Вратарь, рождённый забивать. Интересные факты из карьеры Рожерио Сени

В августе легендарный Рожерио Сени завершает карьеру. Вратарь "Сан-Паулу" перестанет спасать свои ворота и поражать чужие. Целая эпоха в истории бразильского футбола завершается. "Евро-Футбол.Ру" решил отметить интересные факты в карьере Сени.

Рекордсмен среди вратарей по количеству голов

Любой любитель футбола знает имя Рожерио Сени. Голкипер "Сан-Паулу" известен всему свету, так как является рекордсменом среди своих коллег по амплуа по количеству забитых голов. В настоящее время на счету Сени 127 голов. На втором месте идёт известный парагваец Хосе Луис Чилаверт. Однако на его счету всего-то 62 точных удара. В ближайшее время нет претендентов, чтобы побить рекорд Сени. На свои точные удары бразилец затратил более 1200 матчей.

Свои голы Сени распределил по нескольким турнирам. В чемпионатах Бразилии он забил 62 раза, в Кубке страны – 3, в континентальных турнирах – 18, в иных соревнованиях – 42, и ещё 2 мяча были проведены в товарищеских поединках. Жаль, что в составе сборной Бразилии ему отличиться не удалось.

Самым успешным для бразильца был 2005-й год. Сени тогда сумел забить 21 мяч в 75-ти встречах во всех турнирах. В 2005-м году "Сан-Паулу" выиграл Кубок Либертадорес. Естественно, что "триколор" принял участие на клубном чемпионате мира. В полуфинале мундиаля против "Иттихада" Сени реализовал пенальти и помог "Сан-Паулу" победить - 3:2. В решающем матче того турнира бразильцы обыграли "Ливерпуль", а вратарь был признан лучшим игроком матча. По итогам клубного чемпионата мира, Сени и вовсе получил "Золотой мяч" как лучший игрок.

Сени чаще забивал со штрафных, чем с пенальти

Рожерио Сени уже давно стал легендой "Сан-Паулу". Интересно, что в воротах клуба он сменил Дзетти, не менее значимую фигуру в истории "триколора". Когда Сени был молодым, то как-то спросил, почему его коллега никогда не бьёт штрафные в официальных матчах. По словам очевидцев, Дзетти на тренировках также здорово исполнял удары со стандартов. "Боже упаси. Не вратарское это дело", - ответил опытный голкипер. "А я обязательно забью, если будет возможность", - парировал молодой голкипер. И не обманул.

Как правило, вратари забивают голы с пенальти. Иногда они также приходят на стандартные положения в конце матчей. Однако Рожерио Сени и в этом отношении уникальный голкипер. С пенальти бразилец забил 63 раза. Среди вратарей это также является рекордом. Однако чаще бразилец отличался со штрафных. Со стандартных положений Сени забил 64 раза. А вот с игры он ни разу не забивал.

По количеству голов со штрафных бразилец является рекордсменом "Сан-Паулу". До него лучший результат принадлежал Марселиньо Кариоке. На его счету было 59 точных ударов. Кстати, один из своих штрафных Сени забил в ворота того самого Дзетти.

Другие рекорды Сени

К 42 годам Рожерио Сени успел установить множество рекордов. Речь идёт не только о забитых мячах. Ещё в декабре 2013 года бразилец установил рекорды по количеству матчей в составе одного клуба. Также он лучший по количеству поединков, в которых выходил на поле с капитанской повязкой.

В октябре 2014 года Сени превзошёл достижение легендарного полузащитника "Манчестер Юнайтед" Райана Гиггза по количеству победных встреч в составе одной команды.

С тех пор все эти рекорды Сени только улучшил. Окончательные цифры мы узнаем в августе, когда бразилец повесит перчатки на гвоздь.

Сени - пижон

Может, это звучит не слишком уважительно к легендарному вратарю, но Рожерио Сени - настоящий пижон. Это наглядно видно хотя бы по вратарскому свитеру, который он носит. В современном мире многие футболисты пытаются выделиться за счёт номера на спине. Сейчас уже никого не удивишь ничем. Однако Сени придумал свой вариант. В отличие от многих коллег он играет не просто под номером "1", а "01".

Кстати, когда Сени установил рекорд по количеству матчей, проведённых в составе "Сан-Паулу", то вышел на поле под номером "618". Именно столько поединков к тому моменту он сыграл за "триколор".

В повседневной жизни Сени любит рок, что не слишком обычно для бразильских футболистов. А ещё он предпочитает классический стиль в одежде. Как-то Сени сказал про себя: "Я люблю красиво одеваться. Я люблю бить штрафные. Я не выделываюсь. И отлично себя чувствую".

Сени и Россия

За свою долгую карьеру Рожерио Сени несколько раз пересекался с российским футболом. Как уже говорилось выше, у вратаря не так много игр за сборную Бразилии. Хотя он съездил на два чемпионата мира и был в победном составе 2002 года, на его счету лишь 16 матчей в свитере "селесао". При этом дважды Сени встречался со сборной России.

В ноябре 1998 года он защищал ворота в товарищеском матче, который бразильцы дома выиграли 5:1. Именно в ворота Сени Олег Корнаухов и забил пенальти. В марте 2006 года Сени со сборной Бразилии приехал на товарищеский матч в Москву. Тогда южноамериканцы тоже победили, но лишь со счётом 1:0.

Однако самый интересный факт в жизни Рожерио Сени, связанный с российским футболом, датирован 2000-м годом. Дело в том, что голкипер за свою карьеру лишь однажды поразил ворота какого-либо европейского клуба. Жертвой вратаря-бомбардира стал ... элистинский "Уралан". Детище Кирсана Илюмжинова проводило сбор в Бразилии. В игре одного товарищеского турнира, соперником "Уралана" стал "Сан-Паулу". Сени забил, а "триколор" победил 5:1. Тогда вратарь только начинал свой путь голеодора, и тот точный удар лишь двенадцатым в карьере. Едва ли Сени запомнил бы название почившего российского клуба, если бы не дотошность ФИФА. Когда бразилец забил 100-й гол, то ждал признания от этой организации. Однако в ФИФА заметили, что не все голы вратаря должны считаться, а лишь те, что были забиты в официальных матчах. Два гола из личных подсчетов Сени удалили, и одним из них стал мяч в ворота "Уралана". Пришлось бразильцу забивать ещё.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости футбола Южной Америки.

Следите за результатами чемпионата Бразилии онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Brazil/.

Константин Евграфов

 

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Мая 2015 в 17:29

Вратарь как вратарь.Ну забивал штрафные и пендали и что?

Единственно уважуха,что за один клуб играет.

20 Мая 2015 в 11:22

> Ну забивал штрафные и пендали и что?

А что, много таких???

18 Мая 2015 в 17:22

Уникальный вратарь!!)

18 Мая 2015 в 17:00

красава !

Новости
25 Апреля
21 Апреля
29 Марта
27 Марта
24 Марта
23 Марта
19 Марта
13 Марта
10 Марта
29 Февраля
24 Января
14 Января
25 Декабря
19 Декабря
Все новости
Рекомендуем