Битва с чемпионами: сборная России сыграет в Лондоне с Бразилией

Сборной России предстоит пережить интересное испытание: сыграть с бразильскими "пентакампеонами". 

 

25 марта 2013

Россия-Бразилия

Начало матча: 23-30

Англия, Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".

Телетрансляция: "Россия 1".

 

Как было согласовано в конце 2012 года, товарищеский матч Россия - Бразилия пройдёт спустя три дня после отборочного поединка ЧМ-2014 против Северной Ирландии. К слову, за последние 60 лет это будет первый матч сборных на "Стэмфорд Бридж", ранее тут проводились только игры с участием сборной Англии. В конце января на сайте "Челси" началась продажа билетов, цены варьируются от 25 до 55 фунтов.

 

"Сейчас моя главная цель – квалифицироваться на чемпионате мира-2014 и хорошо там выступить. Лучшей проверки уровня прогресса сборной, чем матч с пятикратными чемпионами мира под руководством Сколари, не придумать. Надеюсь, на трибунах будет хорошая атмосфера и много болельщиков из России, Бразилии и других, любящих футбол", - заметил Фабио Капелло. "Матч против россиян очень важен при подготовке к Кубку конфедераций и чемпионату миру. Эта сборная сильный соперник, против них традиционно тяжело играть", – парировал Сколари.

 

Как сообщил Капелло, сборная испытывает нехватку центральных защитников. По его словам, он прививает команде стиль, учитывая качества имеющихся в его распоряжении исполнителей. "У сборной России непробиваемая оборона? Напомню, что в чемпионате России играет всего шестнадцать команд, и, в среднем, из одиннадцати выходящих в основе игроков, семь - иностранцы. Поэтому есть нехватка центральных защитников, да и в полузащите и нападении дела обстоят не самым лучшим образом". Также синьор Фабио посоветовал обратить внимание на форварда "Динамо" Александра Кокорина: "Запишите его фамилию, это по-настоящему сильный футболист". К слову, итальянский тренер не исключает, что сборная России не станет его последним местом работы - он не прочь вернуться в Англию.

 

По мнению некоторых болельщиков, если с первых минут поединка не будет играть Павлюченко, единственный нападающий с хорошо поставленным ударом, то сборная проиграет. Если же Капелло на острие поставит Кержакова, крайне редко попадающего в ворота, остаётся гадать, сумеет ли игрок "Зенита" забить. К тому же, вряд ли бразильцы позволят Александру часто бить в створ. Да и остальные российские футболисты страдают той же "болезнью" – сами хотят отличиться и при любой возможности лупят "по воробьям". Кстати, удар футболистам "ставят" с детства.

 

В товарищеской матче не сможет принять участие полузащитник "Коринтианса" Паулиньо – он был вызван в стан сборной, но получил травму бедра, а Сколари решил не вызывать игрока на замену. Также из-за травмы не сыграет крайний полузащитник "ПСЖ" Моура - Лукас травмировался в последнем поединке с "Нанси. По сообщению Бразильской конфедерации футбола, его заменит экс-партнёр по "Сан-Паулу" форвард  Освальдо.

Реклама


 

Полузащитник "Челси" Оскар поведал, что для него будет огромной честью сыграть за сборную в Лондоне. "Играть за национальную команду - честь для любого футболиста, а в подобной ситуации, вдвойне, и мне бы хотелось закрепиться в сборной".

 

Стоит заметить, что для сборной Бразилии играть товарищеские поединки на нейтральном поле обычная практика, да и для россиян это уже не новинка. В феврале 2011 года наши ребята с Ираном играли в ОАЭ, в июне того же года - с Камеруном в Зальцбурге. А в феврале 2013 года – с исландцами в Марбелье.

 

Крайне интересна статистика противостояния отечественного футбола и бразильского. Впервые с бразильцами сборная СССР встретилась на ЧМ-58 в Швеции, у нас тогда выступали Лев Яшин, Никита Симонян, Игорь Нетто, Валентин Иванов. Да, наши были сильны и амбициозны, но бразильцы были неуязвимы. То была команда-звезда - Гарринча, Вава, Диди, юный Пеле. Понятно, они выиграли 2:0.

 

В 1965 году товарищеский матч проходил в Москве, посмотреть на Пеле собралось 102 тысячи зрителей. Сдержать бразильца не удалось, да и Яшин в том матче не играл – снова победа латиноамериканцев 3:0. Однако спустя полгода в Рио-де-Жанейро, на легендарной "Маракане" советские футболисты, несмотря на все усилия Пеле, по ходу проигрывая 0:2, сумели вырвать ничью.

 

В дальнейшем с бразильцами сборная СССР играла ещё пять раз - если не считать матчи в рамках Олимпиад. Четырежды побеждали южноамериканцы, один, в 1980-м году, и снова в Рио на "Маракане", выиграли наши. Тогда победные голы забили Черенков и Андреев. Союз развалился, эстафету приняла Россия. На ЧМ-94 соперники пересеклись на групповом этапе. Жаль, но россияне, ослабленные печально известным "письмом четырнадцати", уступили 0:2. Впрочем, тогда обыграть бразильцев с Дунга, Ромарио и Бебето не было под силу никому.

 

Реклама


В 1996-v году в команде появилась новая звезда - Роналдо. В августе на стадионе "Динамо" россияне могли победить, но гостей спас пенальти, забитый "Зубастиком". Через два года соперники сошлись в Форталезе. Наши без игроков "Спартака" и "Локо" проиграли 1:5 – за бразильцев тогда выступали Ривалдо и Джованни Элбер. Последняя битва случилась первого марта 2006-го года. Россия играла лучше, создала много голевых моментов. Но победили бразильцы, и со скандалом - после удара Карлоса мяч, прежде чем влететь в ворота, срикошетил о руку Роналдо.

 

Прямая текстовая трансляция матча пройдёт на сайте LiveResult.Ru!

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич
👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

28 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
24 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Марта 2013 в 11:09

Какие чемпионы? Вот сборная 2002 это да, а тут кто? Сброд в пальто

25 Марта 2013 в 10:49

Помню гол рукой Зубастика. Радовался так как будто ЧМ выиграл. На товорняке мог бы и признаться что рукой сыграл.После этого не взлюбил его.

25 Марта 2013 в 00:29

Удачи России, такую молодую Бразилию можно и нужно цеплять.

24 Марта 2013 в 23:40

бразилы вперед)

24 Марта 2013 в 23:21

Игра с бразильцами всегда знаменательное событие и неважно, в какой форме находятся пентакампеоны. Очень хочется посмотреть на сборную нашей страны в матче со столь сильным соперником.

24 Марта 2013 в 22:36

заголовок конечно очень громок ,на дворе не 2002-й год !

24 Марта 2013 в 21:41

Сколько интересных моментов:

Возвращение Сколари и Жиркова на Стэмфорд Бридж

Давид Луис и Оскар играют "дома"

Играем на стадионе "нашего" клуба

24 Марта 2013 в 21:27

Сейчас Бразилия не та что была Россия может их обыграть

24 Марта 2013 в 21:08

Ставлю на НИЧЬЮ 1-1 с множеством моментов :D

24 Марта 2013 в 21:07

РОССИЯ вперед! хочу пожелать сборной РОССИИ удачи! В команду пришел новый тренер ДОН ФАБИО и выкинул с неё старперов зажравшихся,и поставил на их место молодежь, хоть и не опытную зато с настроем на игру и теперь есть результат! . ЖДем от матча позитив и хорошей игры )))

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем