Колосс на глиняных ногах: аргентинские звёзды с трудом смогли победить Иран

После второго тура в группе F футболисты сборной Аргентины могли максимально близко приблизиться к 1/8 финала.

 

АргентинаИран – 1:0 (0:0)


Голы: Месси 90’ – 1:0

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Гарай, Фернандес, Рохо, Маскерано, Гаго, Ди Мария (Билья 90’), Месси, Агуэро (Паласио 77’), Игуаин (Лавесси 77’)

Запасные: Басанта, Родригес, Орион, Демикелис, Альварес, Перес, Кампаньяро, Андухар, Фернандес

Иран: Хагиги, Хоссейни Джаляль, Монтазери, Садежи Амир, Хайсафи, Пулади, Некунам, Шоджаи (Хейдари 76’), Дежага (Алиреза Джахан 84’), Теймурян, Гучаннеджад

Запасные: Бейзаде, Ахмади, Рахмани, Хагиги, Бейташур, Аленеме, Махини, Джаханбакш, Давари, Ансарифард, Хаддадифар

Предупреждения: Шоджаи 73’, Некунам 53’

Судья: Мазич Милорад.
21 июня. Стадион "Минейран" (Белу-Оризонти).

 

НЕДОВОЛЬСТВО МЕССИ

 

Начиная со второго тура, матчи чемпионата мира уже воспринимаются исключительно как последнее и решающее событие. "Альбиселеста" после стартового игрового дня занимала своё законное первое место в группе. Аргентинцы на "Маракане" переиграли Боснию и Герцеговину. Пусть по счёту победа подопечных Алехандро Сабельи не выглядела особенно, зато три очка, как известно не пахнут.

 

Тем не менее, для Его Величества Лионеля Месси матч с боснийцами запомнился не только вторым мячом в истории чемпионатов мира, но и последующими словами. Нападающий "Барселоны" не побоялся обрушиться с критикой на Алехандро Сабелью в связи с неугодной для Лионеля тактикой. Тренер Аргентины словам Месси большого значения не придал, но кое какие выводы о статусе обладателя четырёх "Золотых мячей" в нынешней сборной Аргентины можно было сделать.

 

Иран первый матч на турнире провёл очень бледно. Нулевая ничья с Нигерией обрадовала в этом мире только Алиреза Хагиги, который стал первым персидским вратарём в истории чемпионатов мира, который отстоял на ноль полный матч.

 

НА ПОВОДУ У ИГРОКА

 

Алехандро Сабелья прислушался к Лионелю Месси и изменил тактическую расстановку в поединке с Ираном. Бросилось в глаза не только и не столько присутствие в стартовом составе нападающего итальянского "Наполи" Гонсало Игуаина. Сабелья пошёл на поводу у Месси и исключил из стартового состава одного центрального защитника. Под раздачу попал Уго Кампаньяро. Вместо него в опорную зону к Масчерано прибавился Фернандо Гаго, а впереди Игуаин составил завершающую цепочку нападающих из числа Месси и Агуэро. Макси Родригес из-за появления на поле "Игу" остался в резерве.

 

Несмотря на довольно чёткий план игры, у аргентинцев в первом тайме ничего не получилось. Статистика игры "Альбиселесты" впечатляла: 280 выполненных передач, 11 ударов по воротам, тридцать девять опасных атак (против пяти у соперников), но видимой реализации моментов не было. Месси выступал в роли свободного художника и определить его функции и точное расположение по полю не представлялось возможным.

 

Реклама


Анализировать действия того или иного игрока сегодня может любой болельщик. Доступ к статистическим данным ФИФА позволяют нам проследить за игрой Месси в режиме реального времени. К 60-й минуте форвард нанёс всего три удара по воротам соперников и пробежал менее 4 километров. Для сравнения, Ашкан Дежага к аналогичной минуте уже имел 6 покрытых километров. Степень "нагретости" действий Месси на поле выражался в том, что в основном Лео действовал с мячом на подступах к штрафной.

 

Ирану оставалось только профессионально обороняться и искать счастье на контратаках. В первом тайме персы создали парочку подходов к чужим воротам. Серхио Ромеро откровенно скучал в воротах, но также нельзя сказать, что Алиреза Хагиги трудился в поте лица и совершал фантастические сэйвы.

 

ПОЧТИ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

 

С началом второго тайма у Аргентины начала проскальзывать нервозность. Южноамериканцы продолжили играть также, как до перерыва в надежде на усталость персов, на счастливый случай и на перевес в исполнительском мастерстве.

 

Сабелья избегал замен, предполагая, что действующие футболисты способны решить судьбу эпизода. Но тренер Аргентины ошибался. Таких двух супермоментов, как создали персы в начале и середине второго тайма, у аргентинцев не было и в помине. Болевший за своих с трибун великий Диего Марадона удивлялся наряду с многомиллионной аудиторией.

 

Оба момента у ворот Аргентины были созданы примерно по одному сценарию. В первом случае навес с правого фланга нашёл голову Гучаннеджада, пробившего в Ромеро. Во втором мяч был послан верхом на Дежагу. Ашкан бесстрашно пошёл в стык с Сабалетой, выиграл единоборство и пробросил мяч дальше в сторону ворот. Вылетевший из "рамки" Ромеро перчатками перевёл футбольный снаряд за перекладину.

 

Реклама


До замен Карлуш Кейруш и Сабелья добрались только тогда, когда футболисты основы уже начали откровенно задыхаться. Аккурат перед перестановками аргентинцы, словно, выпив краткосрочный эликсир свежести, создали подобие тревоги у владений персов. Месси неудачно исполнил опасный штрафной удар, а Ди Мария не нашёл ничего лучшего, как выйти на ударную позицию и пробить из зоны левого инсайда в руки Хагиги.

 

Главной звездой второго тайма стал нападающий Реза Гучаннеджад из английского "Чарльтона". Помимо резкого удара головой за несколько минут до финального свистка Реза устроил прорыв к воротам Ромеро. Его на отчаянной скорости догоняли два защитника. С висящими на шее соперниками Гучаннеджад нашёл в себе силы пробить по воротам в угол. Ромеро в классном сэйве отвёл угрозу.

 

В матче, где Аргентина могла приблизиться к плей-офф,едва не получилась звонкая оплеуха. Аргентинцев спас Месси. Лионель наконец взял на себя инициативу, выдвинулся на ударную позицию и с линии штрафной нанёс красивый обводящий удар в дальний угол. Гол Месси начался с потери Ирана, которая в футболе называется "невынужденная потеря". Маленькая потеря привела к большим последствиям. У двух сборных впереди заключительный тур и груда мыслей в связи с прошедшими 90 крайне неоднозначными минутами.

Всего Аргентина  Иран

Статистика матча Аргентина - Иран
Голы 1 0
Удары в створ 9 4
Удары всего 19 8
Угловые 10 6
Офсайды 0 1
Фолы 8 14
Жёлтые карточки 0 2
Красные карточки 0 0
Замены 3 3
Количество передач 598 217
Точные передачи 488 121
Точность передач 82% 55%
Владение мячом 70% 30%

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Валерий КАРАПЕТЯН.


👍 24
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

24 Июня
23 Июня
22 Июня
21 Июня
20 Июня
19 Июня
18 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (56) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Июня 2014 в 02:46

Карапетян в натуре дитя малое!!!! Убей не пойму зачем заниматся не своим делом.Тебе что Месси в тапки нассал что-ли? Поучись у своих коллег с других ресурсов.А ну да если бы Роналду принес бы своей команде победный гол на добавленной минуте ты бы чиркнул бы что это сам Всевышний спустился с небес.А хотя продолжай кто-то должен же смешить народ.

22 Июня 2014 в 00:20

Уважаемые Испания, Англия, Италия, Португалия и Аргентина и т д., Зачем надо два года проходить отборочный турнир, лишать себя отпуска для того чтоб ехать на чемпионат мира и так ужастно играть. Футболисты где горящие глаза где настрой или всех интиресуют только призовые и зарплаты огромные.

22 Июня 2014 в 00:17

Вообще арги должны быть благодарны не столько Месси, сколько Ромеро, который 3 раза просто спас их. Но "кто такой" Ромеро, если есть Месси :D

22 Июня 2014 в 02:18

верно! А Месси конечно молодец, но ЧМ он не выиграет с Аргентиной!

21 Июня 2014 в 23:30

одно не понятно зачем такой пипито или агуэро пешеходы лучше бы взяли тевеса он бы точно с огогьком в глазах сыграл . да жаль что дзанетти пахарь и умница рикельме с вероном завершили карьеру . уверен месси не опускался бы так глубоко сидя под 2 напами . насчет пипито скажу переоценный он форвард

21 Июня 2014 в 23:25

все равно в хоккеи квалификационные раунды проходят более грамотно. А фифа устраивает мнимую популяризацию футбола... Получается что много сильных команд остается за бортом финальной части, а шлак типа Ирана пролазают. И потом сидишь и смотришь скучнейшие матчи.

21 Июня 2014 в 23:10

не понимаю тех кто пишет что Иран молодцы. Я чуть от этого антифутбола не уснул во время матча Иран-Нигерия. И тут сушили игру весь матч... Красота футбола в голах в красивых комбинациях... А тут попрашайки весь матч выпрашивают ничью... Аргентина играла плохо! но и такой футбол в исполнении Ирана не нужен!!!

21 Июня 2014 в 23:05

Аргентина походу слабейшая из всех латиноамериканских команд на этом чемпе)

Везет что Месси пока тащит.

22 Июня 2014 в 09:58

Ты прав как никогда,я тут любителям Аргентин,сказал что легкой прогулки не выдит,и забьют натужный на 80 минуте,минут на 10 ошибся,и результат не справедлив в принципе.

22 Июня 2014 в 10:37

Швейцарию в 1/8 скорее всего пройдут, а вот дальше...скорее всего домой)

21 Июня 2014 в 23:04

Ну что ж , повторюсь, причем не только я . но и многие участники этого сайта: Карапетян, кончай поливать г..ном Месси и те сборные,которые тебе не по нраву. Комментатор-не болела на трибуне. он должен нести объективную оценку. а вместо этого - очередной высер: в ответ на победу заголовок "Колосс на глиняных ногах" и накат на Месси непонятно с какого перепоя. Учитесь работе у Макса Малюкова. если не хватает профессионализма!.

22 Июня 2014 в 09:58

Какова игра,таков и полив.

22 Июня 2014 в 17:19

Свина пусти за стол -он и ноги на стол.

21 Июня 2014 в 23:01

заладили "мессиноль мессиноль". Лео сегодня играл в полузащите, больше вопросов к Пипите и Куну, которые не смогли проявить себя в плотной массивной обороне иранцев. а кто бы проявил среди 9 игроков защиты в штрафной площади? с такими командами априори играть трудно.

по матчу можно сделать два вывода. первый - сборная Аргентины пока недостаточно сыграна и не слишком хороша в командном аспекте. второй - Месси не берёг себя к чемпионату, у него реально был и продолжается спад. оба вывода неутешительны для альбиселесте и их болельщиков. остаётся надеяться, что арги будут улучшать свою игру по ходу турнира, а не ухудшать её.

22 Июня 2014 в 10:01

Только Регресс,и все хуже и хуже,а ведь группа,для них казалось не бей лежачего,реальность,куда отрезвляющая.

21 Июня 2014 в 22:59

Аргентине реально кроме Месси некому забивать ! Месси спасает Аргентину и в одиночку выводит её в 1.8 !!! И это только благодаря своим индивидуальным действиям,но одному выиграть чемпионат не реально ! гже же все другие звёзды ??????

21 Июня 2014 в 23:02

Для Месси это типичная ситуация уже много-много лет.

23 Июня 2014 в 10:50

Серьезно,он продукт пи-ара Каталонии,чем ,индивидуально сильный игрок.

21 Июня 2014 в 22:55

месси с голом . аргентине надо прибавлять прежде всего в игре . арги играли очень посредственно на фоне коста -рики мексики колумбии и даже эквадора . желаю им подняться и отомстить немцам за 2010 год

21 Июня 2014 в 22:42

Месси в сборной ноль? Ну-ну.

21 Июня 2014 в 23:19

Ноль с палочкой)

22 Июня 2014 в 00:26

Ноль с палочкой- десяточка, в отличие от Кристинки.

22 Июня 2014 в 10:05

У португальцев к великом для КриРо сожалению,не полузащита Реала,много сильных индивидуально игроков,но к такому же сожалению,нет команды!

22 Июня 2014 в 10:02

+

21 Июня 2014 в 22:32

Да уж, с таким нападением, которая на бумаге должна была разрывать в клочья иранскую оборону, на выходе аргентинцы добывают вымученную победу. Хорошо Месси выручил, впрочем, даже проиграй аргентинцы, не удивился бы - сенсаций достаточно.

21 Июня 2014 в 22:30

ну что сказать: иранцы молодцы, грамматно и слаженно играли, создали моменты, могли и победить....ну а арги отскочили....

21 Июня 2014 в 22:23

Иран очень жаль они так старались, защищались как могли даже в одно время атаковало, но увы не повезло, но в лубом случаи пожелаю им удачи в матче с БГ))))))

21 Июня 2014 в 22:18

Жаль, что не дотерпели Иранцы

21 Июня 2014 в 22:17

Месси в одиночку во втором матче подряд тянет Аргентину в 1/8 финал. Все голы на счету Леонеля!!!!

21 Июня 2014 в 22:15

скучные команды в группе - скучный матч. никакой мысли в атаке у аргентины+более-менее грамотная оборона персов. такое ощущение, что месси кто-то сверху управляет, и, когда уже понятно было, что все очень плохо, этот "кто-то" нажал кнопочку "вкл."

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем