Гаджиев: "Проблемы российского футбола - в не самом высоком потенциале игроков"

У российских футболистов нет привычки играть медленно, и это не могло стать причиной неудачного выступления сборной на чемпионате мира-2014. Такое мнение в разговоре высказал известный российский специалист, бывший главный тренер махачкалинского "Анжи" Гаджи Гаджиев, отметив, что в данном случае можно вести речь не о самом высоком потенциале игроков российской национальной команды.

 

В среду на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС главный тренер сборной России Фабио Капелло подвел итоги выступления команды на ЧМ-2014 и отметил, что одной из главных причин неудачи стала привычка российских футболистов играть медленно во внутреннем первенстве. Об этом же Капелло говорил в своем отчете перед техническим комитетом, а затем и исполкомом Российского футбольного союза.

 

"То, о чем говорит Фабио Капелло в своем отчете, - это далеко не новость для нашего футбола, - сказал Гаджиев. - Всем давно прекрасно известно, что скорость в футболе - одна из главнейших составляющих достижения результата. Можно вспомнить еще 1966 год, когда сборная Англии за счет прессинга на высочайшей скорости не знала равных на домашнем чемпионате мира. В 1970-е годы на высоких скоростях действовали и добивались успеха немцы и голландцы. Можно также вспомнить и отечественные примеры - киевское "Динамо" под руководством Валерия Лобановского. Как раз благодаря Лобановскому мы и услышали о коллективной, командной скорости. Это была отличительная черта не только киевлян, но и сборной СССР. Другими словами, значение скорости как одного из ключевых факторов достижения результата не менялось на протяжении десятилетий, так что говорить о ней сейчас просто бессмысленно, это и так всем понятно". По мнению Гаджиева, у российских футболистов нет привычки играть медленно, также как и российские тренеры уделяют немало внимания скоростным навыкам команд. "Любой из тренеров всегда требует от игроков, чтобы они на тренировках и в матчах действовали на высоких скоростях, - сказал Гаджиев. - Возможно, тут стоит говорить о другом - потенциал нашей команды не настолько высок, чтобы стабильно добиваться высоких результатов. А говорить о том, что наши тренеры привыкли играть в медленный футбол - просто странно. Неужели тот же Спаллетти в "Зените" или сменивший его Андре Виллаш-Боаш привыкли и не старались добиться от игроков высоких скоростей? Или, может быть, Леонид Слуцкий пропагандирует в ЦСКА медленный футбол? Все прекрасно это понимают, может быть, игрокам не всегда хватало на чемпионате мира физических кондиций. Думаю, главная проблема нашей сборной не в медленных скоростях, а как раз в не самом высоком потенциале футболистов". Также Гаджиев отметил, что Капелло, скорее всего имел ввиду, что российский футбол не медленный, но уступает по скорости немецкому или английскому, и тут с ним трудно поспорить. "Конечно, наш футбол по скорости мысли уступает бундеслиге или чемпионату Англии, - сказал специалист. - И, скорее всего, именно это и имел ввиду Фабио Капелло, когда говорил о медленном футболе. Нам нужно догонять топ-лиги Европы, для этого нужны новые стадионы, качественные поля, полные трибуны болельщиков, тогда и у футболистов будет куда больше желания оставить всего себя на поле. Именно в этом направлении нам и стоит развиваться".

 

Сборная России под руководством Фабио Капелло впервые за 12 лет пробилась в финальную часть чемпионата мира, но на самом первенстве в Бразилии выступила неудачно, не сумев выйти из группы H, где ее соперниками были команды Бельгии, Алжира и Южной Кореи.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем