Бышовец о чемпионате мира 1970 года: "Андрей Петрович Старостин, не выбирая выражений, возмущался судейским решением не в нашу пользу"

Анатолий Бышовец вспомнил перипетии чемпионата мира 1970 года.

— В каком качестве сборная СССР ехала на чемпионат мира?
— Шансы нашей команды на турнире в Мексике оценивались двояко. С одной стороны, в конце шестидесятых сборная СССР была одной из сильнейших в Европе. А известный французский журнал в своем рейтинге ставил нас вообще на первое место! Но перед чемпионатом мира команда заметно изменилась. Завершили выступления выдающиеся мастера — Численко, Воронин, Стрельцов. Сменился и тренер — методы работы вернувшегося в сборную Гавриила Качалина отличались от тех, что были у Михаила Якушина. К тому же на групповом этапе нас ожидали хозяева чемпионата, с которыми всегда играть сложно.

— Именно мексиканцев считали главными соперниками на предварительном этапе?
— Не только. У сборной Бельгии тоже была приличная команда. Как сейчас говорят, европейского уровня. Проходным соперником считался Сальвадор, который мы убедительно обыграли в товарищеском матче перед мундиалем. В первой встрече с Мексикой борьба вышла упорная, но в целом преимущество было у нас.

— В следующем матче вы забили свой первый мяч на чемпионате мира. Это вызвало особые эмоции?
— Именно из-за своего личного успеха — нет. Приятные эмоции были по другой причине: мой гол стал победным и приблизил команду к выходу в 1/8 финала.

— Соперника в нем вам определил жребий. Почему его тянуть отправили Валерия Поркуяна?
— На него можно было положиться. В таких вещах Валере всегда сопутствовала удача. Поэтому, когда стало известно, что играть будем или с Италией, или с Уругваем, даже малейших сомнений не возникло, кого отправлять на жеребьевку. Мы пожелали Поркуяну удачи. Когда он вернулся и произнес: "Уругвай" — встретили его с восторгом. Он в очередной раз оправдал надежды.

— Итальянцев боялись?
— Скорее не боялись, а реально оценивали силы. Сборная Италии играла тогда феноменально и считалась главным фаворитом чемпионата. Поэтому встреча с ней означала почти гарантированный вылет из турнира. Пройти Уругвай было значительно проще.

— История с пропущенным голом в дополнительное время рассказана много раз. А что помешало советской сборной раньше решить исход встречи?
— Сейчас, когда к опыту игрока я добавил опыт участника чемпионатов мира, Европы и Олимпиад в роли тренера, уверен: мы не все учли перед той встречей с Уругваем. Я убежден, что на таком уровне нужно учитывать каждую мелочь. А что получилось у нас? На групповом этапе в центре поля у нас сформировалась креативная связка Мунтян — Асатиани, им помогал в созидании Хурцилава. А в матче 1/8 финала Муртаз играл пятого защитника, что значительно ослабило атакующий потенциал команды. Созидание давалось значительно сложнее, моментов у нас было меньше, чем в матчах, когда играли по прежней схеме. И тем не менее все равно должны были побеждать — мог забить я, потом после моей передачи Виталий Хмельницкий. И, конечно, повлиял на результат незасчитанный гол, который должен был стать для меня пятым на чемпионате.

— Гол не засчитали ошибочно?
— Да. Потом признали, что судья должен был зафиксировать взятие ворот. Но удивительным его вердикт не стал. Даже в то время, больше сорока лет назад, все видели тенденцию: в спорных ситуациях арбитры принимали сторону хозяев чемпионата. Под хозяевами понималась не только команда страны-организатора, но и все сборные, представляющие континент, принимающий турнир. И хотя Мексика находится в Центральной Америке, к Уругваю она намного ближе, чем к СССР.

— После четырех забитых голов в групповом турнире почувствовали особое внимание со стороны соперников?
— Особое внимание ко мне было и на групповом турнире, и до чемпионата мира. Все-таки к тому времени мне удалось стать основным форвардом сборной, забивал я достаточно много. Поэтому жесткие действия уругвайцев были предсказуемы. Хотя жесткость часто превращалась в нечто другое, и получалось сочетание футбола с контактными единоборствами. Когда я с центра поля убегал один на один, защитник соперников чуть не разорвал меня пополам.

— Гол сборная СССР пропустила за пять минут до конца дополнительного времени. После почти двух часов тяжелой борьбы оставалась вера в спасение?
— Слукавлю, если скажу, что был убежден в способности забить победный гол. Причем не хватать эмоций стало, не когда Эспарраго забил нам гол, а раньше. Пожалуй, еще в конце основного времени. Тяжелая борьба, проблемы с созданием моментов, несправедливо незасчитанный гол — на фоне всего этого постепенно наступало опустошение.

— Как оценили выступление советской сборной?
— Несмотря на обидное поражение, результат сборной признали успешным. Тем не менее покидали мы Мексику в расстроенных чувствах. Андрей Петрович Старостин, не выбирая выражений, возмущался судейским решением не в нашу пользу. А дополнительно огорчило нас известие, что сразу после вылета из турнира придется покидать чемпионат. Мы надеялись, что нам вместе со специалистами, входившими в состав делегации, позволят досмотреть турнир воочию. Но после поражения пришла команда возвращаться на родину.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Апреля 2014 в 12:48

Вот уж действительно, для выхода в полуфинал выпустили пять защитников...

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем