ЦСКА не забил в пятом матче подряд и проиграл "Зениту"

Питерцы добились уверенной победы над армейцами.


"Зенит" (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 2:0 (2:0)

Голы: Широков 16’ – 1:0, Халк 45’ – 2:0

"Зенит": Лодыгин, Кришито, Нету, Ломбертс, Смольников, Витсель, Зырянов, Широков (Файзулин 70’), Данни (Быстров 87’), Аршавин (Шатов 54’), Халк

Запасные: Бухаров, Лукович, Ансалди, Малафеев, Анюков, Тимощук, Васютин, Кержаков, Губочан

ЦСКА: Чепчугов, Набабкин, Игнашевич, Березуцкий, Щенников, Вернблум, Хонда, Миланов, Цубер (Думбия 53’), Тошич (Витиньо 63’), Муса

Запасные: Акинфеев, Березуцкий, Рахимич, Гонсалес, Васин, Базелюк

Предупреждения: Витиньо 77’, Вернблум 81’

Судья: Мешков Виталий.

18 октября. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

Матч между "Зенитом" и ЦСКА, встреча действующего чемпиона со смещенным им являлась, безусловно, центральной игрой в туре. И ей бы надлежало состояться в один из выходных дней, но хитрый календарь на всё наложил свой отпечаток. Обе команды выступают в группе Лиги чемпионов, и питерцам во вторник играть на выезде с "Порту", а армейцам в среду принимать "Манчестер Сити", из-за чего их очную встречу и было решено вынести на пятницу. Да, для сборников это был не лучший вариант, и не факт, что все игроки национальных команд подошли к матчу в оптимальном состоянии, однако при таком переносе у тех и других появляется больше шансов на успешный результат в еврокубке. А он крайне важен, особенно с учётом не самого лучшего старта обеих коллективов.

Небольшой перевес в сторону питерцев в оценке шансов команд на успех в пятничной встрече всё же был. Команда Спаллетти в последних турах оторвалась от преследователей благодаря успешному и безошибочному выступлению на внутренней арене. "Сине-бело-голубые" победили в последних шести матчах регулярного турнира, причём в четырёх последних забивали не менее 3 мячей. И ладно бы в списке поверженных ими были только "Ростов", "Крылья Советов" и "Томь", но так туда затесался и "Спартак", который питерцами также был бит нещадно. В результате своего спурта команда опередила ближайшего преследователя "Локомотив" на пять баллов, а те же армейцы остались позади на восемь пунктов.

Хотя поначалу именно "красно-синие" задавали темп чемпионату. Команда не знала поражений в первых восьми турах, шесть раз победив и дважды сыграв вничью. Однако затем всё перевернулось для армейцев с ног на голову. Сначала подопечные Слуцкого крупно уступили в дерби "Спартаку", затем не смогли обыграть дома "Анжи", а после дважды проиграли по 0:2 "Тереку" и "Динамо". Вот уже в четырёх поединках команда не могла попросту забить, так что возвращение в состав Думбия, который только восстановился от повреждения, но отправился с командой Питер, могло послужить добрым знамением. Однако Сейду не вышел на поле в стартовом составе, как и Акинфеев. Ивуариец ещё не до конца поправился, а российский вратарь не полностью залечил повреждение колена, так что его решено было поберечь.

А вот питерцы выставили самый что ни на есть оптимальный состав. В нём не оказалось Кержакова, но Аршавин, похоже, набрал такую форму, что вполне способен вытеснить Александра из состава. Ну то есь формально его вытесняет Халк, но Андрей в роли подыгрывающего наряду с Данни выглядит гораздо лучше. Матч начался в Питере под аккомпанемент дождя, а армейцы предстали в этом матче в черной форме, словно заранее ждали, чего же их ждёт. Уже с первых минут питерцы обозначили своё владение мячом и стали диктовать свои условия. Игнашевич выбил мяч после прострела Смольникова, Широков не смог обыграть в штрафной трёх соперников. С самого начала показалось, что армейцы позволяют своему сопернику слишком многое, и что такая классная команда, как "Зенит", этим непременно воспользуется.

И питерцы забили первый мяч уже на 12-й минуте, правда, он не был засчитан из-за офсайда. Халк пробил издали, Чепчугов отбил мяч на Широкова, тот отпасовал на Данни, который забивал уже в пустые ворота, а судья тем временем поднял флажок, хотя даже повтор не позволяет однозначно рассудить, было ли в этом эпизоде нарушение правил или нет. И пока хозяева горевали по поводу незасчитанного гола, Муса прорвался в штрафную питерцев, решился на удар с очень острого угла, но Лодыгин был готов к такому повороту событий.

Однако всё же преимущество хозяев было слишком очевидным, что отрицать логичность их выхода вперёд в счёте. На 18-й минуте оборона ЦСКА дала промашку, Широков спокойно вышел один на один, убрал финтом Чепчугова и забивал уже в пустые ворота. Но даже поведя в счете, питерцы не сбавили обороты. Хозяева понимали, что ЦСКА достаточно податлив, и не стоит играть с огнем, давая сопернику шансы отыграться, а следует забить второй мяч. Халк дважды бил по воротам, но вратарь гостей спас свою команду, из пары угловых питерцы извлечь также ничего не смогли. Армейцы атаковали скорее эпизодически, и претендовать на гол не имели морального права. Вот, к примеру, Хонда пытался выпросить пенальти на 28-й минуте, однако Виталий Мешков не повелся на трюк японца.

Хозяева могли забить второй мяч гораздо раньше, чем они это сделали. На 27-й минуте Данни выскочил один на один с вратарём соперника, но не смог переиграть Чепчугова. В ответной атаке Муса простил соперника, не сумев попасть по мячу с трёх метров после то ли удара, то ли прострела Тошича. Армейцы постепенно пытались атаковать всё настойчивее, однако на фоне наступления питерцев их выпады по-прежнему тонули в море. Муса портил просто всё, что мог. На 40-й минуте Тошич пробил и мяч вроде бы летел в "девятку", но Ахмед встал на его пути в ворота. Затем он выстрелил из ещё одной убойной позиции рядом со стойкой ворот. Но пока москвичи долго запрягали, питерцы быстро поехали. 2:0 к перерыву звучало почти как приговор, а второй забитый мяч оформил Халк, который получил пас у линии штрафной, убрал на финте соперника и пробил с правой точно в дальний верхний угол.

В целом армейцы провели концовку первого тайма намного лучше соперника, однако с реализацией у них по-прежнему большие проблемы. Вот уже девятый тайм подряд в чемпионате команда не смогла забить. В начале второй половины встречи москвичи попытались прервать полосу неудач, сделав ставку на дальние удары, однако и они не достигли результата. Бил Хонда, бил Цубер, однако Лодыгин в "рамке" стоял намертво, да и особых неприятностей ему не доставляли. Тянуть с выходом на поле Думбия Слуцкий не стал, и Седйу появился на поле уже на 55-й минуте, заменив Цубера. Вскоре идеальный шанс забить получил Хонда, но после навеса с правого фланга Кейсуке пробил по летящему мячу точно в Лодыгина.

У армейцев, совершенно очевидно, не шло, и вскоре на поле появился Витиньо, который заменил Тошича. Однако и его выход на поле не обострил ситуацию у ворот питерцев. Хозяева играли по счёту, спокойно оборонялись и по мере возможности контратаковали. Забить они могли, но не особенно хотели. Шатов не реализовал выход один на один, Смольников в выгодной ситуации отпасовал сопернику… Но и двух мячей питерцам хватило, чтобы их победу над армейцами можно было назвать уверенной. ЦСКА продолжил серию без побед и даже без забитых мячей, а "Зенит" упрочил своё лидерство в турнирной таблице.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.

Градобоев Евгений


👍 32
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

23 Октября
20 Октября
19 Октября
18 Октября
17 Октября
16 Октября
15 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (106) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Октября 2013 в 11:32

Надо признать , что ЦСКА смотрелся очень прилично. Надеюсь команда встала на путь выздоровления. Но давайте будем справедливыми. Первый мяч Данни был забит по правилам. Никакого офсайда у Широкова в момент удара Халка не было. Выход один в один не реализовал Шатов. В концовке сто процентный момент упустил Быстров. В защите ЦСКА играл безобразно. поражение по делу. Но Слуцкому удачи в будущем.

20 Октября 2013 в 22:23

Данни то в офсайде был.

Если бы забил Широков, то может быть бы и засчитали, но это был бы очередной подарок судей.

19 Октября 2013 в 13:14

цска сасай,цска сасай!

19 Октября 2013 в 13:07

пирошоу в начале матча вообще супер!давно столько не жгли)

жаль 3-й гол не забили,было бы вообще красиво

20 Октября 2013 в 22:27

Несчастные вы люди - сами себя травите, заодно и футболистов, ну и невинных зрителей. А смысл - ни красоты, ни поддержки команды, ни себе удовольствия...

Предлагаю рассмотреть пуск салюта ЗА ПРЕДЕЛАМИ стадиона по торжественным случаям - красиво, законно, безопасно и для здоровья не вредно. Место подобрать и согласовать, чтобы видно было со стадиона.

Лучше эту долю вреда здоровью получайте пивом и сигаретами, если уж так хочется. Это, по крайней мере, не влияет на тех людей, которые непричастны к этому.

19 Октября 2013 в 13:07

цска команда без дома!

19 Октября 2013 в 11:04

Приятная новость. Уже 5 игр без забитых мячей 1 очко. МОЩНО! Календарь отличный - сначала Манчестер С через три дня Краснодар. Даешь еще одну игру в чемпионате без голов! ЦСКА - КОНЮШНЯ!)))

19 Октября 2013 в 11:01

Понравился Аршавин - неплохую форму набрал. В общем матч получился зрелищным, хорошего уровня.

19 Октября 2013 в 10:38

Такое ощущение, что игру никто не смотрел. ЦСКА показал добротную игру, хорошие скорости, взаимодействие, было немало опасных моментов, на один гол точно наиграли, но не повезло. Очередной раз сплоховала защита, которую надо гнать из сборной,да и реализация на низком уровне. З.Ы. Леня, держись!

19 Октября 2013 в 12:28

Да уж, моментов ЦСКА создал как минимум на ничью...Повезло нам!

19 Октября 2013 в 14:02

так зенит то тоже не мало моментов создал, халк вообще в пустые ворота не попал)

19 Октября 2013 в 22:03

Я тоже пересмотрел - если бы и ЦСКА и Зенит все моменты реализовали, то все равно Зенит бы выиграл, так что все честно!

Виват Зенит!

20 Октября 2013 в 22:28

Вообще он через четырех защитников и вратаря забил...

А по пустым он вроде и не бил... Что то я не припомню.. Может склероз

Халк бы забил...

19 Октября 2013 в 10:24

такого слабова цска я давно не видел похоже пора говорить Слуцкому давай досвиданья

19 Октября 2013 в 10:22

ну вот и все доигрались

19 Октября 2013 в 08:33

Молодцы Зенитушки - показали москвичам их место. теперь ни ни спартачьё ни локомотивщики не смогут составить конкуренцию великому зениту. а коням надо тщательнее подходить к трансферной политике своей

19 Октября 2013 в 11:39

С каких это пор Газопёры стали "Великими"!!! Рома запомни что Великий клуб в России это Спартак! К менее великим российским можно отнести ещё Динамо и ЦСКА.А газопёры ещё не доросли.

19 Октября 2013 в 21:54

Вообще, Рома про Зенит говорил, а не про каких то перов...

Спартак был великим десять лет назад, а сейчас его можно отнести не к великим, а к выпендривающимся! Завоюйте хоть что-нибудь, великие...

19 Октября 2013 в 01:11

цска как можно 2 0 проиграть

19 Октября 2013 в 00:19

В этом сезоне достаточно того, что ЦСКА не вылетит в пердив.А в межсезонке будет создаваться новая команда из перспективных молодых игроков, которые у ЦСКА в настоящее время есть.

19 Октября 2013 в 00:23

ну ты уж загнул с пердивом. думаю ,за 2 путевку в ЛЧ полюбому должны побороться,тем более большая часть чемпа еще впереди

19 Октября 2013 в 00:18

Зачем Данни бил в ворота Лодыгина?

19 Октября 2013 в 00:01

Мне показалось, или в начале матча был отменен чистый гол?

19 Октября 2013 в 00:10

Там вне игры было - в момент удара три зенитовца были за защитниками, а потом добили.

Вот если бы они спокойно стояли, а добил выбежавший из правильного положения, тогда да - чистый гол.

Я так думаю...

19 Октября 2013 в 09:13

Чистый. Внимательно читать положение вне игры и смотреть повтор.

19 Октября 2013 в 12:15

Игрок находится в положении «вне игры», если он в момент паса партнера находится ближе к линии ворот соперника, чем мяч и предпоследний игрок соперника, включая вратаря. То есть, если между мячом и воротами меньше двух игроков защищающейся команды, то игрок атакующей команды, находящийся целиком или частично между мячом и воротами противника, находится в положении «вне игры». Википедия

Какие вопросы?

19 Октября 2013 в 12:17

получает преимущество благодаря своей позиции (играет в мяч, который отскакивает к нему от стойки или перекладины ворот либо от соперника).

Вратарь - соперник, стояли за защитниками

19 Октября 2013 в 12:24

Витсель - пассивное вне игры - во время удара ушел в сторону

Данни - чистое вне игры

Широков - забегал во время удара,тоже был вне игры, судья не поднял флажок - проспал, поднял позже.

Гол забил Данни с передачи Широкова

19 Октября 2013 в 21:55

Честно говоря, не понял минусов..

Если не прав - поясните, если прав - какие минусы? Со злости? А смысл...

20 Октября 2013 в 10:56

Ну что сказать - знатоки футбола не вы....

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем