Сборная Испании сумела воспользоваться осечкой французов. Подопечные Висенте дель Боске в Хельсинки одолели команду Финляндии и оторвались от дружины Дешама.

Голы: Альба 19’ – 0:1, Негредо 86’ – 0:2

Финляндия: Мяенпяя, Мойсандер, Аркивуо, Халсти, Пасанен, Тойвио, Ринг (Риски 69’), Шуллер, Ерёменко, Тайнио (Kasper 69’), Пукки (Зенели 81’)

Запасные: Градецки, Силланпяя, Хямяляйнен, Ояла, Сумусало, Спарв, Райтала, Колемайнен, Лампи

Испания: Касильяс, Альбиоль, Рамос, Альба, Марио, Коке, Иньеста, Хави, Фабрегас (Негредо 71’), Педро (Касорла 81’), Вилья (Навас 55’)

Запасные: Рейна, Гарсия, Начо, Сильва, Арбелоа, Монреаль, Сольдадо, Иско, Вальдес

Судья: Бебек Иван.
06 сентября. Стадион "Олимпийский стадион (Хельсинки)".

Сборная Финляндии перед игрой могла еще мечтать о попадании на чемпионат мира. Но для этого "суоми" было необходимо дома обыгрывать испанцев. Перед этой встречей подопечные Висенте дель Боске обгоняли своих соперников на пять очков за три тура до завершения группового турнира. Сборной Испании же терять очки не нужно было, так как французы идут по пятам. И едва ли действующие чемпионы мира хотят сыграть в стыковых матчах.

Гости быстро могли открыть счет. Давид Вилья получил мяч на линии штрафной и бил на технику, но угодил в руки голкиперу сборной Финляндии. Естественно, что испанцы с первых минут завладели инициативой. Правда, защита "суоми" действовал спокойно. Защитники финнов грамотно подстраховывали друг друга, не давая именитому сопернику создавать моменты.

Более того, сборная Финляндии могла и сама открыть счет. После передачи с левого фланга Шуллер продлил мяч дальше на Пукки, а тот с носка пробил в ногу Касильяса. Вскоре форвард имел еще один шанс. Пукки мог выходить на рандеву с голкипером соперников, но его накрыли. В итоге, нападающий пробил издали, но в створ не попал.

Испанцы же свой шанс не упустили. Фабрегас из центра поля сделал длинную передачу на Альбу, тот обработал мяч и катнул его под вратарем. Испанцы продолжали атаковать, но следующий момент создали только минут через десять. Вилья легко обыграл Ринга и с острого угла бил в дальний угол. На счастье финкой команды, мяч прошел мимо.

Игрой гостей руководил Хави. Хавбек постоянно оказывался с мячом, подключая то одного партнера к атаке, то второго. Сборная Финляндии особенно ничего не показывала. Тем не менее, хозяева могли сравнять результат. Провалилась сборная Испании, но Теему Пукки не дотянулся до мяча после передачи Мойсандера.

Однако то был лишь эпизод. Сборная Испании контролировали ход встречи. Сборная Финляндии толком не могла выбраться на чужую половину поля. В итоге, 0:1 после первого тайма выглядели логично. Не готова "суоми" противостоять "красной фурии". Правда, у финнов был еще целый тайм.

В самом начале второго тайма хозяева едва не удвоили счёт. Серхио Рамос с левого фланга сделал передачу на Педро. Нападающий "Барселоны" остановил мяч, обыграл Аркивуо, но выстрелил выше цели. Однако финны стали действовать активнее. Все чаще "суоми" оказывались около штрафной гостей. Тот же Тайнио пробил издали, но мяч, задев ногу Суареса, отскочил в руки Касильясу.

Гости создали свой полушанс. Иньеста врывался в штрафную, но чуть отпустил мяч, и этого хватило Мяенпяя, чтобы забрать футбольный снаряд себе. Шанс отличиться был у гостей по истечении часа игрового времени. Подопечные Висенте дель Боске разыграли угловой, мяч оказался у Хорди Альбы, который здорово пробил. Мяч после рикошета летел в дальний угол, но голкипер хозяев в прыжке забрал мяч.

Тут же шанс сравнять счёт был у хозяев. "Суоми" также угрожали воротам после углового. Теему Тайнио выиграл борьбу на "втором этаже", но попал в сетку лишь с внешней стороны. Вскоре хозяева создали еще один шанс. Последовала передача из глубинна на ход Рингу, тот не стал сближаться с Касильясом, но удар у него вышел неточным.

Минут за пятнадцать гости имели шанс удвоить свое преимущество. Хави сделал классную передачу в зону, куда открыл Негредо, но из-под ноги нападающего мяч вынес Пасанен. Тут же Пукки упустил шанс. Форвард "Шальке 04" из выгодной позиции пробил слабо, и Касильяс спокойно забрал мяч.

Счёт в матче сборной Испании был "скользким". Тем временем, для подопечных пришли радостные известия из Тбилиси. Сборная Франции потеряла очки в Грузии. Таким образом, в случае победы в Хельсинки подопечные Висенте дель Боске открывались бы на три очка от своих главных преследователей.

Испанцы решили не доводить матч до нервной концовки и забили еще раз. У гостей сыграла связка новичков "Манчестер Сити". Хесус Навас получил мяч на правом фланге и сделал передачу в штрафную, откуда Альваро Негредо пробил в цель.

В итоге, сборная Испании одержала важную победу в Хельсинки и оторвалась от команды Франции.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира 2014-го года.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.