Сборная Швейцарии показала класс в ничего не решающем матче.

Швейцария: Соммер, Циглер, Сендерос, Ланг, Джуру, Барнетта (Дердийок 71’), Инлер, Джака, Джемаили, Сеферович (Касами 71’), Мехмеди (Фернандес 87’)

Запасные: Бенальо, Родригес, Вёльфли, Шёр, Штокер, Дрмич, Бехрами

Словения: Ханданович, Бречко, Цесар, Илич, Струна, Печник (Матавж 43’), Куртич, Мертель (Любиянкич 78’), Кирм, Кампль (Лазаревич 86’), Новакович

Запасные: Кельхар, Анджелкович, Милец, Ханданович, Безьяк, Облак, Крхин

Предупреждения: Илич 33’, Печник 37’, Джака 40’, Струна 42’, Мертель 57’, Цесар 90’

Судья: Кейперс Бьорн.
15 октября. Стадион "Стад де Суиз" (Берн).

Не претендующая на выход в финальную часть ЧМ-2014 в Бразилии, сборная Словении приезжала к лидеру группы "E" — сборной Швейцарии. Хозяева ещё до матча имели внушительный отрыв от ближайших преследователей в лице сборной Исландии, поэтому для швейцарцев матч носил исключительно формальный характер, не меняющий ключевых раскладов в турнирной таблице при любых вариантах развития поединка.

Сборную Словении устраивала и ничья в случае победы Норвегии над Исландией; в таком случае словенцы вышли бы на второе место в таблице, опередив "островитян" по разнице забитых мячей. Конечно, словенцы не отказались бы и от победы над Швейцарией, тем более что три последних игры подопечные Кека Матьяжа уверенно выиграли, но ложных надежд гости не питали, осознавая превосходство более мастеровитых в футбольном плане швейцарцев.

В первые минуты в атаке были более активны футболисты сборной Словении; швейцарцы, грамотно обороняясь, компенсировали активность соперника своим мастерством. Первый опасный момент создали гости: Мертель после ошибки футболиста сборной Швейцарии пробил по воротам, вратарь сыграл надёжно. На этом гости свою активность не сбавили; в одном эпизоде судья мог поставить пенальти в ворота швейцарцев, но не захотел увидеть игры рукой у Циглера.

Отвечали неплохими атакими и хозяева — так, на 38-й минуте, сместившись в центр, опасно пробивал Мехмеди — мяч после сильного удара пролетел чуть выше перекладины ворот. Однако, один из самых опасных моментов вновь создали гости. Печник и Кампль после удачной комбинации прошли к воротам соперника, и Нейц пробивал по воротам, казалось, наверняка, но защитник не дал мячу залететь в ворота. После этого эпизода нападающий словенцев имел ещё несколько неплохих моментов, которые реализовать не смог. Вероятно, этот факт послужил причиной того, что Печник, разволновавшись, несколько раз нарушил правила, получил жёлтую карточку и от греха подальше был заменён, дабы не оставить своё команду в меньшинстве.

После перерыва командам потребовалось какое-то время, чтобы войти в игру — в первые минуты второго тайма было зафиксировано больше фолов, чем опасных моментов. Впрочем, уже спустя десять минут хозяева имели два превосходных шанса, чтобы открыть счёт голам в матче, но оба раза успеха швейцарцам не принесли. Тут же опасно ответили и словенцы — после контратаки гостей и удара Кампля только вратарь мог спасти Швейцарию, что тот и сделал, в отчаянном броске накрыв мяч. Игра пошла без ворот, и вот уже швейцарцы, убежав в атаку, могли распечатывать ворота Хандановича, но мяч после удара Джемаили попал в защитника.

Вскоре швейцарцы провели ряд неплохих атак, одна из которой закончилась голом: Гранит Джака после третьей подряд попытки распечатывает ворота словенцев, нанося красивый удар из-за пределов штрафной — 1:0! Словенцы бросились отыгрываться, проведя несколько неплохих атак и единожды попав в перекладину. Впрочем, не сбавляли обороты и хозяева, не сумевшие увеличить разрыв лишь благодаря усилиям Хандановича, безукоризненно действовавшим в большинстве эпизодов. В самом конце матча Словения могла забивать, но голкипер блестяще нейтрализовал выход Новаковича один на один, а минуту спустя не без труда поймал дальний мяч от Куртича. Таким образом, до финального свистка гости не успели свести матч к ничьей, а хозяева, добыв очередные три очка, не стали укреплять преимущество.

1:0 — Швейцария едет на Чемпионат мира, Словения остаётся дома.