Капский: "Не думаем о Савицком, нам нужен нападающий"

Глава БАТЭ Анатолий Капский отметил, что понимает, что необходимо купить сильного форварда. Также он прокомментировал трансферную политику клуба.

- Сохранять белорусский вектор комплектования БАТЭ, кажется, все сложнее: в высшей лиге звать особо некого.
- А футболистов, готовых к игре в нашем клубе, всегда было немного. Это ошибочное мнение, что мы брали суперразвитых игроков, которые предпочитали БАТЭ каким-то заграничным вариантам. Неправда. Они шли к нам, поскольку не имели других серьезных предложений — и уже у нас становились известными не только в Беларуси. Но если сегодня встанет вопрос об увеличении лимита на легионеров… Здесь мы всегда занимали выжидательную позицию. И теперь, естественно, не согласимся с тем же брестским “Динамо”, предлагающим чуть ли не отменить лимит. Где же мы тогда будем готовить футболистов для наших сборных? Но немного — на одного-двух человек — легионерскую квоту, на мой взгляд, надо увеличивать. Это позволит улучшить конкурентную среду. И еще один важный нюанс: в БАТЭ условия у легионеров на день их прихода в клуб ниже, чем у многих наших игроков. Кроме того, на иностранцев затраты из бюджета ниже — в части выплат в пенсионный фонд и в фонд социального страхования. А с точки зрения последующих трансферов с ними проще.

Честно говоря, беспокоит, что для некоторых футболистов БАТЭ превратился в источник не всегда заслуженного высокого личного благосостояния. Все больше игроков не подтверждают уровень притязаний главной команды, но хотят иметь солидные компенсации при расторжении контракта и прочее. Такое поведение для меня вопиюще. Говорю абсолютно спокойно, без эмоций. Просто для некоторых мы сделали гораздо больше, чем они для клуба. И при этом уходят неблагодарными — или не уходят вообще.

- Не из клубов большой тройки в последнее время на слуху один Савицкий…
- Хороший футболист. В свое время предлагали ему перейти в БАТЭ, а он выбрал продолжение карьеры в Гродно. Может, многое потерял. Но вот здорово вышел на замену, усилив игру национальной сборной… Мы не думаем о Савицком, хотя ищем — и четко понимаем, что нам нужен нападающий. Есть Сигневич — и молодые ребята в дубле. А у Родионова заканчивается контракт — и его настроение, скажем так, не очень радует. Честно говоря, для меня это проблема… Понимаю, что необходимо купить сильного форварда. Но если при этом у нас останутся Сигневич и Родионов, будет просто здорово.

- Примете любое решение Родионова?
- В конце ноября — начале декабря все узнаем. С другой стороны, понимаю Виталия: на мой взгляд, все эти годы он оставался сильнейшим белорусским нападающим, но сколько грязи на него лилось… Наверное, и я на его месте мог бы задуматься, продолжать ли карьеру. Он самодостаточный и очень образованный человек, который может себя реализовать в любой другой отрасли. Но не устану разговаривать с Родионовым, чтобы мы совместно нашли мотивацию дарить его талант настоящим болельщикам БАТЭ — еще как минимум годик.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Апреля
18 Апреля
26 Марта
25 Марта
20 Марта
16 Марта
15 Марта
14 Марта
06 Марта
01 Марта
28 Февраля
21 Февраля
16 Февраля
Все новости
Рекомендуем