Россия начала отбор на чемпионат мира-2014 с победы

Сборная России начала отбор к чемпионату мира-2014 поединком против национальной команды Северной Ирландии. 

 

 

РОССИЯ - Северная Ирландия - 2:0 (1:0)

Голы: Файзулин, 30 - 1:0; Широков, 78 (с пенальти) - 2:0.

 

РОССИЯ: Акинфеев - Анюков, Игнашевич, В. Березуцкий - Денисов (капитан), Широков, Дзагоев (Кокорин, 59), В.Быстров, Файзулин (Глушаков, 85), Д. Комбаров - Кержаков.

Запасные: Бурлак, Габулов, А.Березуцкий, Щенников, Ещенко, Шунин, Самедов, Билялетдинов, Зырянов, Оздоев.

Тренер: Фабио Капелло.

 

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ: Кэрролл - Макаули, Дж. Эванс, Кэткарт, Бэйрд - Уорд (Литтл, 76), К. Эванс (Шилз, 84), А. Хьюз, С. Дэвис, Брант - Лаферти.

Запасные: Ходсон, Норвуд, Макгиверн, Маннус, Григг, Карсон, Клинган, Кэмп.

Тренер: Майкл О'Нил.

 

Предупреждения: Анюков, 64 - Бэйрд, 43; Кэткарт, 77; Макаули, 86.

 

Судья: Антонио Матео Лаос (Испания).

Реклама


7 сентября. Москва, Россия. "Локомотив".

 

Это был первый официальный поединок российской команды под руководством итальянского специалиста Фабио Капелло. Хорошо, что дебютный матч отбора на чемпионат мира 2014-го года в Бразилии нашей команде предстояло сыграть дома, в Москве. Первым соперником сборной России в группе F стала национальная команда Северной Ирландии. А вот состав россиян значительно отличался от того, который минувшим летом не вполне удачно съездил в Польшу на Евро-2012. В нём не оказалось Аршавина, Павлюченко и Погребняка. Капелло сразу дал понять, что авторитеты в России на него не давят, и если форма игрока не устраивает тренера - футболист не получит приглашения в сборную России. К тому же, не хватало Вячеслава Малафеева, который решил взять паузу и на время не выступать за главную команду страны. А вот Артём Дзюба травмировался незадолго до поединке. "Надо работать ещё больше для того, чтобы завоевать право вернуться. Нынешнее положение вещей меня самого никак не устраивает. Всё прекрасно осознаю и хочу вернуть такую форму, при которой буду максимально полезен и "Локомотиву", и национальной команде. Тем более, что представляю, как сейчас радуются те мои недоброжелатели, которые были очень активны после чемпионата Европы. Впрочем, если кого-то мой невызов сделал по-настоящему счастливым, то это уже хорошо", - говорил расстроенный Павлюченко. Но куда интереснее были слова Фабио Капелло: "Я смотрел три последних матча сборной Северной Ирландии. Особенно важна игра против Финляндии, потому что там североирландцы внесли кое-какие коррективы. Потому мы готовы к любому развитию событий. Также не надо забывать, что я работал в Англии и смотрел очень много игр Премьер-лиги. Соответственно, знаком с некоторыми футболистами сборной Северной Ирландии. Но выделять никого не хочу – предпочитаю говорить о команде в целом. Могу лишь сказать, что слабой командой Северную Ирландию не считаю. Что касается состава сборной России, я всегда вызываю сильнейших на данный момент. Именно такие футболисты и тренируются сейчас в сборной. А некоторые из тех, кто играет за границей, не имеют постоянной практики. Но я знаю их уровень и слежу за ними. Дверь в сборную для них не закрыта. Главное – чтобы были в хорошей форме".

 

Хозяева поля, вышедшие на газон стадиона "Локомотив" в красной форме, начали поединок более активно. Уже на пятой минуте встречи Александр Кержаков от чрезмерного усердия попал в положение "вне игры". Ирландцы, возможно, думали, что сумеют сдержать напор россиян, но заметно нервничали и частенько допускали ошибки. Подопечные Фабио Капелло, в свою очередь, неплохо действовали в командном прессинге, старались играть быстро и разнообразно. Другое дело, что это не всегда получалось. А на пятнадцатой минуте хозяева должны были выходить вперёд. Владимир Быстров поборолся с соперником, после чего сделал неплохую передачу под удар Кержакову, однако Александр послал сферу в сантиметрах от штанги ворот Кэрролла. Минуту спустя комбинация вновь повторилась, и опять с тем же успехом. Впрочем, россияне не особо расстроились, упустив несколько моментов. Возможно, привыкли к этому. Хотя, скорее всего, просто прекрасно понимали, что у них всё впереди. Гости оборонялись большими силами, что у них получалось довольно сносно. Правда, всего лишь до тридцатой минуты поединка, когда россияне провели отменную позиционную атаку. В её завершении Кержаков получил мяч, избежав офсайда, и прострелил на Файзулина, который ударом с левой открыл счёт в матче, 1:0! Более того, несколько минут спустя хозяева упустили момент для того, чтобы упрочить своё преимущество. Роман Широков сместился с правого фланга в центр, оказался практически один на один с вратарём сборной Северной Ирландии и пробил в дальний угол низом. Кэрролл отразил угрозу. Россияне продолжили атаковать, периодически создавая моменты. Один из них перед самым перерывом мог завершиться вторым голом, если бы Крис Бэйрд не пошёл на грубый фол. Отделался жёлтой карточкой.

 

В самом начале второго тайма команда из Северной Ирландии решила всё же сходить вперёд, разведать обстановку. Нельзя сказать, что им больше нечего было терять. Можно было бы и дальше ждать, пока россияне ошибутся (такое периодически происходило), рассчитывая провести одну-единственную разящую контратаку. Как бы то ни было, Хьюз сделал навес на Бранта в штрафную хозяев, но Василий Березуцкий сыграл безукоризненно. Тут уже "завёлся" стадион, принявшийся ещё более истово поддерживать свою команду. После этого подопечные Капелло сумели довольно быстро отодвинуть игру от своих ворот, и вот уже Широков вновь начал пристреливаться по рамке Кэрролла. На шестидесятой минуте Лафферти попал в положение "вне игры", после чего россияне вновь разыграли быструю комбинацию - только появившийся на поле Кокорин потерял снаряд, не сумев поддержать начинание партнёров по команде.

 

Складывалось ощущение, что сборная России тратила в этом матче ровно столько усилий, сколько ей требовалось. Первая жёлтая карточка в составе нашей команды была получена только в середине второго тайма. Когда хозяева "включали скорость", соперник сразу же жался к своим воротам, не смея контратаковать. Правда, такое происходило реже, чем хотелось болельщикам. Тем не менее, на 69-й минуте Кокорин в расчёте на рывок Кержакова сделал нацеленный навес в чужую штрафную. Прицел у форварда немного сбился, первым к мячу успел вратарь. На семьдесят пятой минуте Кержаков вновь взял инициативу на себя и послал снаряд на свидание со штангой ворот сборной Северной Ирландии. Вскоре после этого Кэткарт сбил в своей штрафной Кокорина, и Широков с пенальти уверенно развёл мяч и Кэрролла по разным углам рамки, 2:0! В поединке с соперником такого класса это уже практически означало победу. Правда, вскоре после второго гола Макаули мог "размочить" счёт, но Файзулин с Быстровым помогли Акинфееву отбиться.

 

Фабио Капелло на протяжение всего поединка наблюдал за игрой своих подопечных спокойным (почти всегда), задумчивым взглядом. Этот честный, опытный специалист прекрасно понимает, какого рода материал оказался в его руках. Но можно не сомневаться в том, что итальянский тренер приложит все усилия для того, чтобы справится с поставленной задачей. И победа над североирландцами - это отличное начало пути длинной почти в два года. Три очка уж точно добавят уверенности футболистам сборной России. Если бы ещё Кержаков начал забивать...

Реклама


 

Прямая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 31
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (88) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Сентября 2012 в 20:56

!!!!!!!!!!!!

08 Сентября 2012 в 17:19

Молодцы!!!! Начало есть...))))))))))) Так держать!!!

08 Сентября 2012 в 15:27

Эта победа вообще не должна вызывать эмоций, кроме чувства удовлетворения достигнутой цели. Сделали то, что должны были сделать, вот если бы счет был феерическим типа 5-0, то это был бы повод для радости. Самой показательной будет игра с Португалией. Вот тогда и поймем радоваться нам или нет.

08 Сентября 2012 в 13:03

Всех с победой! Молодцы! Уверенно взяли 3 очка!

08 Сентября 2012 в 19:06

Конкурс прогнозов

Бесплатные прогнозы

FootBall770.com

08 Сентября 2012 в 10:11

всех с победой

08 Сентября 2012 в 08:48

Вроде победа-хорошо. Но они мяч очень долго на своей половине катали, а первые 30 мин. вообще ничего опасного не создали... При всём уважении к Сев. Ирландии, они сопенрник не такого высокого уровня, чтобы после игры с ними мы говорили что наши на 100% были лучше. Игра с Израилем будет интереснее и сложнее (мы помним как наши сыграли с ними два последних матча), ну а на сколько наши действительно готовы, покажут только игры с Португалией

07 Сентября 2012 в 23:41

С победой! Надеюсь в этом отборочном турнире неприятности обойдут нас стороной.

07 Сентября 2012 в 23:15

Люксембург-Португалия 1:0 Да Мота!

07 Сентября 2012 в 23:16

бу-га-га!

07 Сентября 2012 в 23:12

Понравилось, что все моменты наши реализовали. Давненько не было такого кпд.. Защитники сыграли надежно. Файзулин и Кокорин красавцы!

И итальянский стиль защиты, который привил Дон Фабио, результат сдела. Скучновато смотреть за матчем, зато, ни 1 серьезной ошибки наши не сделали - а такого давным давно не было..

07 Сентября 2012 в 21:43

Азербайджан-Израиль 1:1

07 Сентября 2012 в 21:50

Хы!!! а казахи Ирландию позорят!!!

07 Сентября 2012 в 21:58

тваю МАТЬ за две минуты два гола!!!!как же так!!!бедные казахи!!!!

07 Сентября 2012 в 21:53

Азербайджан намного лучше Евреев играла!

07 Сентября 2012 в 21:39

Без пива наш футбол сейчас просто невозможно смотреть.

07 Сентября 2012 в 21:56

Без водки.

08 Сентября 2012 в 08:01

Я без пива смотрю, пару ляпок вколтил и матч иначе смотрится

07 Сентября 2012 в 21:33

не хо4у оскорбить 4увства болельщиков, но Аршавина всё-таки не хватает... пусть он "4ипсоед", пусть "по полю пешком ходит", но его пасы это то, 4его было в недостатке в сегодняшней игре... с первой победой в официальной игре, кстати, нужно поздравить и Капелло...

07 Сентября 2012 в 21:29

Кerzhakoved рулит!!! Скоро букмекеры ставки начнут принимать

попадёт в створ или нет.

07 Сентября 2012 в 21:34

Интересно что бы сказал если бы он со Штрафа забил??

07 Сентября 2012 в 21:26

Есть три очка и это главное. Всех с победой!

истинной силы нашей сборной мы так и не узнали на Евро, не узнаем ее и сейчас, независимо от резульата конкретного матча. ответ дадут только 2 игры - с Португалией.

Пока важен результат, а потому давать оценки предоставлю "рейнгольдам". P.S.Отмечу только один факт, который меня ОЧЕНЬ ПОРАДОВАЛ.

Из отчета В. Ковалевича:"Капелл [так в тексте]сразу дал понять, что авторитеты в России на него не давят"

Так и есть. Сегодня он это дал понять....Дзагоеву. Когда тебя на 56 мин. при скользком счета убирает с поля, оставляя Широкова, Файзулина, Быстрова - для Алана появляется повод задуматься о том, что исключение Аршавина не означает того, что Алан гарантировано становится единственным и неповторимым. Пора начать играть так как он может.

07 Сентября 2012 в 21:21

Начали за здравие. Молодцы!!!

07 Сентября 2012 в 21:20

Если будут играть с Португалией, также как и в первые полчаса, опять 1-7 будет.

07 Сентября 2012 в 21:11

"Загазованный скhержаковил", но у Капелло голы забиваются и без "кривоногих"?

07 Сентября 2012 в 21:11

кстати... имея ввиду нето4ность пасов, вам не кажется нам не хватает сами-знаете-кого? оО я думаю все понял о ком я...

07 Сентября 2012 в 21:12

Ага...

07 Сентября 2012 в 21:13

Я думаю нам не хватает Тагирбекова, Логашова и Шатова это явно!

07 Сентября 2012 в 21:20

Тагирбеков достойная замена Анюкову да хоть Комбарову, Логашов хорогш, Шатов интересный игрок! Кто минус поставил - обоснуй!

07 Сентября 2012 в 21:34

а кто именно минус поставил? оО

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем