Адьос, Испания! Чили побеждает действующего чемпиона мира и выходит из группы вместе с Голландией

Сборная Испании проиграла и второй матч на чемпионате мира. На сей раз "красная фурия" уступила чилийцам. Испания покидает чемпионат мира! Чили и Голландия выходят в 1/8 финала.

 

ИспанияЧили – 0:2 (0:2)

Голы: Варгас 20’ – 0:1, Арангис 43’ – 0:2

Испания: Касильяс, Альба, Мартинес, Рамос, Аспиликуэта, Иньеста, Алонсо (Коке 46’), Бускетс, Сильва, Педро (Касорла 76’), Диего (Торрес 64’)

Запасные: Рейна, Мата, Фабрегас, Хуанфран, Пике, Альбиоль, Вилья, Де Хеа, Хави

Чили: Браво, Хара, Мена, Медель, Исла, Сильва, Видаль (Кармона 88’), Арангис (Гутьеррес 64’), Диас Рохас, Варгас (Вальдивиа 84’), Санчес

Запасные: Фуэнсалида, Альборнос, Рохас, Тоселли, Эррера, Босежур, Орельяна, Паредес, Пинилья

Предупреждения: Мена 61’, Алонсо 40’, Видаль 26’

Судья: Гейгер Марк.
18 июня. Стадион "Маракана" (Рио-де-Жанейро).

Временами в футболе случаются невероятные сенсации, и одна из таких произошла совсем недавно в матче между сборными Испании и Голландии. Действующие чемпионы мира проиграли голландцам с унизительным счётом 5:1. Причем вряд ли кто-то мог предположить подобный итог после первого тайма, который завершился со счётом 1:1. Но одно поражение ещё не означало прощанием с 1/8 финала. Испанцам нужно было извлечь соответствующие уроки и показать свой максимум в поединке против чилийцев.

 

Южноамериканская дружина в своём первом матче на чемпионате мира добилась победы над Австралией со счётом 3:1. Результат весьма неплохой, но качество игры сборной Чили оставило некоторые вопросы. И главной проблемой "красных" стала их нестабильность – уж слишком часто подопечные Хорхе Сампаоли выдавали невыразительные пятиминутки. Впрочем, практически сразу после провалов следовали подъёмы.

Но Испания – это не Австралия, и в этой игре от чилийцев требовалась максимальная концентрация в течение всех девяноста минут матча. Выступление сборной Австралии в матче против Голландии должно было если не подстегнуть, то придать сил южноамериканским футболистам, от которых многие ждали чуда. Четыре года назад Чили и Испания также встречались в групповом этапе, и тогда европейцы победили 2:1, вышли из группы и…стали чемпионами мира. В этот раз чилийцы надеялись огорчить "красную фурию".

 

При всём уважении к Икеру Касильясу, но этот вратарь уже не является одним из сильнейших в мире. Более того, он уже даже не сильнейший вратарь в Испании, и объективно Давид Де Хеа заслуживал место основного кипера куда больше, чем ветеран "Реала". Однако дель Боске доверился Касильясу, который совсем недавно был в шаге от того, чтобы стать антигероем финала Лиги чемпионов, и прогадал. Не исключено, что де Хеа мог бы появиться в матче против чилийцев, но страж ворот "Манчестер Юнайтед" получил травму на тренировке, а выпускать Пепе Рейну вместо Икера Касильяса – это по сути шило на мыло.

Зато изменения случились в испанской обороне. Вместо начудившего Херарда Пике в центр обороны был выпущен Хави Мартинес. Кроме того, дель Боске решился оставить в запасе Хави, выпустив вместо него Педро, который должен был помогать в атаке Диего Косте. К радости чилийских болельщиков, повреждение Артуро Видаля в матче против Австралии оказалось несерьёзным, и он появился с первых минут. Вообще по сравнению с матчем против австралийцев Сампаоли сделал только одну замену: Сильва появился вместо Вальдивиа.

 

Ещё до старта матча чилийские болельщики показали свой фантастический настрой, ответив бразильцам, которые исполняли свой гимн а капелла. И пели, надо признать, ничуть не хуже хозяев чемпионата мира. А где пели-то? На самой "Маракане"! Это настроение в полной мере передалось и футболистам сборной Чили, которые в первой же атаке могли забивать мяч. Видаль получил мяч в штрафной испанцев, не смог пробить сам, но мяч отлетел к Варгасу, тот сразу же пробил, угодив в Хорди Альбу. Мяч от ноги защитника "Барселоны" пришёлся рядом со штангой. Угловой получился не менее опасным. Навесная передача от левого угла поля дошла до Гонсало Хары, который зряче бил головой в дальнюю девятку, но в створ попасть не сумел.

Испанцы постарались достойно ответить на стартовый выпад в исполнении сборной Чили, но их первый действительно опасный момент случился только на пятнадцатой минуте. Хаби Алонсо оказался на позиции центрального нападающего и с нескольких метров бил по воротам Клаудио Браво, который сыграл выше всяких похвал, отразив мощнейший выстрел в исполнении полузащитника "Реала".

 

Реклама


 

 

 

Казалось, что испанцы переломили ход матча в свою пользу. Но это только казалось.  На двадцатой минуте сборная Чили вышла вперёд стараниями Эдуардо Варгаса. Южноамериканцам удалась фантастическая по красоте атака, которая завершилась проникающей передачей в штрафную на Варгаса. Тот спокойно убрал Касильяса и, падая, нанёс разящий удар низом точно в сетку ворот сборной Испании.

На двадцать седьмой минуте Диего Коста мог сравнять счёт, попади он в створ ворот с нескольких метров, но будущий игрок лондонского "Челси" выстрелили в сетку с внешней стороны. Впрочем, этот момент был едва ли не единственной серьёзной угрозой владениям Браво после гола Варгаса. Чили ожидаемо не спешили идти в атаку, но в концовке тайма южноамериканцы получили минимальный шанс укрепить своё преимущество в счёте! И они им воспользовались на все сто процентов!

"Красные" заработали право на штрафной удар: Санчес пробил в ближний угол, а Касильяс отбил мяч прямо перед собой, где на добивании оказался Арангис, спокойно пробив уже практически по пустым воротам. Подобный поворот событий не могли себе представить даже самые ярые ненавистники "красной фурии".

 

В перерыве Висенте дель Боске сделал одну замену, выпустив вместо Хаби Алонсо Коке. Вполне ожидаемо во втором тайме испанцы стали играть куда активнее. Уже на сорок девятой минуте поединка Диего Коста мог возвращать интригу в матч, реализуй он выход один на один. Новоиспечённый испанец промедлил с ударом, и его выстрел был заблокирован защитником сборной Чили.


Всего через несколько минут сборная Испании получила ещё одну возможность отличиться – это Серхио Рамос красиво пробил со штрафного. Браво отразил удар, но атака продолжилась, и Бускетс откровенно простил чилийцев, не попав по воротам буквально с линии вратарской. Испания продолжала катать мяч возле чилийской штрафной площади, но южноамериканцы играли на удивление надёжно. Понимая, что нужно усиливать игру, дель Боске решил выпустить Фернандо Торреса. Заменил он Диего Косту.

Реклама


 

На шестьдесят восьмой минуте сборная Чили могла снять все вопросы о победителе матча, но Исла не сумел попасть по воротам с угла вратарской после шикарной разрезающей передачи от Варгаса. Чуть позже уже Санчес создал опаснейший момент, но и у него не получилось отличиться.

 

В концовке матча американец Марк Гейгер решил удивить всех, придумав сразу шесть добавленных минут. Впрочем, это никак не повлияло на итог матча – сборная Чили довела дело до победы и оформила вылет сборной Испании с чемпионата мира. Таким образом, сборные Голландии и Чили стали первыми, которые гарантировали себе место в 1/8 финала.

 

Всего Испания Чили
Статистика матча Испания – Чили
Голы 0 2
Удары в створ 15 7
Удары всего 9 4
Угловые 7 1
Офсайды 1 2
Фолы 14 15
Жёлтые карточки 1 2
Красные карточки 0 0
Замены 3 3
Количество передач 662 430
Точные передачи 542 309
Точность передач 82% 72%
Владение мячом 56%

44%

 

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости ЧМ-2014, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

 

Максим МАЛЮКОВ


👍 50
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

25 Июня
20 Июня
19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
14 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (144) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Июня 2014 в 18:13

Тошно читать всех этих недалёких злопыхателей сборной Испании. Команда не справилась со своими проблемами, великолепный Дель Боске сделал ставку не на тех игроков. Коста никакой - это очевидно. Отсутствие Хави тоже было ошибкой. Касильяс ни в одном из двух пропущенных от чилийцев не виноват, это бред.

19 Июня 2014 в 18:11

Теперь хотелось бы в третьем туре, чтобы оранжевые и чилийцы сыграли вничью... Очень не хочу, чтобы Голландия попала в 1/8 на Бразилию... Общие настроения в стране таковы, что многие недовольны проведением чемпионата в Бразилии. А если еще и сборная вылетит на первой же стадии плова, тут, думаю, не избежать беспорядков. Этого ФИФА не допустит, поэтому их будут тащить

19 Июня 2014 в 18:11

Надеюсь Дель Боске добровольно подасть на отставку после такого позора.Новый тренер,свежая кровь,молодеж и новая тактика.Вот что нужно

19 Июня 2014 в 15:36

Диего Коста сделал правильный выбор!)

19 Июня 2014 в 15:05

Да проснулся утром вкл телевизор и чуть кофем не подавился.....так Испанцы еще не конфузились....такова тенденция, что действующий чемпион мира плохо проводит след Мундиаль!!!!! Надеюсь это их спустит с небес на землю.....нужна молодая кровь, благо молодежи валом, просто нужно им дать шанс и все....... правильно кто то заметил, что еще на кубке конфедерации Испании дали намек в виде звоночка, видимо не поняли.....ну вот вам и мощный удар Колокола!!!!! Чилийцы красавцы дадут бой Голландцам....

19 Июня 2014 в 14:58

Самый бездарный - это Рамос!! Никакой в защите всегда был а то что в реале - это совсем не его заслуга! Время это доказало!

19 Июня 2014 в 14:43

Адьос, амигос. АДЬОС)))) Наконец то Испания спустилась с пъедестала и вновь стала сборной-середняком. Аналогия со сборной Франции просматривается нет Хави нет Испании. Испанцы чужие на этом празднике жизни. Теперь подобно Кисе Воробьянинову им придется просить у Австралийцев - Мадам, месье, женема па сис жур))) Подайте очки бывшим чемпионам Мира))) Мы постарели и без очков плохо слышим.))) Посмотрим чем ответят эксчемпионам посланцы Зеленого контанента.

19 Июня 2014 в 12:21

Балет закончен.Всех балерин можно распустить по домам.Браво Чили!

19 Июня 2014 в 11:02

Ну, теперь уж точно Рамосу золотой мяч))

19 Июня 2014 в 15:42

а как же кристинка?)))

19 Июня 2014 в 18:26

А кристинке то за что?

19 Июня 2014 в 18:32

просто так, как меЗи в свое время)

19 Июня 2014 в 10:48

Чилийцы очень хороши! По мне могут противостоять любому гранду, техничные атлеты!

19 Июня 2014 в 10:42

При всём том Испании, конечно, дико не везло.

Минут десять до забитого мяча они отлично играли, пропущенный гол - и развал, прежде всего моральный. Боске упустил момент построения новой команды. Всё таки большой заслуги именно в сборной его не было, по сути чемпионат мира выиграл Гвардиола.

Похожая картина была с Францией в 2002 году, с Италией в 2010. Не шло, да ещё и не везло.

19 Июня 2014 в 13:08

Франция дважды была в такой вот ситуевине,86год ЧМ,тот же состав,с лидером Мишелем

а разговоры еще до старта :Игроки наши далеки от мысли выигрывать турнир любой ценой.))))На ЧЕ и вовсе не прошли,мы их тогда убрали в отборе.А так,тот же состав,

и не так чтобы уж совсем старенькие...

19 Июня 2014 в 13:19

Team

Да брось ты! Не знаю как с Францией, но Испания. Ты сравни Хави нынешнего и четырёхлетней давности. За его игрой я специально раньше следил, потому как хотел разобраться в стилистике игры Барсы. Могу смело заявить что он и был основой этой игры. Когда не знали что делать, отдавали Хави и он разруливал практически в любой ситуации и под любым давлением.

А Пуйоль так в принципе незаменим, так подчищать при высокой защите никто кроме него в мире не умел и не умеет.

19 Июня 2014 в 15:29

Испания сильна была атакой,уж без Пуйоля они бы обошлись.Ну так,а кому не ясно

что Хави потеря?А Франция,считалась в 86 одним из фаворитов.Аналогия с Испанией

в самый раз.Тот же состав,что и в 84.И кстати,а Иньеста,он что левый?Сильно так

уж уступал Хави? Вот эти двое и вели игру,да и отбором в центре поля не гнушались

да еще и как!Понятно,что лидеры сдали,а новых пока не видно..Педро,Аспиликуета..

или как его там..

19 Июня 2014 в 17:29

Пуйоль обладал первым пасом, что очень полезно когда вследствие прессинга приходится сбрасывать мяч защитнику. Ну и контратаки - головная боль Барсы, при хорошем давлении их немного, но они всё равно есть и тут надо прочитать момент перехватить и не в плотной борьбе с подстраховкой, а в середине поля на большом пространстве.

Иньеста и сейчас хорош, но он один. Хави двигатель игры, Иньеста больше работал на обострение вблизи штрафной соперника. По мне его потеря не так катастрофична.

По именам Фабрегас (зря перешёл в Барсу), Иско (пока "затухает" в Реале). Обновления, таланты есть, но момент переходный.

19 Июня 2014 в 10:42

мне уже этот чемпионат дал много хороших эмоций жаль конечно камерун провалил этот мондиаль но все кто мне не нравится типа испании и остальных европейских команд все проиграли по делу ещё бы германия просрала и италия или колумбия выйграла бы этот чемпионат мира и было бы вообще просто бомба!

19 Июня 2014 в 10:42

Гана то тоже обос..сь)..

19 Июня 2014 в 11:44

надеюсь что нет но по крайней мере не так как испашки или европейский скот

19 Июня 2014 в 10:41

этот чемпионат мира лучший после французского и азиатского. всё по делу и много голов особенно что много голов а не тухлятина!

19 Июня 2014 в 10:05

Особый респект галкиперу Клаудио Браво! Игрок матча!

Если не его суперсейвы, то матч закончился был бы ничьей...

БРАВО тебе Браво!!!

19 Июня 2014 в 09:47

Ухх, вот это матч был вчера =)) Ну я-то симпатизирую сборной Чили, и честно признаться, ожидал очень тяжёлой игры... Всё же Испанцев щёлкнули по носу, и тут - либо соберёшься, либо окончательно развалишься. В общем-то она (игра) такой (тяжёлой) и вышла, разве что Чилийцы своё забили, а Испанцы нет. Первый гол мог и не зайти - 3 или 4 передачи, включая завершающий удар, могли спокойно не пройти - испанцам каждый раз не хватило чуть-чуть для перехвата. Такое бывает в шахматах, когда чувствуешь, что отстаёшь от соперника буквально на 1 ход. Совсем на чуть-чуть. Второй гол - Касильяс не очень удачно отбил, прямо на Арангеса, а тот подработал и с пырца забил =)) В концовке Испанцы навалились на ворота, но - "Браво, Клаудио Браво, брависсимо"!!! Он практически и был, как Фигаро =)) Удивило отсутствие Хави, даже на замене - может это и сказалось в итоге...?

---------

Клаудио Браво, как сегодня уже сообщили, продолжит карьеру в Барселоне, за 14 лямов взяли из Сосьедада. Мои поздравления! =))

19 Июня 2014 в 10:02

П.С. До сих пор в шоке от высочайшего темпа игры. КАК можно такой темп держать на протяжении всего матча - загадка для меня =))

19 Июня 2014 в 09:24

отличный чемпионат мира ) очень радуют матчи, надеюсь следом за Испанцами отправятся и Португальцы...

19 Июня 2014 в 09:19

Германия победит!!!

19 Июня 2014 в 09:38

………………………………,.-‘"……………….``~.,

………………………..,.-«……………………………..»-.,

…………………….,/………………………………………..":,

…………………,?………………………………………………\,

………………./………………..................……………..,}

……………../……………………………………………,:`^`..}

……………/……………………………………………,:"………/

…………..?…..__…………………………………..:`………../

…………./__.(….."~-,_…………………………,:`………./

………../(_…."~,_…….."~,_………………..,:`…….._/

……….{.._$;_……"=,_……."-,_…….,.-~-,},.~";/….}

………..((…..*~_……."=-._……";,,./`…./«…………../

…,,,___.\`~,……»~.,………………..`…..}…………../

…………(….`=-,,…….`……………………(……;_,,-"

…………/.`~,……`-………………………….\……/\

………….\`~.*-,……………………………….|,./…..\,__

,,_……….}.>-._\……………………………..|…………..`=~-,

…..`=~-,_\_……`\,……………………………\

……………….`=~-,,.\,………………………….

…………………………..`:,,………………………`\…………..__

……………………………….`=-,……………….,%`>—==``

…………………………………._\……….._,-%…….`\

……………………………..,<`.._|_,-&``…………….`\

19 Июня 2014 в 09:05

http://i056.radikal.ru/1406/0a/80c0a4954301.jpg

19 Июня 2014 в 09:05

Как по мне, то эта Испания банально наелась, мотивацию на матчи высасывают из пальца, отсюда и безвольная игра, плюс немолодеющие лидеры. С Барсой уже второй сезон в еврокубках эта метаморфоза происходит, естественно и сборную не обошло стороной ибо системообразующие игроки одни и те же.

Тут кстати и вина Дель Боске присутствует, на моей памяти он уже во второй раз в карьере не смог справиться с суперзвездной компанией игроков после триумфа. Системным это называть вряд ли стоит, но с Реалом больше 10 лет назад вышла абсолютно такая же история.

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем