Сборные Азербайджана и Казахстана порадовали результативным футболом

Сборные Азербайджана и Казахстана сразились друг с другом в рамках отборочной кампании к чемпионату Европы-2012.

Азербайджан - Казахстан 3:2 (0:1)

Отбор на Евро-2012. Группа А.

Голы: Остапенко, 20 - 0:1; Алиев, 53 - 1:1; Шукюров, 62 (с пенальти) - 2:1; Джавадов, 67 - 3:1; Евстигнеев, 77 - 3:2.

АЗЕРБАЙДЖАН: Агаев - Набиев (Юнисоглу, 13), Садыгов, Хусейнов, Будак - Исмаилов (Абышов, 88), Чертоганов (Субашич, 46), Джавадов, Амиргулиев, Шукюров - Алиев.

Запасные: Маммадов, Попович, Меликов, Садигов.

Тренер: Берти Фогтс.

КАЗАХСТАН: Мокин - Гурман, Рожков (Рожков, 76), Нурдаулетов, Логвиненко - Киров, Кукеев (Хайруллин, 59), Конысбаев - Остапенко, Гридин, Шахметов (Мужиков, 70).

Запасные: Цирин, Хижниченко, Кургулин, Байжанов.

Тренер: Мирослав Беранек.

Предупреждения: Логвиненко, 50; Гурман, 78.

Судья: Андерс Хермансен (Дания).

6 сентября. Баку, Азербайджан. Республиканский стадион "Тофик Бахрамов".

Это была дуэль двух аутсайдеров группы. Соперники, набрав всего четыре (азербайджанцы) и три (казахи) очка, замыкали таблицу в группе А. Посему никаких шансов на выход в финальную стадию Евро-2012 у них не было. Хоть игра и была официальной, но тренеры могли сосредоточитья на наигрывании новых связок, просмотре новых исполнителей и подготовке к следующему отбору. В июньской встрече казахи переиграли команду Азербайджана, (и это была их первая победа под руководством Беранека), так что вполне вероятно, что хозяева постараются взять реванш. Предыдущий матч казахские сборники играли против турецкой дружины Хиддинка и уступили уже в добавленное время. Команда же Азербайджана вничью сыграла с бельгийцами. Кстати, это была уже седьмая встреча соперников. Впервые они сошлись в 2004-м году в Алматы и сильнее были гости. Казахи реабилитировались в 2007 году. В официальных матчах команды пересекались в отборочном турнире к Евро-2008 – оба поединка завершились вничью 1:1. Всего же в шести встречах с командой Казахстана азербайджанцы первенствовали в трёх матчах, дважды верх брали соперники, один матч завершился вничью.

Команды начали поединок под аккомпанемент дождя. Тем не менее, опасных моментов в матче хватало. Уже на четвёртой минуте Шукюров выполнил навес с правого фланга, мяч свалился с ноги у защитника и полетел в дальнюю "девятку", но попал в перекладину! Вскоре у ворот Мокина был создан ещё один опасный момент: Джавадов ушёл от своего оппонента на левом фланге и вошёл в штрафную, добрался до вратарской и пробил по воротам. Удар оказался заблокирован, но отлетел к Будаку, который махнул ногой мимо сферы. В ответ Остапенко здорово "выстрелил" со штрафного, но Агаев перевёл на угловой. Четыре минуты спустя Кукеев обыграл соперника в центре поля, прошёл вперёд и пробил по воротам - мяч летел в дальний угол, где его уже ждал Агаев. А на двадцатой минуте казахи вышли вперёд: Гридин отпасовал на Логвиненко, Юрий в одно касание навесил в штрафную, где мяч в одиночестве ждал Остапенко. Последовал точный удар головой в упор - 0:1! Хозяева довольно быстро могли отыграться: на 25-й минуте Джавадов сильно приложился по сфере с тридцати метров, однако Мокин не дремал. Неплохая передача удалась Исмаилову, вот только Алиев не дотянулся до мяча.

Но подопечные Берти Фогтса взяли своё после перерыва, очень быстро перевернув ход матча с ног на голову. Сначала Исмаилов не смог замкнуть передачу с фланга, но на 54-й минуте Мокин ошибся на выходе, и Алиев головой сравнял счёт, 1:1! Девять минут спустя  Марк Гурман нарушил правила в своей штрафной площади против Алиева, Шукюров "с точки" развёл Мокина и мяч по разным углам ворот, 2:1! А ведь между двумя своими первыми голами азербайджанцы упустили ещё один момент. Но на 67-й минуте Джавадов с левого фланга он сместился в центр, дал на Субашича, который в касание переправил на Исмайлова. В итоге Джавадов красивым ударом в дальний угол забил казахам третий гол в матче, 3:1! Несколько минут спустя Джавадов умудрился не реализовать выход один на один.

Но это было ещё не всё! На 77-й минуте затяжная, комбинационная атака подопечных Беранека закончилась точным ударом вышедшего на замену Евстигнеева в дальнюю "девятку", 3:2! Впрочем, последний момент в игре упустили хозяева, заслужившие победу. Команда Фогтса доказала, что по праву занимает не последнее место в группе.