Прозвища сборных: "светлейшие", "венгерские волшебники", "железо" и "красно-бело-красные"

"Евро-Футбол.Ру" открыл новую рубрику про "вторые имена" национальных команд.

 

"Королевский клуб", "старая синьора", "красные дьяволы", "кобальтовые", "провансальцы" – опытному болельщику не составит большого труда разобраться, о ком идёт речь. Почти каждый футбольный клуб с развитием Интернета получил прозвище, которое облегчает жизнь не только продавцам атрибутики (можно, не боясь правообладателей, нашить на шарф или флаг официальное прозвище вместо названия команды), но и журналистам. "Никнеймы" – это ещё отличное продолжение синонимического ряда, позволяющие избегать повторений. "Евро-Футбол.Ру" в своё время заводил рубрику о прозвищах клубов, но она просуществовала недолго. Сейчас прозвища получают второе дыхание. На очереди рубрика о прозвищах национальных сборных Европы.

 

Сборная Сан-Марино

Сан-Марино – одно из самых маленьких государств в мире. Меньше составляют только территории Монако и Ватикана. Со всех сторон Сан-Марино окружает Италия, но похвастаться такими же великолепными футбольными победами, которые имеют итальянцы, "карлики" не могут. Девять древних крепостей, сотни туристов каждый день, беспошлинная зона, удивительная природа – вот главные достоинства Сан-Марино. Как видите, футбола среди преимуществ страны нет, но даже такое маленькое государство, как Сан-Марино, имеет заинтересованность в развитии вида спорта номер один на Земле.

 

Сборная Сан-Марино никогда не пробивалась в финальные этапы чемпионатов мира и Европы. Но и она имеет главный предмет нашего с вами разговора – прозвище, о котором речь пойдёт ниже.

 

"Светлейшая" – Сан-Марино называют "Светлейшим" государством. "Ле Серениссима" исходит корнями от государственного устройства страны и её полного официального названия. Serenessima Repubblica di San Marino – Светлейшая Республика Сан-Марино. Считается, что в составе сборной Сан-Марино выступают исключительно "светлейшие" футболисты. 

 

Сборная Венгрии

Венгерский футбол более богат на победы и просто выходы на крупные турниры. Полвека назад мадьяры считались одними из лучших в мире футбола. С ними считались все кому не лень, но сейчас наступили другие времена, и венгры всё ещё мечтают о том, как они впервые с 1986-го года квалифицируются в финальную стадию крупного соревнования. Почти все прозвища сборной Венгрии имеют корни той победоносной машины, устрашавшей мир в пятидесятые годы.

 

"Венгерские волшебники" – то, что венгры вытворяли на поле с мячом, не всегда поддавалось законам логики. Во времена, когда телетрансляции матчей заменялись радио эфирами, многим могло показаться, что все венгерские финты, уловки и трюки могли совершать непростые люди, а настоящие волшебники, маги.

 

"Золотая команда" – ещё одной прозвище из пятидесятых годов. С 4-го июня 1950-го года по 4-е июля 1954-го года венгерская сборная не проигрывала на протяжении 32 матчей. Как назло, серия прервалась в финале чемпионата мира 1954-го года в Швейцарии. Золотой команде стать обладателем мирового золота помешали немцы из ФРГ.

 

"Могучие мадьяры" – золотая расстановка венгерской команды: Грошич – Бузански, Лорант, Лантош – Божик, Закариаш, Будаи, Кочиш – Хидегкути, Пушкаш, Цибор. После Венгерской революции могучие мадьяры уехали из страны.   

Реклама


 

Сборная Северной Ирландии

Северная Ирландия не может похвастаться большими победами, но силы и воли ирландцам точно не занимать.

 

"Зелёно-белая армия" – зелёный – основной цвет сборной Северной Ирландии, несмотря на то, что на флаге отражены только белые и красные цвета. Играя на чужих полях, северные ирландцы действительно ведут себя как армейцы – сплоённые, сосредоточенные на результате, чётко знают, что и когда именно им надлежит выполнять то или иное действие.

 

"Североирландское железо" – в любом составе сборной Северной Ирландии были тафгаи – футбольные бойцы, занимавшиеся не только футболом, но и смело отстаивавших интересы менее физически одарённых партнёров по команде от нападок соперника. Жёсткость, полнейшая самоотдача и выкладка – главные составляющие сборной Северной Ирландии.

 

Сборная Латвии

Каждый выпуск нашей рубрики не обходится без упоминания сборной из постсоветского пространства. Сегодня мы поговорим о Латвии, успевшей заявиться на ЕВРО-2004. Летом того года всё СНГ переживало за Латвию, и даже последнее место в группе не должно было стать провалом для прибалтийской дружины, коими управлял Александр Старков. Наверное, когда-нибудь латвийцев и назовут "командой Старкова" или "11 друзьями Старкова", но пока у этой команды из северо-востока Европы есть одно официальное прозвище.

 

"Красно-бело-красные" (Sarkanbaltsarkanie) – согласно государственному флагу Латвии, основными цветами страны являются красные и белые оттенки. "Красно-бело-красные" надеются на то, что в скором времени им удастся вернуться на крупнейший европейский турнир для сборных. Тем более, что в 2016-м году он будет расширен до 24-х участников. 

 

Реклама


Прямые текстовые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Марта 2013 в 12:27

Прозвище Ювентуса - Мерда

04 Марта 2013 в 01:51

Закрывайте рубрику и забудьте о ней как о страшном сне.

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем