересов России в Лиге чемпионов и Кубке кубков - таким мы помним сёминский "Локомотив".

 

В середине 2000-х годов "красно-зелёные" несколько сдали, в команде прошла стабильность, и казалось, что с назначением Ольги Смородской болельщики "Локомотива" должны вспомнить про времена, когда их команда боролась за выживание в первенствах СССР. Но при Ольге Юрьевне "Локо" уже дважды подходил к званию открытию года. Трамплин 2011-го года был прерван неожиданной отставкой Юрия Красножана, а сейчас с клубом плодотворно трудится Леонид Кучук.

 

Владимир Якунин оказался первым руководителем клуба из "зоны риска", выразивший свою официальную позицию в пресс-релизе компании относительно законопроекта: "В ОАО "РЖД" изучают законодательную инициативу и готовы принять участие в ее обсуждении, а также предоставить в Федеральное Собрание полную информацию о проводимой в холдинге работе по поддержке любительского и профессионального спорта. Спонсорская поддержка известных профессиональных спортивных команд (футбольный клуб "Локомотив" (Москва), пляжный футбольный клуб "Локомотив" (Москва), хоккейный клуб "Локомотив" (Ярославль), волейбольный клуб "Локомотив" (Новосибирск), баскетбольный клуб "Локомотив-Кубань" (Краснодар)), является лишь частью социальной стратегии компании. С точки зрения прагматичного подхода, наверное, было бы и неплохо, чтобы спорт финансировался из других источников, но будет крайне плохо, если, лишая спорт основных источников развития, никаких других средств ему не будет предоставляться".

 

"ЗЕНИТ"

 

Государственная монополия: ОАО "Газпром"

Реклама


 

История взаимоотношений "Зенита" и "Газпрома" началась в 2005-м году, когда мощная компания стала основным спонсором "сине-бело-голубых". "Газпром" выкупил контрольный пакет акций у Банкирского дома "Санкт-Петербург". Сделка была оценена экспертами в 30-40 миллионов долларов. По оценкам прессы общая доля газового монополиста составила 95 процентов.

 

Как только "Газпром" пришёл в "Зенит", пост председателя совета директоров клуба занял руководитель "Лентрансгаза", "великий" и "единственный" в своём роде Сергей Фурсенко. С 2003-го года стремительно седеющий мужчина входил в совет директоров команды. В январе 2006-го года Фурсенко окончательно пришёл на пост президента команды.

 

 

 

Сейчас бывший пост Фурсенко занимает Александр Дюков. Мужчина средних лет с европейским подходом к делу активно контактирует с игроками и главным тренером. Пример такого безграничного общения можно было видеть после недавнего поражения "Зенита" от "Ростова", когда Дюков вызвал себе "на ковёр" Лучано Спаллетти прямо после финального свистка. В январе уходящего года председатель правления "Газпрома", первый человек "Зенита" Алексей Миллер подтвердил журналистам и болельщикам, что "Газпром" точно не будет сбавлять уровень финансирования команды в новом сезоне. Бюджет команды в новом году оценивается специалистами в 160-170 миллионов долларов США с учётом финансовых вливаний акционеров.

 

За время пребывания "Газпрома" в качестве крупнейшего спонсора команды "Зенит" трижды выиграл чемпионат России, дважды Суперкубок России и Кубок, взял Кубок УЕФА и победил "Манчестер Юнайтед" в Суперкубке Европы. Кроме того, приглашения в команду в разное время получали и принимали такие известные футболисты, как Сергей Семак, Бруну Алвеш, Халк, Аксель Витсель, Матея Кежман, Мигель Данни и другие.

 

ЦСКА

 

Государственная монополия: ОАО "Российские сети"

Реклама


 

ОАО "Россети" - холдинговая управляющая компания, которая функционирует в секторе электроэнергетики Российской Федерации. Филиальная сеть ОАО "Россети" насчитывает более 100 филиалов на территории 69 субъектов Российской Федерации. На данный момент капитализация предприятия расценивается в 53,5 миллиардов рублей. 230 тысяч сотрудников обеспечивают компании солидный бюджет.

 

Долг компании: 478 млрд. рублей

Оборот: 621,6 млрд. рублей

Чистая прибыль: 31,6 млрд. рублей

Активы: 972,7 млрд. рублей.

 

Считается, что легче всего отказ от сотрудничества с государственной монополистской компанией переживёт ЦСКА. Дело в том, что сотрудничество с "энергетиками" было оформлено не так давно, к тому же при Евгении Гинере ЦСКА постоянно находит новые источники финансирования.

 


Директор департамента информационной политики и связей с общественностью компании "Россети" Дмитрий Бобков в интервью "Советскому Спорту" прокомментировал инициативу Государственной Думы: "Когда мы заключали соглашение с ЦСКА, отмечали, что в рамках нашего контракта хотим поменять идеологию финансирования футбольного клуба. Планируем не задействовать в финансировании ЦСКА тарифные средства, а исполнять контракт за счет внетарифных источников, фонда, участвовать в котором станут, в том числе, сотрудники наших предприятий. То есть каждый работник будет вносить свой вклад в партнерство с ЦСКА. Грубо говоря, расходы не будут перекладываться на потребителей. Мы хотим максимально широко смотреть на соглашение с ЦСКА. В его рамках подразумеваем развитие футбола в целом. Это модернизация спортивных и культурных центров в регионах присутствия нашей компании, создание условий для занятия спортом, в том числе футболом. ЦСКА же будет участвовать в консультировании".

 

"ТОМЬ"

 

Государственная монополия: ОАО "Нефтяная компания "Роснефть"

 

В середине февраля 2012-го года компания "Роснефть" наряду с "Газпромнефтью" стали спонсорами томской команды. Спонсорские соглашения были заключены в присутствии премьер-министра (на тот момент) Российской Федерации Владимира Путина. Ранее из-за финансовых проблем сибиряки были очень близки к снятию с чемпионата России. Спонсоры перед приходом в клуб требовали от "Томи" полной прозрачности в бюджете.

 

Спонсор у томичей очень серьёзный, с десятилетними проектами развития. В частности, совсем недавно "Роснефть" и "Газпром" решили объединить свои усилия и инвестиции в разработку шельфовых месторождений. Сделано это было для того, чтобы не пустить к "торту" компанию ЛУКОЙЛ.

 

Первые лица томской команды уже успели негативно высказаться в отношении законопроекта Государственной Думы. Генеральный директор команды Артём Фоменко считает, что возможный запрет государственным монополиям финансировать профессиональный спорт негативно скажется на развитии всей спортивной системы.

 

Опасения Фоменко очень оправданы. На данный момент "Роснефть" и "Газпромнефть" финансируют порядка 90% расходов команды. Остальную часть покрывают собственные доходы, не слишком впечатляющие для аутсайдера чемпионата. Российские клубы понимают, что законодательное ведение запрета на финансирование больно ударит по всем без исключения. Настало время дебатов, господа депутаты, болельщики, функционеры.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.  

Ознакомиться со всеми событиями матчей можно в текстовых трансляциях

Подготовил Валерий КАРАПЕТЯН.

👍 20
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (37) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Ноября 2013 в 19:52

Кого-то жаба среди депутатов заела что футболисты больше них получают.УРОДЫ!!!!!

27 Ноября 2013 в 23:27

всем пример Сатурн (финансировал госбюджет),

а теперь в Раменское люди жить лучше стали ?

27 Ноября 2013 в 23:14

забавно, на ветке почти все спартачи собрались с сайта))

27 Ноября 2013 в 21:23

Очередной бредовый закон. А кончится все тем, что принесут его Вовану на подпись, а тот заорет: "Да вы что ох**ренели??". И все отменит. А потом пойдут басни: "Вон какой Вован молодец, не дал развалиться русскому футболу. Не допустил страданий болельщиков из-за развалов любимых клубов. Ура Вовану! Голосуй за ЕдРо".

Другой вариант, кому-то из чинуш захотелось прикарманить те деньги, которые в спортивные клубы вкладывают. Цены на газ от этого не уменьшатся даже на 1 копейку.

27 Ноября 2013 в 21:10

Вначале запретить команды других странах финансировать.

А то Лукоиль в Булгарию и Румынию а Газпром Шальке и Цвена Звезда и т.д.

27 Ноября 2013 в 19:56

Блин ну оформят на Миллера лично и будут через него финансировать, либо через какие-нибудь дочерние компании. Все равно запреты не работают. Кто нарушает их, они гораздо умнее и изобретательнее, так как могут себе позволить профессионалов взять на работу

27 Ноября 2013 в 17:47

Проект несомненно популистский, таких сейчас полно выходит с целью не гневить народ. Футболисты за 3 миллиарда рублей в нищей стране это перебор. Недолго и до бунтов такими покупками довести. Тем более отдачи от них и на половину не выходит.

27 Ноября 2013 в 17:55

нищими мы точно не являемся, а футболисты хорошие нужны, смотря на них растут остальные

27 Ноября 2013 в 17:56

так в своё время строилась барселона, в отнюдь не богатой испании

27 Ноября 2013 в 19:23

испания не россия

27 Ноября 2013 в 19:28

мда? А ну ка перечисли мне законы которые выходят дабы не гневить народ?

Может об иностранных агентах? или о РАН? или о детях-сиротах? или может о митингах? что ещё придумаешь?

27 Ноября 2013 в 17:28

Профессиональный спорт, по определению, должен быть, как минимум, окупаем, иначе в этом нет смысла, ведь если зрелище не привлекает зрителей, готовых заплатить за него собственным заработанные трудом деньги, то предлагаемый им продукт не востребован или недостаточно пользуется вниманием. Массовый спорт и физкультуру развивать должно государственная(в том числе, региональная) и муниципальные власти посредством развития соответствующей инфраструктуры в местах расселения людей. Ужасно, что власть позволяет государственным монополиям иметь непрофильные активы, в то же время, они ежегодно повышают тарифы для всех слоев населения, чтобы обеспечивать миллионными контрактами(в долларах или евро) заезжих легионеров, на матчи с участием которых стало посещать уже в среднем менее 10000 человек. Беспредельная несправедливость.

27 Ноября 2013 в 15:06

Главная проблема при финансировании гос компанией, это огромные объёмы воровства

наверняка и в газпроме и ржд на каждый вложенный в клуб рубль приходится по нескольку ушедших налево, с этой точки зрения законопроект оправдан

27 Ноября 2013 в 15:08

в остальном конечно бредовый проэкт

27 Ноября 2013 в 17:49

И воровать меньше не станут. Это все делается для обывателя, что бы не брюзжал. Пыль в глаза.

27 Ноября 2013 в 17:53

постепенно гайки закручиваются, аккуратно не спеша, но закручиваются

27 Ноября 2013 в 14:38

мне кажется это просто слова они ничего не сделают

27 Ноября 2013 в 13:29

В совете федерации сплошняком из наших сидят... держим наши потные ладошки в кулачки, чтобы закон приняли. бьются в унисон бело красные сердца и трепещут голубые души..

27 Ноября 2013 в 17:14

:-)

27 Ноября 2013 в 12:40

Это инициатива отдельных ЧЛЕНов сов.фед. не больше чем попытка заработать себе бонусы, мол какие мы праведные, заботимся о народе и т.д. А футболисты зажрались и им надо кормушку поубавить.

1) Ни кто не сможет тягаться с Газпромом и Миллером(даже сов.фед.)

2) Ни кто не запретит РЖД финансировать Локо, т.к. РЖД откажется и от фин. помощи детским школам и спорт. интернатам.

3) Как уже говорилось, это отбросит не только наш футбол, но и хоккей, биатлон, лёгкую атлетику, т.к. большинство видов спорта финансируются гос. монополистами, при чём с указки с верху!!!

4) Во всём мире, все фиды спорта, финансируются крупными корпорациями, как частными, так и государственными, такое нынче сейчас время, что без денег и без спонсоров никуда не денешься и сам не выплывешь.

5) Любой закон можно обойти, они в России такое ощущение и создаются, что бы лазейки ушлые комерсы находили, а чинуши потом сами же этими лазейками и пользовались!

27 Ноября 2013 в 22:13

А еще во всем мире клубы имеют хоть какое-то подобие самоокупаемости, а не говорят "Граждане я стадион за миллиард долларов хочу, помогите кто чем может, а то газ отключим".

27 Ноября 2013 в 22:38

А самоокупаемость они достигают, за счёт хороших стадионов, хорошей телекартинки, продажи маек звёзд. А что бы всё это было в России, нужны вливания и не маленькие. Тебе ли не знать будучи болельщиком Ман.Юнайтед. Какие спонсорские соглашения заключают манкуньянцы, и сколько денег вливается из вне, в тех же английских клубах.

28 Ноября 2013 в 02:39

Еще они там все с умом делать пытаются. За счёт хорошей телекартинки, продажи маек звёзд, сколько времени понадобится чтобы этот стадион отбить ? Да там 68000 мест, кто их заполнять будет ? Половина будет приходить от силы, какая стоимость билетов будет в этот рай земной. Трансфер Это'o или Халка отбился продажей футболок с их именем ?

27 Ноября 2013 в 12:10

Где финансовые показатели Газпрома? Пора уже давно снять этот клубишко с газовой иглы.

27 Ноября 2013 в 11:58

Если по теме - похоже, что это последний шанс для не менее богатых, но ничего недобивающихся команд, чтобы убрать конкурентов =)) Те же ВТБ и Лукойл - не бедные компании, а тот же Степашин наверняка в Сов.Фед входит.

---

С другой стороны ничего не мешает тому же Локомотиву, Зениту, ЦСКА и прочим переписать клубы на Миллера-Якунина-Гиннера и с пеной у рта доказывать, что "а у нас клубы - частные!!!" То чем сейчас занимаются Спартачи - ежу ясно, что спонсор Лукойл, но нет - "у нас не ЛукОйл, у нас - Федун"!! =)) Лазеек при желании можно найти оооочень много =))

27 Ноября 2013 в 13:23

ЦСКА и так на гинера записан. А Россети- СПОНСОР. Как до этого была башнефть, Аэрофлот, ВТБ, Сибнефть...

27 Ноября 2013 в 17:53

Рад за ежа, которому всегда все ясно.))))) Поэтому он и еж, а не орел. Вот в легкую (!!!) перепишет на себя Миллер госбюджетный Зенит, тогда и посмотрим, как он из своего кошелька сорить деньгами будет.

27 Ноября 2013 в 11:45

"История взаимоотношений "Зенита" и "Газпрома" началась в 2005-м году, когда мощная компания стала основным спонсором "сине-бело-голубых". "

---

Кхм. Вообще-то ещё в 2001 году Зенит разносил ЦСКА 6:1 с надписями "Газпром" на футболках =))

27 Ноября 2013 в 11:29

Ну да. Как запретят, сразу же цены на газ снизят, а какой-нибудь грузчик сможет приобрести любой билет, который продает РЖД. Народ не смешите! Очередной способ разрушить что-то стоящее в нашей стране и в то же время набить себе карманы.

27 Ноября 2013 в 20:33

Cогласен. Так хоть эти деньги на спорт идут,народу они все равно не достанутся.

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем