Швейцария одержала волевую победу над Эквадором

Вышедший на замену Мехмеди в начале второго тайма сравнял счёт в матче, а на третьей добавленной минуте Сеферович позволил Швейцарии завоевать три очка.


ШвейцарияЭквадор – 2:1 (0:1)

Голы: Мехмеди 48’ – 1:1, Валенсия 22’ – 0:1, Сеферович 90’ – 2:1

Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, Фон Берген, Родригес, Джуру, Инлер, Джака, Бехрами, Штокер (Мехмеди 46’), Шакири, Дрмич (Сеферович 75’)

Запасные: Бюрки, Барнетта, Сендерос, Гавранович, Ланг, Шёр, Фернандес, Джемаили, Циглер, Зоммер

Эквадор: Домингес, Гуагуа, Эрасо, Паредес Хуан, Айови, Нобоа, Валенсия, Груэсо, Монтеро (Рохас 76’), Валенсия, Кайседо (Арройо 70’)

Запасные: Ибарра, Ачильер, Бангера, Багуи, Саритама, Мартинес, Боне, Мендес, Минда, Айови

Предупреждения: Джуру 84’, Паредес Хуан 53’

Судья: Ирматов Равшан.
15 июня. Стадион "Национальный" (Бразилиа).

 

НОБОА  В СТАРТЕ

Одним из главных вопросов, касающегося стартового состава Эквадора являлся спор о появлении на поле полузащитника московского "Динамо" и по совместительству одного из лидеров южноафриканской сборной Кристиана Нобоа. В конечном счете, всё разрешилось положительно, и болельщики Эквадора смогли выдохнуть спокойно. Говоря о составах, нельзя не пройти мимо форварда номинальных гостей Фелипе Кайседо, который в 25 лет отправился из стана "железнодорожников" за большими деньгами в коллектив "Аль-Джазира" из ОАЭ. С капитанской повязкой вывел эквадорскую сборную её признанный лидер Антонио Валенсия. У Швейцарии стоит выделить линию обороны, где Лихштайнер, Джуру и фон Берген составили настоящий сплав опыта и молодости с юным Родригесом. Пропускают швейцарцы достаточно редко, что позволило им пройти на ура отборочный цикл, одержать победы в последних товарищеских матчах и, как следствие, выйти на восьмое место в рейтинге ФИФА.

 

Пока команды выходили на поле зрители наверняка обратили внимание, что не обошлось в этой встрече и без представителей бывших союзных республик. В качестве главного арбитра встречи выступил полюбившийся всем Равшан Ирматов из Узбекистана, а помогали ему соотечественник Расулов вместе с кыргызстанцем Кочкаровым.

 

ЧМ2014. Матч №9: Швейцария - Эквадор

 

 

НЕ ЗАБИВАЕШЬ ТЫ…

В дебюте встречи команды решили поиграть в игру "забрось мяч за спины защитников", но ни Кайседо, ни Дрмич, выдвинутые на острие атак своих сборных никак не могли обработать игровой снаряд. Рано или поздно это должно был завершиться. Начало концу положил Дрмич, оказавшийся в чужой штрафной площади, он накрутил сразу двух защитников, но в последний момент Гуагуа в подкате выбил у него игровой снаряд из-под ног. Постепенно Швейцария начала прибирать инициативу в свои руки: Джака наносил удар метров с 25, напугал лишь болельщиков за воротами. А спустя пару минут Шакири с левой пробил прямо по центру ворот. Домингес момент удара видел и намертво забрал мяч. Следующий удар на свой счёт записал Рикардо Родригес, подключился игрок обороны по левому флангу, почему-то никто из сборной Эквадора его не встретил. А что делают в таких случаях? Правильно, пытаются ответить на такое гостеприимство голом, но вновь в дело вмешался голкипер южноамериканской сборной, отразивший выстрел молодого защитника на угловой.

 

ЧМ2014. Матч №9: Швейцария - Эквадор

 

 

Швейцарские болельщики уже вставили со своих мест, гнали подопечных Хитцефельда к чужим воротам. Запахло жареным, а именно возможным открытием счёта, но не стоит забывать об обороне. А ещё лучше помнить известную фразу про те случаи, когда сам не забиваешь. Штрафной удар на левом фланге, заработанный Монтеро после того, как его на газон уложил Лихштайнер, не таил в себе опасности. Однако Айови выполнил такую классную подачу, что Эннер Валенсия только и должен был, что удачно подставить голову. Это ему удалось на отлично, и Эквадор на 24-ой минуте встречи повёл в счёте. После пропущенного мяча швейцарцы нисколько не сникли, а продолжили осаду ворот Домингеса. Но, как бы не старались европейцы, ни один из моментов не тянул на голевой.

 

 

 

 

Лично я ожидал большего от Шакири, но тот попадал в кадр лишь в моменты исполнения угловых ударов. За десять минут до первого тайма шанс сравнять счёт имел капитан Швейцарии Гекхан Инлер, но Домингес в красивом прыжке дотянулся кончиками пальцев до игрового снаряда, и вновь заставил Шакири семенить к угловому флажку. Правда, на повторе было хорошо заметно, что голкипер Эквадора мог мяч и не трогать, он всё равно уходил мимо ворот. Под занавес первого тайма Домингес допустил небольшую помарку на выходе, но футбольный бог не стал его за это наказывать: никто из швейцарской команды не сумел игровой снаряд поправить в пустые ворота. И вновь за такую расточительность могли наказать Инлера и Ко футболисты Эквадора, но Кайседо запутался в ногах при обработке мяча и решил подыграть себе рукой (а может просто случайно ей махнул), что в футболе запрещено.

 

Реклама


ВЫШЕЛ, ЗАБИЛ… В ОБОРОНУ!

В начале второго тайма Хитцфельд усилил линию нападения своей команды, выпустив на поле Мехмеди вместо совсем незаметного Штокера. Однако по первым минутам стратегия развития атак у европейцев не изменилась. Есть момент для удара – бей. Лихштайнер её продолжил, пробив после подключения по правому флангу. Итогом удара игрока "Ювентуса" стал угловой удар, который стал уже восьмым для Швейцарии. Но на это раз корнер стал результативным! Родригес исполнил подачу во вратарскую, где  мяч уже ждала голова Мехмеди. Его первого касание стало голевым! Перефразируя известную фразу: вышел, забил … в оборону! А куда ещё бежать, если Эквадор не хотел уступать, а Швейцария уже перестроилась, помогать своим защитникам нужно. Однако Мехмеди успевал везде. Спустя десять минут после начала второй сорокапятиминутки он "посадил" на жёлтую карточку Паредеса. Всё-таки Хитцфельд тот ещё хитрый лис, одной заменой сумел взбодрить своих ребят, да и всю игру в целом.

 

ЧМ2014. Матч №9: Швейцария - Эквадор

 

Эннер Валенсия имел все шансы на то, чтобы приблизиться к лучшим бомбардирам первенства, но с линии штрафной площади пробил рядом с крестовиной, стадион выдохнул, а Антонио Валенсия развёл руками, он ждал передачу. В середине второго тайма пришлось вступить в игру Бенальо, ногами он отвёл угрозу от своих ворот после удара Монтеро. На 70-ой минуте настало время Дрмича, который получил передачу, находясь один перед Домингесом, переиграл он голкипера с трудом, мяч линию ворот пересёк, но надежды на гол пресёк боковой киргизский арбитр Бочкаров, зажёгший положение вне игры. Повтор событий позволил заключить, что мяч последним коснулся игрок Эквадора, а это значит, что офсайд был зафиксирован ошибочно. Очередной отменённый гол на мундиале… В ответной атаке южноамериканцы могли выйти вперёд, Арройо переиграл Бенальо, пробросив мяч мимо вышедшего из ворот голкипера, но защитники Швейцарии встали на пути игрового снаряда, не позволив форварду гостей отправить его в пустые ворота. На последних минутах матча пошла игра "от ножа", середина поля перестала существовать. Словно бандитская дуэль на Диком Западе, штрафные удары с 25 метров исполнили Инлер и Валенсия. Первый пробил в стенку, а последний с помощью рикошета мог решить судьбу встречи, но Бенальо успел перестроиться и выручил свою команду. А когда уже все готовились к первому ничейному результату на ЧМ, Сеферович замкнул передачу с фланга и принёс победу Швейцарии.

 

 

Всего Швейцария Эквадор
Статистика матча Швейцария - Эквадор
Голы 2 1
Удары в створ 18 10
Удары всего 12 6
Угловые 8 5
Офсайды 1 4
Фолы 9 15
Жёлтые карточки 1 1
Красные карточки 0 0
Замены 2 2
Количество передач 583 375
Точные передачи 468 266
Точность передач 83% 65%
Владение мячом 57 43

 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости ЧМ-2014, а также конкурс прогнозов!

 

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию  матча.

Реклама


Константин Лицин


👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Июня 2014 в 10:24

Швейцары щас разнесут Гондурас и выйдут из группы.

15 Июня 2014 в 23:12

эквадор жаль

15 Июня 2014 в 22:49

"Не забил ты - забили тебе" - тут вообще в тему) нашей сборной бы таких голов, тогда эмоций хватит даже самым голодным болельщикам))

15 Июня 2014 в 22:48

зевирович не подвел.

15 Июня 2014 в 22:40

средний матч средних команд.....ничего интересного...

15 Июня 2014 в 22:49

1-5 интереснее)))

15 Июня 2014 в 22:35

Скажите как шел матч?

15 Июня 2014 в 22:48

в принципе на равных, у швейцарцев сказывалось отсутствие нападающего толкового. уровень футбола был не высок, голы со стандартов, в концовке могли и те и другие забить, в итоге фортуна улыбнулась европейцам

15 Июня 2014 в 22:32

классный чм эквадор мнее понравился а судья как обычно косарезил . концовка супер

15 Июня 2014 в 22:37

Ирматов один из лучших арбитров в мире и ошибок серьезных он не допустил, если не считать не засчитанных гол. Но там ситуация достаточно сложная, да и виноват скорее линейных арбитр. Главное, что эта ошибка не повлияла на результат матча, в отличии от матча открытия чемпионата.

15 Июня 2014 в 22:31

Ставил на победу швейцарцев, но игрой не доволен. Логичным исходом была бы ничья. Если они так и дальше играть будут, то из группы может вообще Гондурас выйти

15 Июня 2014 в 22:25

Молодцы швейцарцы,добились своего.

15 Июня 2014 в 22:07

Пока просто шикарный турнир - сенсации, куча судейских косяков, отличные голы и такие невероятнейшие концовки. Вкусно думать, что будет дальше ))

15 Июня 2014 в 22:10

Куча судейских косяков как раз портят этот шикарный турнир.

15 Июня 2014 в 22:05

вместо Швейцарцев я бы на Ибру посмотрел жаль что он не в бразилии

15 Июня 2014 в 22:04

Швейцарию спас тренер, который сделал две очень удачные замены.

15 Июня 2014 в 22:04

Групповой этап превосходит все ожидания!!)

15 Июня 2014 в 22:03

жаль

15 Июня 2014 в 22:03

Мертвые Швейцарцы. Хоть и выйграла моя ставка,но так играть нельзя ,если ты фаворит. центр отвратнейший + с физикой проблемы. Но интрига скрасила весь матч.

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем