Российская молодёжка разгромила сверстников из Швеции

Молодёжная сборная России легко справилась со шведской молодёжкой.

Молодёжная сборная России - Молодёжная сборная Швеции - 4:1 (2:0)

Голы: Смолов, 29 - 1:0, Канунников, 41 - 2:0, Соснин, 50 - 3:0, Бибилов, 65 - 4:0, Целик, 70 - 4:1  .

Молодёжная сборная России: Заболотный (Фильцов, 78), Цаллагов (Князев, 78), Щенников (Гапон, 78), Чичерин, Бурлак (Жестоков, 78), Соснин (Байрамян, 62), Петров (Померко, 46), Бибилов, Яковлев (Черышев, 46), Смолов (Григорьев, 62), Канунников (Делькин, 46).

Молодежная сборная Швеции: Йонссон, Ларссон (Магиар, 74) , Янссон, Баффо, Демир (Бергер, 62), Хамад (Алланссон, 74), Хильемарк, Аждаревич, Терн (Хулт, 46), Клаессон (Йонссон Р., 46), Арментерос (Целик, 62).

Предупреждения: нет

29 февраля. Стадион "Городской стадион Марбельи" (Испания).

Молодёжная сборная России, триумфально завершившая Кубок Содружества в январе победой в финале над сборной Беларуси, начала подготовку к отборочному циклу чемпионата Европы 2013 года. Россиянам предстоит сразиться со сборными Португалии, Албании, Польши и Молдовы. Первой репетицией официальных матчей станет игра со сборной Швеции.  Скандинавская молодёжь считается одной из самых сильных и перспективных в Европе, поэтому лёгкого поединка ожидать не приходилось.

Николай Писарев выставил, пожалуй, сильнейший состав на сегодняшний день. Игра в солнечной Испании началась с территориального преимущества сборной Швеции, которая вышла на поле с явным атакующим настроем. Но первые неудачные попытки пробить Заболотного с дальней дистанции немного остудили темп скандинавов. Россияне же свой первый момент создали несколько позднее, когда Соснин решил пробил метров с двадцати пяти, но получилось точно в руки шведскому голкиперу. На десятой минуте российская молодёжка получила право на опасный штрафной. Бурлак привычно мощно пробил по воротам прямо по центру, где и стоял Карл-Йохан Йонссон.

В целом, игра проходила с территориальным преимуществом российской дружины, что материализовалось в забитый мяч на двадцать девятой минуте. Смолов получил мяч, казалось бы, в совершенно непригодной для удара позиции, но Федор сумел закрутить мяч в дальний угол так, что ему оставалось только аплодировать, а Йонссону чесать затылок. Смолов, забив гол, только раскочегарился. Игрок "Динамо" практически тут же имел ещё один голевой момент, но его удар пришёлся чуть выше перекладины. Удвоить преимущество в счете россиянам удалось за пять минут до перерыва. Навес со штрафного был адресован Максиму Канунникову, который точным ударом оставил не у дел как вратаря, так и оборону шведов.

В перерыве оба наставника сделали немало замен. В частности, на поле появился игрок молодёжки мадридского "Реала" Денис Черышев. Все эти перестановки пошли на руку исключительно российской сборной, которая на пятьдесят первой минуте сумела забить третий гол. Вышедший на поле Делькин блестяще справился с двумя защитниками "Тре Крунур" и нанёс хлёсткий удар по воротам Йонссона. Карл-Йохан отбил мяч, но сделал это точно на ногу Антону Соснину, который не оплошал и отправил снаряд уже в пустые ворота сборной Швеции.

После третьего гола скандинавы обозлились и пошли атаковать, причем не сколько за счет командных действий, сколько за счет индивидуального мастерства. Собственно на шестьдесят первой минуте за счет отличных действий Хамад оказался практически один на один с Заболотным, переиграть которого ему, к счастью, не удалось.  А на шестьдесят пятой минуте россияне забили четвёртый гол! Шота Бибилов удачно подключился к атаке, сумев замкнуть передачу с левого фланга отличным ударом в цель. Правда шведы сумели отквитать этот гол практически тут же. Аджаревич сделал точную навесную передачу на голову Целику, который распечатал владения Заболотного.

До конца поединка россияне могли пропустить во второй раз, когда Джоэль нанёс чрезвычайно коварный удар от правого угла штрафной площади. За сборную России в этом эпизоде сыграла штанга стадиона в Марбелье. В итоге, коллектив Николая Писарева одержал уверенную победу над непростым соперником со счётом 4:1.