Три удаления, четыре гола: Украина в гостях разгромила Черногорию

Сборная Украины одержала важнейшую победу над Черногорией.

ЧерногорияУкраина – 0:4 (0:0)

Голы: Гармаш 52’ – 0:1, Коноплянка 77’ – 0:2, Федецкий 85’ – 0:3, Безус 90' – 0:4

Черногория: Божович, Божович (Делибашич 62’), Павичевич, Баша, Кецоевич, Зверотич, Волков, Пекович, Йоветич (Дамьянович 43’), Касалица (Бечирай 76’), Вучинич

Запасные: Блажич, Кркотич, Игуманович, Бошкович, Бакич, Николич, Вейнович

Украина: Пятов, Ракицкий, Федецкий, Гусев, Тимощук, Ротань (Безус 90'), Гармаш (Кравченко 69’), Эдмар Де, Коноплянка, Ярмоленко (Ковпак 90'), Зозуля

Запасные: Гоменюк, Безус, Хачериди, Селин, Олейник, Худжамов, Бутко, Гречишкин, Селезнёв

Предупреждения: Волков 6’, Ротань 19’, Павичевич 40’, Божович 45’, Федецкий 45’, Дамьянович 53’

Удаления: Зозуля 45’, Волков 66’, Павичевич 81’

Судья: Графе Мануэль.
7 июня. Стадион "Городской стадион Подгорицы" (Подгорица).

Украинская сборная оказалась в такой турнирной ситуации, что матч против Черногории приобретал для неё едва ли не ключевое значение. После пяти матчей "жовто-блакитные" занимали четвертое место в группе, отставая от Черногории на шесть очков. Правда у Украины была одна игра в запасе, но даже она не могла бы сократить такое большое отставание. В первом матче между этими сборными Черногория одержала минимальную победу. Дамьянович забил гол в конце первого тайма, и этот мяч оказался единственным в этой игре.

В этот раз Дамьянович был оставлен на скамейке запасных, а с первых минут на поле вышло атакующее трио Йоветич-Касалица-Вучинич. Михаил Фоменко решил сыграть с одним номинальным нападающим в лице Романа Зозули. Стоит отметить появление с первых минут натурализованного украинца Эдмара из харьковского "Металлиста".

Несмотря на то, что турнирное положение обязывало сборную Украины играть первым номером, гости совсем не спешили навязывать черногорцам свою игру. Складывалось ощущение, что подопечные Фоменко зажаты и серьёзно боятся соперника. На десятой минуте украинцы создали первый голевой момент. Божович не сумел удержать мяч в руках, отбив его на Гармаша, но тот не воспользовался подарком черногорского вратаря. Ответы в исполнении сборной Черногории были на порядок опаснее. Сначала Кецоевич едва не замкнул фланговую передачу с линии вратарской, а затем Вучинич не сумел реализовать выход один на один с Пятовым, простив украинскую сборную за провал в обороне.

На двадцать восьмой минуте Коноплянка отметился классным ударом по воротам, но Божович спас свою команду. Практически тут же Яромоленко должен был забивать гол, но его удар пришёлся точно в штангу черногорских ворот. Концовка первого тайма получилась неудачной для обеих сборных. Сначала Йоветич получил повреждение, после которого ему потребовалась замена, а затем Украина осталась вдесятером. Зозуля не совладал с нервами, толкнув игрока сборной Черногории локтём в грудь. Тот сориентировался и сразу же схватился за лицо, вынудив главного арбитра матча удалить украинского форварда.

К счастью для украинцев, это удаление не сломило команду, а, напротив, её объединило. На пятьдесят второй минуте Украина вышла вперёд после того как Гармаш удачно сыграл на добивании после удара от Ярмоленко.  Черногорцы стали нервничать, что привело к удалению на шестьдесят шестой минуте. Владимир Волков получил вторую жёлтую карточку, тем самым выровняв составы.

Примерно с семидесятой минуты игра пошла буквально "от ножа". Украина поняла, что нужно брать Черногорию тёпленькой, устроив настоящий навал на мандражирующих хозяев поля. Как результат, на семьдесят седьмой минуте Евгений Коноплянка сделал счёт 2:0 в пользу Украины. Яромленко не стал бить, а предпочёл сделать пас на  Коноплянку, который не подвёл своего партнёра, пробив точно в уголок. Всего через четыре минуты Черногория и вовсе осталась вдевятером. Вышедший из себя Павичевич едва не оторвал ногу Эдмару, за что и получил прямую красную.

На восемьдесят пятой минуте Артём Федецкий сделал счёт 3:0, чей навес внезапно превратился в гол.  А финальную точку поставил Роман Безус в добавленное арбитром время, доведя счёт до неприличного. Эта победа возвращает украинскую сборную в гонку за попадание на чемпионат мира и развенчивает миф о непобедимости черногорской сборной.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира-2014!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.