Первый матч между Португалией и Швецией завершился победой южан.

Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Коэнтрау, Перейра, Мигель, Моутинью, Мейрелеш (Жосуэ 78’), Роналду, Нани, Поштига (Алмейда 66’)

Запасные: Алмейда, Бету, Эдер, Варела, Нету, Эдуарду, Карвалью, Брума, Антунеш, Жосуэ, Кошта

Швеция: Исакссон, Люстиг, Нильссон, Ольссон, Антонссон, Эльм (Вернблум 72’), Ларссон, Чельстрём (Свенссон 78’), Качаниклич, Ибрагимович, Элмандер (Герндт 88’)

Запасные: Дурмаз, Виланд, Ольссон, Гранквист, Юханссон, Тойвонен, Нордфельдт, Зенгин, Бенгтссон

Предупреждения: Перейра 42’, Ларссон 71’, Роналду 77’, Элмандер 77’

Судья: Риццоли Никола.
15 ноября. Стадион "Да Луж".

Пара Португалия – Швеция среди всех остальных стыковых матчей выглядела наиболее представительно, при всём уважении к сборным Украины и Франции. Присутствие Криштиану Роналду и Златана Ибрагимовича по умолчанию делало встречу между южанами и северянами центральной. Обе сборные – завсегдатаи чемпионатов мира и Европы, так что отсутствие любой из них станет серьёзной потерей. Но такова футбольная участь, если ты не сумел стать лучшим в отборочном раунде. На пути Португалии оказалась сборная России, а шведы не сумели справиться с Германией.

В преддверии этого матча все только и говорили о дуэли Роналду и Ибрагимовича, будто бы футбол – это не командный, а индивидуальный вид спорта. Два претендента на "Золотой мяч" и два выдающихся футболиста сейчас находятся в великолепной форме, особенно это касается  Ибрагимовича, который в свои тридцать два года показывает едва ли не лучший футбол в карьере.

Интересно, что четыре из пяти последних матча между этими сборными завершились вничью, причем крайнее противостояние и вовсе оказалось безголевым. С первых же минут матча футболисты попытались сделать всё, чтобы избежать подобной участи и в этот раз. На шестой минуте Жоау Моутинью оказался на позиции центрофорварда и выскочил один на один, но переиграть Искассона у него не вышло. Швеция ответила всего через минуту, когда Элмандер в падении бил по воротам буквально с пяти метров, только вот не сумел попасть в створ. Португальцы удивили тем, что слишком часто использовали дальние забросы, при том, что они явно уступали в росте шведским защитникам. А вот скандинавы не спешили играть подобным методом, хотя именно к такой тактике больше всего приспособился Златан Ибрагимович.

На двадцать первой минуте Ларссон красиво пробил в касание в дальний угол, но Патрисиу продемонстрировал великолепную реакцию, сумев справиться с этим ударом. Всего через пару минут Чельстрём мог забивать гол, если бы попал в створ ворот. Сборная Португалии имела огромное преимущество по угловым, подав в первом тайме сразу восемь корнеров, но ни один из них пользы не принёс.

На старте второго тайма хозяева поля должны были забивать гол. Ольссон ошибся, пытаясь выбить мяч за пределы штрафной, в результате чего Пепе и Поштига едва не затолкали футбольный снаряд в цель. В итоге, мяч отскочил на Роналду, который не сумел попасть в створ ворот. После этого момента Португалия почувствовала свою силу, и атаки на шведские ворота стали носить регулярный характер.  Раз за разом хозяева поля пробовали доставить мяч в штрафную соперника, но шведские защитники исправно оборонялись, понимая, что у них нет права на ошибку.

На семьдесят седьмой минуте Исакссон дважды спас свою команду, отразив сложнейшие удары Роналду. Только после своих сэйвов он узнал, что у Криштиану был офсайд, но от этого его спасения не стали менее значимыми. И всё-таки, как ни старался Исакссон и его партнёры, Португалия всё равно сумела забить гол. На восемьдесят второй минуте хозяева поля повели в счёте. Отличился…угадайте кто? Конечно, Криштиану Роналду. Велозу сделал точную передачу на Роналду, а тот сумел оторваться от Ольссона и нанести удар в падении точно в дальний угол ворот. Всего через несколько минут Криштиану мог оформлять дубль, но его удар пришёлся в перекладину.

Португалия добилась минимальной домашней победы, но ответный поединок в Швеции обещает быть ещё более интригующим.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира 2014-го года.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.