Российские футбольные эксперты: Кто они?

"Евро-Футбол.Ру" попытался разобраться в том, кто же такие российские футбольные эксперты, и стоит ли прислушиваться к их мнению.

 

В Европе практика приглашения футбольных экспертов популярна уже ни один десяток лет. Каждый уважающий себя канал имеет при себе несколько бывших футболистов и тренеров, которые с неподдельным удовольствием обсуждают предстоящие матчи, либо анализируют завершившиеся поединки. Более того, в порядке вещей приглашение действующих игроков и тренеров для работы на чемпионатах мира и Европы. Арсен Венгер, например, уже несколько раз работал на французском телевидении, обсуждая соревнования сборных. Особенно футбольную экспертизу ценят в Англии, где поговорить о футболе любят от дошкольников до пенсионеров. Гари Нэвилл и Джейми Каррагер, ещё недавно выходившие на поле, сейчас сидят в костюмах в студии Sky Sports и критикуют, например, Дэвида Мойеса.  Есть и настоящие легенды вроде Гари Линекера, которого уже больше знают не как выдающегося футболиста, а как потрясающего шоумена. Его передача "Матч дня" на BBC пользуется невероятной популярностью, а его твиты расходятся на цитаты со скоростью света.

 

Первые попытки сделать российских экспертов были предприняты в начале двухтысячных годов, когда Алексей Смертин и Игорь Семшов приглашались комментировать матчи сборной команды России. Затея вышла, прямо скажем, дурацкая и быстро загнулась.

 

"Звание" футбольного эксперта стало широко использоваться в 2011 году, когда таковым прозвали бывшего защитника московского "Спартака" Александра Бубнова. Во многом благодаря ему российские телевизионные, печатные и интернет СМИ стали цитировать бывших игроков и тренеров, называя их футбольными экспертами. К таковым частенько относят и журналистов телекомпании НТВ+, которые не стесняются давать свою личную оценку тех или иных событий.

 

Мы решили узнать, кому же из российских футбольных экспертов, доверяют читатели "Евро-Футбол.Ру". Больше всех набрал вариант ответа "против всех" (21,94%), и этот показатель не случаен. Наши эксперты так любят критиковать российский футбол по поводу и без, что некоторые их заявления тяжело читать без улыбки. Например, такие персоны как Валерий Рейнгольд (бывший футболист "Спартака") или Отар Кушанашвили (шоумен, спортивный журналист) знамениты лишь своими провокационными заявлениями. И если такое поведение Кушанашвили вполне объяснимо его профессией, то реплики ветерана Рейнгольда не перестают удивлять. Также как и их скорость: Валерий Леонидович в день даёт по десятку комментариев того или иного события, и будь его воля, новостные ленты состояли бы лишь из его порицательных заявлений (похвала встречается куда реже).

 

Стоит отметить, что в комментариях к опросу сразу несколько пользователей нашего сайта вспомнили Валерия Кузьмича Непомнящего и Олега Ивановича Романцева, которые не так часто дают интервью, но, как показывает практика, к их словам прислушиваются куда чаще "говорливых" экспертов.

 

Из тринадцати кандидатов опроса мы предлагаем остановиться подробнее на пяти персонах, которые набрали наибольшее количество голосов.

 

1 место – Александр Бубнов (19,41%)

О том, что был такой футболист, помнят далеко не все. Однако на счету Александра Викторовича семнадцать лет профессиональной карьеры, за  время которой он успел поиграть в "Спартаке" из Орджоникидзе, а также московском "Динамо" и "Спартаке". Последним клубом для Бубнова стал французский "Ред Стар", в составе которого он провёл один сезон.

 

Реклама


Тренерская судьба Бубнова коротка – два года он был тренерском штабе "Ред Стара", в 1995 году поработал в "Динамо-Газовике", 1997-ом – в белорусской "Славии", а его последним на данный момент клубом стал "Фабус" из Бронниц. "Солидный" список, не правда ли?

 

Поняв, что с тренерским делом у него не задалось, Бубнов отправляется…в журналистику. Точнее он становится футбольным аналитиком в газетах "Известия", "Спорт-Экспресс", "Советский спорт" и многих других. Но тогда о Бубнове-эксперте никто толком и не знал, пока в 2011 году Александр Викторович не добрался до телевидения. Вот уж тогда наступил его звёздный час.

 

Бубнов стал постоянным участником программы "Футбол России", ведя рубрику "Экспертиза". Тогда то мы все и узнали о существовании такой аббревиатуры как ТТД. Технико-тактические данные футболистов, высчитываемые Бубновым по особой методике, которая была разработана ещё в 1970-е советскими учёными, и которой пользовались легендарные тренеры Валерий Лобановский и Константин Бесков, сразу же стали притчей во языцех. "Кариока – двойка, Кержаков – двойка, да при таком ТТД их и в дворовый футбол пускать нельзя", – привычные реплики Александра Викторовича.

 

Вообще его математический подсчёт продуктивности игры представляет крайне сомнительную ценность. И популярность Бубнова обусловлена не его великими аналитическими данными, а исключительно харизмой и любовью рубить "правду-матку". В своих комментариях Бубнов смел и бескомпромиссен. Переубедить Бубнова или доказать, что он не прав невозможно. Доказано десятками его оппонентов на ТВ.

 

Наверное нет человека в российском футболе, которому бы не досталось "на орехи" от Александра Бубнова. Карпин, Широков, Слуцкий, Кержаков, Кариока – это лишь малый список персон, к которым Александр Викторович относится с особой "любовью". Его интервью превратились в своеобразную футбольную смехопанораму, где совершенно неважно, что говорит Бубнов, главное – как.

 

Составлять список цитат Александра Бубнова – занятие рисковое, всё равно забудешь какой-нибудь перл. Вот лишь несколько из его высказываний:

Реклама


- То, что Комбаров и Игнашевич вытворяли в матче против Азербайджана – это футбольный онанизм. Яйца перекатывали друг другу.

- У нас свои бараны есть, которые пасутся в "Лужниках".

- "Анжи" официально объявило меня душевнобольным.

- Налоги на тренера? Да это ведь дебилизм! У нас что, суперчемпионат? Что получается? Не бери иностранца, а возьми нашего пьяницу?

- "Локомотив" – это команда-импотент.

- Если игроков дубиной не мочить, они вообще играть не будут.

- Моуринью никогда по мячу не бил, он таких футбольных тонкостей не понимает.

- Если Дзагоев сделает это в финале чемпионата мира, я его лично в задницу поцелую.

- Языком чесать – это не пенальти бить.

- С такой игрой на чемпионате мира делать нечего.

 

Ну и конечно: "Всем двойки"!

Реклама


 

 

2 место – Георгий Черданцев (12,44 %)

На телевидении Георгий Черданцев оказался в 1996 году в качестве корреспондента программы "Футбольный клуб", затем стал сам вести несколько передач на НТВ+, а также комментировать матчи. Самый известный поединок, который комментировал Георгий Черданцев, был матч Евро-2008 между сборными России и Голландии, когда "он закончил вообще всё".

 

Эмоциональность Черданцева присуща ему не только в комментариях матчей, но и в реальной жизни. Георгий никогда не стеснялся в высказываниях. В основном, как и большинство комментаторов НТВ+, Черданцев выражает свою позицию в Твиттере. Вот несколько ярких примеров.

 

О "Реале":

"После больших матчей с участием Реала задаю одни и те же вопросы: что делает в "Реале" Бензема и сколько можно уверять, что Озил - футболист?"

 

О ван Перси:

"Неуклюжая, бессмысленная палка, которая ВСЕГДА машет ногами мимо мяча в важных матчах. ЧМ вспомни, матчи за Арс с Барсой"

 

О Марио Балотелли:

"Кто-то будет и дальше спорить с тем, что Балотелли это пустое место?"

 

Об АПЛ:

"Гнилая лига, погрязшая в тотализаторе. Просто они это тщательно скрывают, чтобы дороже стоил брэнд АПЛ".

 

Об Унаи Эмери:

"Можно я буду тренером "Спартака"? Если Эмери может, то почему я не могу? В чем разница?"

 

И напоследок:

"Я, Леш (Алексей Андронов, комментатор НТВ+ – прим авт.), никогда не ошибаюсь, за ОЧЕНЬ редким исключением".

 

3 место – Евгений Ловчев (10,52%)

Главный идейный оппонент Александра Бубнова. Их споры в студии "Советского спорта" уже набрали десятки тысяч просмотров на Youtube, и если вы вдруг это пропустили, не забудьте посмотреть. Однако в последнее время их отношения более-менее улучшились. Вот, что сказал Ловчев корреспонденту "Советского спорта": "Слово "помирились" здесь не подходит. Мы не дрались и не ругались. У нас были расхождения в комитете по договорнякам. Он высказал "Советскому спорту" свое мнение как мнение наше общее. Я сказал, что это не годится. Когда он, критикуя игру сборной, сказал: "Дима Комабров, закрой себе рот пластырем и больше не вякай", я тоже сказал что это неприемлемо Он обиделся. Мы не близкие друзья, но мы спартаковские люди, и всегда найдем общий язык.

 

Ловчев начал появляться на ТВ, радио и в печати уже достаточно давно. В 2003 году он завершил тренировать сборную России по мини-футболу, после чего сосредоточился на журналистике. Также как и Бубнова, его отличает эмоциональность и откровенность в комментариях. Однако на фоне Бубнова у Ловчева куда больше футбольных регалий. В качестве футболиста он стал чемпионом СССР, обладателем национального Кубка, а также бронзовым призёром Олимпийских игр. В 1972 году Ловчев был признан лучшим футболистом СССР. Тренерская карьера Евгения Серафимовича была в основном связана с мини-футболом, где он также добился серьёзных успехов:  в сезоне 2000/01 "Спартак" под его руководством стал чемпионом России, а спустя год выиграл национальный Кубок.

 

Запоминающихся цитат у Ловчева ничуть не меньше, чем у Бубнова:

- Впечатление такое, что игроки урвали куш, а теперь надо быстрее разбежаться (о ситуации в "Анжи").

- На поле играют люди, а не контракты и понты с кредитными карточками в гетрах, и ключами от авто, спрятанными в кармашке трусов.

- Реакция на жеребьевку группового раунда (Евро-2012 - прим. авт.) у большинства такая - повезло, да еще как! Игроки могут хором петь песню Аллы Пугачевой: "Живи спокойно, страна".

- Такому Сычеву - прямая дорога в "ГазМяс", если он, конечно, еще существует.

- У меня впечатление, что Аршавин играет в сборной без желания. Считаю, что с футболистом пора прощаться. Надо сказать ему: "Мы не будем ставить тебя в основной состав, чтобы ты не позорил ни себя, ни сборную".

- В конце матча мне позвонил руководитель одного предприятия и обрисовал ситуацию одним коротким словом: "бараны!". И я полностью подписываюсь под этим словом.

 

4 место – Василий Уткин (10,21%)

Пожалуй, самый известный комментатор НТВ+, с 2010 года являющийся главным редактором данной сети спортивных каналов. Уткин находился ещё у истоков НТВ+ и может смело называть себя ветераном спортивной журналистики. За годы его карьеры Уткин сделал огромное количество заявлений, который получили громкий общественный резонанс.

 

Так, в 2006 году Уткин заявил, что считает матч "Ростов" – ЦСКА договорным, в результате чего армейцы подали на Уткина и газету "Советский спорт", где он опубликовал свою статью, в суд. Который, правда, завершился не в пользу столичной команды. С появлением в Твиттере Василий Уткин получил ещё большую популярность из-за своих жёстких и смелых высказываний, частенько нецензурных, которые мы по понятным причинам публиковать не будем. Но и без них "цитатник" Уткина весьма ярок.

 

О Джейми Каррагере:

"Каррагер, старый пердун, ты опоздал на пенсию!"

 

О "Зените":

"Из новостей: "Каждый игрок "Реала" получит 500 тысяч евро в случае победы в ЛЧ". Как-то само добавилось: а каждый игрок "Зенита" - в любом случае".

 

О Марио Гётце:

"А Гетце никто не видел? Пропал парень, может, опять писает у ворот на корточках?.."

 

Об  Александре Бубнове:

"Как-то раз в Киеве Александр Бубнов слишком буквально понял установку Н. П. Старостина "Не ссать!" и продержался почти трое суток".

 

О генеральном директоре "Крыльев Советов" Денисе Маслове:

"Прочтя интервью гендира КС Дениса Маслова, хочу его поздравить: по уровню мышления ему б стоянку охранять, а он вон как поднялся".

 

О "Манчестер Юнайтед":

"Реал" рулил весь матч и дожал. Майкла Каррика вон, в "Фулхэм" или помойней; Нани нервы лечить. Фаворит на классе победил, сыкло обдристалось".

 

О Марате Измайлове:

"Пора назвать вещи своими именами, слушайте. Это все знают. Это бытует по умолчанию много уже лет в журналистском комьюнити. Понимаете ли, Марат Измайлов - псих. Я не медик, и я не о болезни говорю".

 

О себе:

"А ведь задница - это такая штука, которая женщин в мужчинах, я слышал, особенно заводит. Мне об этом говорили килограмм восемьдесят назад".

 

5 место – Геннадий Орлов (6,07%)

Ещё один телевизионный комментатор, который замыкает топ-5 футбольных экспертов по мнению наших читателей. Геннадий Орлов, которому в этом году стукнуло уже 68 лет, продолжает свою активную комментаторскую деятельность. В шестидесятые годы Орлов играл в футбол, но был вынужден завершить карьеру уже в 25 лет из-за проблем со здоровьем.

 

На телевидении Орлов оказался уже в семидесятых годах, выиграв конкурс на замещение скончавшегося ленинградского комментатора Виктора Набутова. За свою долгую журналистскую карьеру Орлов успел поработать на "Пятом канале", "Первом канале", а с 2009 года Геннадий Сергеевич работает на НТВ+.

 

Основной особенностью Орлова является его нескрываемая любовь к питерскому "Зениту". В интернет-среде Орлов популярен прежде всего своими постоянными оговорками в телевизионных трансляциях. Особенно ему "удаётся" коверкать фамилии футболистов. Дер вар Сар, ден вар Варц, Йованыч, Крестьян Роналду, Буллхаус, Жулио Цезарь – это лишь малый список оговорок от Геннадия Сергеевича.

 

При этом сам Орлов иронично относится к своим оговоркам: "Если ты оговорился, но тут же исправился – ничего страшного. Вот если не исправился, тогда это уже ошибка. Любой человек, который 90 минут говорит, устает, у него может быть пять-десять оговорок. Ведь это импровизация – я смотрю и говорю!"


Если же говорить об экспертной деятельности, то Орлов на фоне остальных участников данного рейтинга известен своей сдержанностью и крайне острожными комментариями. Резкие заявления от Орлова – большая редкость. Если, конечно, речь идёт не о питерском "Зените".

 

Максим МАЛЮКОВ

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (32) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Апреля 2014 в 19:26

А Бубнов жёсткий правдоруб-шоумен.

09 Апреля 2014 в 19:24

Юрий Розанов самый разумный комментатор и эксперт. Все остальные как дети малые на его фоне. Сейчас бардак на Украине, скорее всего в следующем году вернётся на НТВ+. И это будет здорово.

Александр Елагин тоже неплохой эксперт, да просто ходячая энциклопедия!

24 Октября 2013 в 15:16

„Век живи – век учись“ — старая поговорка, как нельзя точно отображает наших политиков. Они с каждым днем выдумывают что-то новое, что бы держать народ под своим контролем. Недавно по их „просьбе“ был создан вот этот сайт http://poisk-russia.com/main.php?s=22568&c=n

24 Октября 2013 в 14:01

Зато веселее как то!)))

24 Октября 2013 в 09:58

я считаю самым адекватным комментатором Шмурнова всегда спокойно и по делу,а не этих клоунов особенно Бубнова

24 Октября 2013 в 17:13

бубнов может и жестит но в большинсетве случаев он по делу говорит и на прямую

24 Октября 2013 в 09:51

Прикольная статейка)Все несут пургу,а как без этого?И вы не исключение)Коменты читать так вообще блевануть можно.Бубнова неприятно слушать из за дефекта речи,таким людям не место на тв и не пойму почему Орлова допускают на все матчи Зенита.Мне больше молодежь с нтв нравится,более менее адекватная.

23 Октября 2013 в 23:17

про дядю Толю надо было тоже написать....

23 Октября 2013 в 22:04

Здравствуйте. Обратился к данному информатору gold-matches. com Купил прогноз, все зашло, поднял сейчас 80 000 руб с одной ставки на Goldexspress ставил!!! Всем советую обращаться, честно работает!

23 Октября 2013 в 21:32

Бубнов вызывает смех.

Ловчем раздражает.

Черданцев удивляет. При всей своей адекватности в студии, в эфире и твиттере он несёт полную чушь.

Уткин - зажравшийся самолюб. У меня он вызывает отвращение.

А Орлов только смешит. На него даже злиться глупо)

23 Октября 2013 в 19:05

У нас эксперты-это главные неудачники,у которых вся экспертиза сводится к тому, что кроме них никто не умеет играть или тренировать команду.

23 Октября 2013 в 18:50

Бубен порвал даже Особенного!!! +

23 Октября 2013 в 17:37

Все наши "футбольные эксперты" сльный задним умом. Вся их "экспертиза" сводится к обсиранию игроков после матча. Давно не читаю новости где есть слово бубнов или ловчев. Зачем открывать коробку с какашками, если от нее воняет?

23 Октября 2013 в 17:22

А как же скандальный твит Уткина "ссыкло обдристалось" о Фергюсоне?

П.С. Неугодные комментарии трутся?

23 Октября 2013 в 19:16

есть же

24 Октября 2013 в 20:21

ага, его добавили уже после моего сообщения

23 Октября 2013 в 15:51

позорные эксперты

23 Октября 2013 в 15:14

Карапетян! без него этот список не имеет смысла!

24 Октября 2013 в 18:20

даже читать не буду!

23 Октября 2013 в 14:57

А как же скандальный твит Уткина "...ссыкло обдристалось..." про матч МЮ-Реал, если пмять не изменяет.

23 Октября 2013 в 14:27

И чего все так к Орлову прицепились? Черданцев, когда Спартак комментировал, Уткин опять же, Андронов с ЦСКА - ничуть не лучше. Всё те же "аааааххххх", в отношении своего клуба =)) Не верите? Пересмотрите матч Зенита со Спартаком, с комментариями Чердака и Орлова =)) Опять же - матчи московской команды с немосковской. Восторженные вопли "Гооооооол!!!!!! Спартак/Динамо/ЦСКА/Локо открывает счёт!!!" и наоборот "А вот и гол... Ну что такое?... Волга/Томь/ещё кто-то забивает" И прям рисуются грустные смайлики в конце фразы =))

23 Октября 2013 в 14:22

...если вспомнить репортажи Майорова, то неужели на ум не придет сопоставить эксперта-специалиста, как игрока и комментатора в одном лице?

Бубнов и Ловчев профессионально играли на очень высоком уровне. Хотя бы уже поэтому к их мнению можно прислушиваться.

Уткин, несмотря на некоторые неприятные(по-моему)черты характера, владеет словом очень хорошо и отнюдь не лишен стиля.

п.с. если регулярно страдать перечитыванием современных журналистских материалов, то вот тут вопрос "нужно ли?" приобретает еще бОльшую актуальность, по-моему:) в качестве лишь одного отдельно взятого примера спорт-жур. "онанизма" я бы выделил многократное перекатывание каких то "игровых снарядов".

23 Октября 2013 в 13:58

бубнов же комментирует матчи на sportbox.ru!!! правда совсем не хочется его читать, не то что слушать

23 Октября 2013 в 13:57

лучший эксперт это Валера Карапетян. он бесспорно вне конкуренции

23 Октября 2013 в 13:37

нет,жаль бубнов не выставляет оценки правительству и президенту

С такой игрой на чемпионате мира делать нечего. так многие говорят

Крестьян Роналду и Жулио Цезарь очень даже звучит

23 Октября 2013 в 13:31

забыли карапетяня

23 Октября 2013 в 13:28

Вася уткин - самый нормальный эксперт, правду говорит про всех, вызываяя негодование у некоторых школьников))

23 Октября 2013 в 13:18

fixedmatch.com.ua - Все о договорных матчах , прогнозы от Британских капперов

23 Октября 2013 в 12:57

Жаль Бубнов не комментирует трансляции матчей. Вот было бы шоу.

23 Октября 2013 в 13:30

ты прав)) эти матчи СЛУШАЛИ бы все!!!

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем