Голы: Ярмоленко 61’ – 1:0, Хачериди 71’ – 2:0, Суворов 80’ – 2:1

Украина: Пятов, Хачериди, Кучер, Шевчук, Федецкий, Тимощук, Степаненко, Ярмоленко, Гусев (Гречишкин 90'), Селезнёв (Безус 62’), Зозуля

Запасные: Гоменюк, Морозюк, Мандзюк, Селин, Худжамов, Кравченко, Бутко, Ракицкий, Девич, Горяинов

Молдова: Намашко, Головатенко, Булгару, Бордиян, Епуряну, Ионице, Георгиев, Пащенко (Оника 67’), Сидоренко, Дедов, Бугаев (Дорош 69’)

Запасные: Жосан, Антонюк, Суворов, Негай, Пикущак, Пащенко, Жардан, Армаш, Чеботару, Ерхан

Предупреждения: Селезнёв 59’, Георгиев 60’

Удалён: Степаненко 90'

Судья: Хансен Кенн.
26 марта. Стадион "Черноморец".

Начало отборочного турнира к чемпионату мира в Бразилии для украинской сборной вышел богатым на события и невероятно противоречивым. После прекрасной игры на "Уэмбли" "жёлто-синие" получили массу положительных эмоций, но уход Олега Блохина в клубный футбол, а затем и его болезнь, помешавшая наставнику доработать в национальной команде два матча, свела всё на нет. Беспомощность в Молдове, бездарная домашняя встреча с Черногорией – на большее сборная Украины под временным руководством Андрея Баля, который вновь продемонстрировал свою неспособность быть главным тренером, не сподобилась.

По большому счёту, старт в кампании был провален. Не добавлял оптимизма болельщикам и "цирк", затеянный украинской федерацией футбола с поиском нового рулевого сборной. В итоге, апогеем клоунады стал выход в финальную стадию выборов тренера давно закончившего с работой в большом футболе Свена-Йорана Эрикссона и Михаила Фоменко, который, собственно, и занимался поиском наставника для национальной команды. Разумеется, украинский специалист единогласно выиграл на голосовании ФФУ, принял команду и по-настоящему удивил в Варшаве. Украина уверенно обыграла в гостях Польшу, обозначив своё желание побороться ещё в нынешнем отборе. А для того, чтобы по-серьёзному вклиниться в борьбу, "жёлто-синим" необходимо было обыгрывать на своём поле Молдову.

Встреча с соседями должна была показать, насколько серьёзно амбиции Фоменко и его команды, а также продемонстрировать, готова ли украинская команда решать свою главную проблему – игру первым номером. В гостях молдаван украинцы так и не сумели вскрыть, но возможная осечка в Одессе ставила крест на шансах попасть летом 2014 года в Бразилию.

Потерю дисквалифицированных Гармаша и Ротаня Фоменко компенсировал Тимощуком, который в Варшаве появился лишь в середине второго тайма, а также вторым нападающим Селезнёвым. С Евгением и его партнёрами по линии атаки украинская сборная с первых минут пошла вперёд, стремясь забить столь важный в таких матчах быстрый гол. Хозяева достаточно быстро переходили центр поля, зарабатывали стандартные положение, но до ударов в створ дело не доходило. А вот когда показалось, что гости отбили стартовый натиск "жёлто-синих", у ворот молдаван пошли отличные моменты. Украинцы провели быструю атаку через правый фланг, Ярмоленко вывел Селезнёва на свидание с Намашко, но форвард пробил точно в голкипера! Спустя минуту уже сам Ярмоленко в фирменном стиле выкручивал левой с правого края – голкипер, которому мяч шёл за шиворот, с большим трудом перевёл игровой снаряд через перекладину!

Ближе к двадцатой минуте гостям таки удалось отодвинуть игру от своих ворот, несколько раз даже наведавшись на чужую половину.  Сборная Украины, выдержав определённую паузу, ответила на эти потуги соперника ещё одним хорошим моментом для того, чтобы открыть счёт. Вновь прошёл выпад хозяев по правому флангу: Ярмоленко получил мяч от Селезнёва, прорвался в штрафную, но затянул с ударом и позволил вратарю максимально сократить угол обстрела. Чуть позже у Андрея выдался ещё более верный шанс – Зозуля и Шевчук разыграли мяч на левом краю, последовал прострел, который Ярмоленко замкнул неточным ударом метров с трёх!

Время шло, газон становился тяжелее (над Одессой не прекращал идти снег), а украинцам никак не удавалось забить Молдове, которая более-менее надёжно держала оборону. Помочь хозяевам в стремлении забить мог стандарт: со штрафного Гусев неплохо пробил над стенкой, но Намашко потянул мяч из под перекладины, позволив своей команде уйти на перерыв при ничейном счёте.

Со стартом второй половины сборная Украины с новыми силами пошла в наступление и вскоре сумела забить, но во время атаки по центру Зозуля забрался в офсайд, что разглядел и боковой арбитр. Тут же у ворот Намашко пошла очередная волна стандартов, после одного из которых удалось пробить Зозуле – кипер справился.

К часу игры "жёлто-синие" уже начинали спешить в атакующих действиях, в одном из эпизодов хозяева разыграли всё, как по нотам. Прошёл наброс в штрафную с правого фланга, Зозуля головой сбросил мяч на Ярмоленко, а тот неотразимо пробил в дальний угол – 1:0!

Задача минимум для Украины была выполнена, но сбавлять обороты команде Фоменко было не с руки. На табло значился, что называется, скользкий счёт, да и одесские болельщики требовали продолжения атакующих действий. И хозяева их порадовали, когда счёт угловым пошёл уже на второй десяток. Ярмоленко навесил на ближнюю штангу, Хачериди в гордом одиночестве вышел на мяч и головой поразил ближний угол – 2:0!

"Жёлто-синие" не бросали идею забить ещё, а потому продолжали накатывать на оборонительные редуты гостей, которые никакой контригры предложить были не в состоянии. А потому гол молдаван на 80 минуте стал настоящим сюрпризом. Гости зацепились за мяч у чужой штрафной и Суворов великолепно пробил с левой  из-за пределов штрафной – 2:1! Это был первый удар сборной Молдовы в створ.

Гусев мог вернуть Украине преимущество в два мяча, но Намашко дотянулся до резаного удара Олега с право края. Не реализовав момент, украинцы получили нервные последние минуты. Добавил масла в огонь Степаненко, в игровом эпизоде влетевший ногой в голову Бордияну и отправившийся в раздевалку раньше партнёров. Но, несмотря на это, хозяева без приключений доиграли оставшиеся минуты и добыли столь важную победу.

2:1 - Украина продолжает погоню за англичанами и черногорцами.

Ещё 20 фотографий с матча смотрите ЗДЕСЬ!!!

Игорь Павелко, ФОТО: Осман Керимов для Евро-Футбол.Ру

Турнирные таблица, статистика и новости чемпионата мира 2014 доступны здесь.