Хет-трик, дубль и 8 голов в матче сборных Швеции и Германии

Сборная Швеции приняла Бундестим в рамках отбора к чемпионату мира-2014.

"Швеция": Виланд, Бенгтссон, Нильссон, Антонссон, Ольссон, Ларссон, Эльм (Свенссон 58’), Чельстрём, Качаниклич (Дурмаз 72’), Тойвонен (Вернблум 84’), Хюсен

Запасные: Элмандер, Исакссон, Карлссон, Гранквист, Нордфельдт, Люстиг, Йоханссон, Герндт, Зенгин

"Германия": Нойер, Лам, Боатенг, Хуммельс, Янсен, Швайнштайгер, Кроос, Мюллер (Гётце 46’), Озил (Дракслер 82’), Шюррле, Крузе (Хеведес 74’)

Запасные: Вестерманн, Адлер, Цилер, Сам, Мертезакер

Предупреждения: Ольссон 29’, Шюррле 32’, Хуммельс 64’, Крузе 74’, Хеведес 79’

Судья: Коллум Уилльям.
15 октября. Стадион "Френдс Арена".

Обе команды уже решили свои турнирные задачи в этой отборочной кампании. Сборная Германии гарантировала себе выход на бразильский мундиаль с первого места, доказав, что являются эдаким "чемпионом отборов". Правда, далось это немцам не так просто. Команда вдруг начала много пропускать, а в конце отбора ещё и с рядом травм столкнулась. В лазарете оказались два ведущих форварда: Мирослав Клозе и Марио Гомес, а Штефана Кисслинга в команде, очевидно, при Йоахиме Лёве не будет (а значит, вполне вероятно, не будет никогда). Вот и приходится играть без нападающих вообще, отряжая в атаки Месута Озила. Помимо этого, травмированы Илкай Гюндоган и Марко Ройс (о Бадштубере начали забывать, да и защитников хватает), а Марио Гётце только восстановился от последствий повреждения, пытаясь пробиться в основу "Баварии". Так что недаром Лёв говорил, что начнёт в этой встрече экспериментировать с составом. "Я не изменю восемь позиций, потому что нам важно придерживаться заданного нами ритма, но думаю, что буду проверять игроков в следующих трёх матчах - завтрашнем и двух ноябрьских", - заявил тренер. Правда, больших сюрпризов Лёв не приготовил: разве что Кроос вернулся в основу, да разыгравшийся Макс Крузе появился на поле со стартовых минут.

У сборной Швеции тоже не было никаких проблем накануне встречи. Скандинавы гарантировали себе второе место в группе, что означает возможность сыграть в стыковых поединках. Стоит напомнить, что первый поединок между этими командами закончился вничью со счётом 4:4, причём немцы вели по ходу матча в четыре мяча.

Гости начали эту встречу чуть более активно. Уже на второй минуте команда Йоахима Лёва, завладевшая контролем над мячом, заработала усилиями Месута Озила право на штрафной. Он был разыгран, в результате чего Бастиан Швайнштайгер улучил момент для удара из чужой вратарской - в тот раз мяч пролетел мимо цели. Шведы ответили более убедительно: Тобиас Хесен получил передачу из глубины поля, воспользовался расслабленностью защитников Бундестим и "пробил" Нойера ударом с левой, 1:0! Немцы прибавили, поражение явно не входило в их планы. Тони Кроос, который очень хочет закрепиться в основе команды, нанёс несколько фирменных ударов с дальней дистанции, однако и близко не попадал в створ. Чем-то похожим занялся и Томас Мюллер, но он, в отличие от Крооса, сумел попасть в штангу ворот Йохана Виланда. Неплохо комбинировали Янсен, Швайнштайгер и Крузе. Казалось, футболисты сборной Германии были очень близки к тому, чтобы отыграться. Тем более, что шведы выжидали и специально на рожон не лезли. На тридцатой минуте едва не забил Месут Озил, но на пути мяча успел встать защитник сборной Швеции. Футболисты "тре крунур" играли максимально рационально, за что сами себя вознаградили незадолго до свистка на перерыв. Тобиас Хесен записал на свой счёт дубль, завершив изящную комбинацию своей команды с участием хавбека московского ЦСКА Расмуса Эльма, 2:0! К чести подопечных Йоахима Лёва, они не растерялись, получив так называемый "гол в раздевалку". Более того, немцы пошли вперёд и отплатили противнику взаимностью. Месут Озил взял инициативу на себя, обыграл на пути к чужим воротам двух оппонентов и ударом с пятнадцати метров сократил отставание своей команды в счёте, 2:1! Благодаря этому мячу немцам удалось завладеть психологическим преимуществом.

На второй тайм Йоахим Лёв выпустил Гётце вместо Мюллера. Но первый момент был создан усилиями полузащитника английского "Челси" Андре Шюррле, опасно пробившего с пятнадцати метров. Виланд отразил мяч лишь кончиками пальцев. Вскоре после этого немцы сумели сравнять счёт усилиями Марио Гётце, на которого сделал своевременную скидку активный Озил, 2:2! Несколько минут спустя Шюррле получил передачу на ход, сблизился с вратарём и точным ударом вывел сборную Германии вперёд, 2:3! Футболисты Бундестим доминировали и могли спокойно забить ещё парочку мячей, шведы к тому времени практически бросили играть в футбол. И Шюррле сумел оформить дубль, упрочив преимущество своей команды, 2:4! Правда, довольно скоро шведы отыграл один гол усилиями Хесена, замкнувшего навес Ларссона со штрафного, 3:4! Но в ответ на это хет-трик оформил и Андре Шюррле, которому прекрасную передачу выдал Кроос. Шюррле переложил мяч с ноги на ногу и не оставил шансов вратарю, 3:5! В этой весёлой игре, где соперники перестали думать об обороне, спокойно могло бы быть забито ещё штук пять голов, но лимит результативности снова ограничился восемью мячами. Немцам, всё же, стоит большее внимание уделять обороне. Получил ли Лёв ответ на свои вопросы?

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира-2014!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.