Страстный Блаттер с голосом Губерниева. Рецензия на фильм "Лига мечты"

Корреспондент Евро-Футбол.ру посмотрел новый фильм о футболе, который оказался высокобюджетным рекламным роликом ФИФА

 

Еще не остыв от баталий мундиаля, многие болельщики решили скоротать время перед стартом клубного сезона в кинотеатрах. И удивились, обнаружив, что помимо заумного фильма с Джонни Деппом, новой вариации истории про обезьян-захватчиков и очередной части "Трансформеров", там показывают картину о футболе. До больших экранов такое кино доходит нечасто. Но этот случай – особенный. Ведь постарался сам мистер Блаттер, вечно молодой и вечно креативный.

 

Фильм "Лига мечты" некоторые циничные критики назвали дорогим пиар-роликом Зеппа. При некотором отсутствии художественных достоинств у фильма четкий посыл: чиновники ФИФА – молодцы, чиновники ФИФА – искренние и добрые, они родились на этот свет только для того, чтобы развивать и пропагандировать футбол. Из бюджета организации на съемки ленты выделили 16 миллионов евро. В итоге получилась почти двухчасовая реклама ФИФА с привлечением известных актеров.

 

 

В оригинале фильм называется United Passions. Это можно перевести как "Единые в страсти" или "Страсть, которая объединяет". Но российские прокатчики в очередной раз продемонстрировали неуемную фантазию и дали картине название "Лига мечты". Не до конца понятно, какая лига имелась в виду, ну да ладно.

 

Несомненный и чуть ли не единственный плюс картины – ее эксклюзивность. Мы видели фильмы о футболистах, тренерах и целых командах. А вот о футбольных чиновниках – еще ни разу. В "Лиге мечты" - три ключевых персонажа, три президента ФИФА. Основателя чемпионата мира Жюля Риме играет веселый российский актер Жерар Депардье. В роли Жоао Авеланжа, которого Диего Марадона любил называть бандитом и коррупционером – Сэм Нил. Наконец, в самого Блаттера перевоплотился Тим Рот. Создателей эпического футбольного полотна внешнее сходство актеров и чиновников не слишком заботило. Грузный и усатый Депардье больше похож на киношного дядю Гарри Поттера, чем на рафинированного интеллигента Риме. А харизматичный Тим Рот даже отдаленно не напоминает лысого и низенького Блаттера. Ну да ладно, сходство ведь не главное. Тем более фильм задумывался как художественный.

 

 

Смотреть его, кстати, не очень удобно из-за скачков во времени. Только вникнешь в атмосферу двадцатых годов прошлого века, как бац – на дворе уже наши дни, и бравый Зепп рулит футболом. В русской версии Блаттера озвучивает Дмитрий Губерниев. Народный комментатор всея Руси воздержался от экспрессивных патриотических ноток в голосе. Но и без того президент ФИФА получился темпераментным и страстным, совсем как в оригинальном названии фильма. В жизни Зепп, надо сказать, другой.

 

Нельзя обойти вниманием следующий факт. По ходу действия 42-м году Риме рассуждает о боях в Сталинграде и недоумевает, а почему это так мало информации о "матче смерти", почему это никого из ФИФА на нем не было. При этом даже не упоминается, что в футбол играли не в Сталинграде, а в Киеве. Кажется, все мысли заняты отсутствием официального приглашения от немцев скататься на этот матч.

Реклама


 

Фильм условно делится на две части. В первой Жюль Риме продвигает всемирную футбольную организацию и убеждает, что футбол есть благо. Во второй – Блаттер не дает умереть игре в беспощадном коммерческом обществе и пытается сделать мундиаль главным спортивным событием. Любопытно смотреть, как в фильме сравнивают новатора Жюля с консерватором Зеппом. Мол, Блаттер – единственный достойный преемник, он тот самый, кто нужен современному футболу, он верен традициям, ФИФА без него загнется. И вообще, все президенты этой организации скованы одной цепью, и дальше по тексту. Их связала цель – сохранить и спасти футбол.

 

 

Смотреть ли "Лигу мечты"? Отчего же нет? Сгодится для общего развития. Но будьте готовы, что вместо фильма о футболе вы увидите видеоверсию статьи об истории ФИФА из Википедии. А также трех обаятельных мужчин – Жюля, Жоао и Зеппа. И страсть, которая объединяет.

 

До конца года нас ожидает еще одна футбольная кинопремьера. Она должна стать знаковой для отечественного спорта. Осенью в прокат обещают выпустить фильм "Они играли за родину". Как известно, творение будет посвящено Льву Яшину. Лучшего вратаря всех времен и народов сыграет актер Максим Матвеев, муж Лизы Боярской. Ждем кино с нетерпением!

 

И напоследок список самых оригинальных фильмов о футболе, рекомендуемых к просмотру. Некоторые из них вам наверняка знакомы, но есть и неизвестные.

 

Реклама


Убойный футбол (Шаолиньский футбол)

 

Веселая история о том, что будет, если китайских мастеров боевых искусств научить играть в футбол.

 

Забойный футбол

 

В оригинальном названии обыгрывается слово balls, которое можно трактовать и как "мячи", и как "яйца". Этот фильм наверняка есть в домашней видеотеке Томаса Хитцльшпергера. В нем рассказывается о вратаре-гее, который решил сколотить команду из себе подобных и намылить всем шею и кое-что еще.

 

Элено

 

В фильме повествуется о жизни и карьере бразильского нападающего Элено де Фрейтаса. Суперзвезда и любимец женщин, повесив бутсы на гвоздь, стал никому не нужным. Черно-белое кино заставляет задумываться о сущности спортивных идолов и призывает равнять их с обычными людьми.

 

Реклама


Грэйси

 

Трогательный рассказ о том, как сестра погибшего футболиста занимает его место в команде. Реалистичность здесь не ночевала, но смотрится все почти на одном дыхании.

 

Удар головой

 

Фильм снят примерно за тридцать лет до бодания Зиданом Матерацци. Название буквально воспринимать не стоит. Успешный некогда футболист попадает в тюрьму, но затем возвращается на поле и доказывает, что он еще о-го-го. "Костолом" с Винни Джонсом этот фильм, признаться, переплюнул, но и с "Ударом головой" тоже стоит ознакомиться.

 

Тренер

 

Тренер клуба низшего дивизиона неожиданно принимает сборную Англии. Перед ним стоит задача – вывести команду на чемпионат мира. При этом игроки его не воспринимают, пресса критикует, болельщики нагло и безжалостно смеются. Но тренер сильный и смелый, он обязательно справится.

 

Король футбола

 

Бывший футболист пытается научить гонять мяч своего сына. Тот ни в какую. А вот бродячий пес, околачивающийся возле дома, проявляет рвение к игре миллионов. Теперь он – король футбола, Пеле собачьего мира.

 

Играй, как Бекхэм

 

Для тех, кто не знает – фильм интересен своей очаровательной глупостью. В основном он о любви мальчика и девочки и британо-индийской дружбе народов. Но и в футбол там тоже играют, причем весьма забавно. А еще зрителя обычно удивляет тот факт, что молодой и симпатичный тренер между смазливой старлеткой Кирой Найтли и миниатюрной индианкой с ожогом во всю ногу выбирает последнюю.

 

Максим Кирьязов

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Июля 2014 в 16:46

"Удар головой" - это гениальная злая французская сатира на общество, а не то, что выше написано.

21 Июля 2014 в 16:46

Фу, с Губерниевым не буду смотреть.

21 Июля 2014 в 12:22

по поводу названий - какого х русские меняют название?! фантазёры блин!

21 Июля 2014 в 11:16

А почему нету сюжета фильма "Максим Кирьязов" ?

21 Июля 2014 в 02:21

Мне фильм не понравился.

20 Июля 2014 в 23:18

Хулиганы Зелёной улицы, советую

20 Июля 2014 в 22:16

Не люблю фильмы про футбол.Не то.Исторические еще да,но комедии про футбол,шаолиньские монахи и т.п. - хрень

20 Июля 2014 в 21:59

про фильм Элено ранее не слышал, спасибо за подсказочку, стоит ознакомиться.

по сабжу -- даже если буду дико пьян, а в кинотеатре будет это и что-то подобное "Свадебной вазе", выберу второе. ни одного положительного отзыва о фильме не услышал (за исключением пары человек, которые футболом не интересуются), так что спасибо за ознакомление, но нет. на "Планету обезьян", "Стражей галактики" и на новых "черепах" пойду с удовольствием, а вот этот шлак пропущу мимо. бесит лишь то, что его форсят везде Т_Т

20 Июля 2014 в 22:16

Трансформеров смотрел?)))

20 Июля 2014 в 22:20

да вот советуют сходить, а я всё мимо проскакиваю, работы много, но на неделе всё-таки хочу сходить, говорят классное продолжение франшизы)) и не надо спойлерить, скажи лишь -- тебе понравилось?)

21 Июля 2014 в 11:43

Мне - да..)

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем