Сборная Казахстана наконец-то забила Сирии

Сборная команда Казахстана принимал на своём поле сборную Сирии.

Казахстан – Сирия – 1:1 (0:0)

Голы: Сабах, 64 – 0:1, Кукеев, 71 – 1:1.

Казахстан: Нестеренко (Цирин, 46), Киров, Логвиненко, Мухтаров, Гурман (Остапенко, 52), Нурдаулетов, Конысбаев (Мужиков, 84), Шахметов (Хайруллин, 46), Нусербаев (Смаков, 46), Гридин, Хижниченко (Кукеев, 46).

Сирия (стартовые составы): Хиссо, Абдулдаим, Исмаил, Сабах, Хомси, Эстанбали, Аль-Хуссейн, Диаб, Рафе, Аль-Хуссейн, Аль-Амна.

Предупреждения: Конысбаев, 75 – Эстанбали, 14.
Удаление: Эстанбали, 86 (второе удаление).

Судья: Игорь Егоров (Россия).
10 августа. Стадион "Астана-Арена" (Астана, Казахстан).

Между собой сборные встречались за всю историю противостояния всего три раза, при этом статистика была совсем не в пользу сборной Казастана. Три поражения, да и вдобавок ни одного забитого мяча в ворота сборной Сирии.

Казахи начали поединок довольно активно и смогли на первых же минутах провести интересную атаку, которая строилась на правом фланге, а в завершении не хватило немного везения Гридину при опережении голкипера. Хозяева поля демонстрировали приличные скорости, но хватило их ненадолго. Ближе к середине первого тайма футболисты сборной Сирии прибрали мяч под свой контроль и отодвинули игру от своих владений. Стоит отметить, что казахи сперва пытались прессинговать гостей, но потом вовсе бросили эту затею.

Шла довольно вялая игра, вдобавок ещё и полупустые трибуны соблюдали тишину (к слову, вход на стадион сегодня был свободный). На тридцатой минуте Киров от души пробил с линии штрафной площади, обведя опекуна в метрах двадцати от ворот, мяч пошёл в каких-то сантиметрах от штанги. Гости ответили довольно опасным выпадом. Не разобрались защитники и голкипер сборной Казахстана, в итоге мяч оказался на ноге Аль-Амна. Мяч пошёл точно в рамку, но Нестеренко успел сложиться и выудил сферу. Выдав неплохую пятиминутку сборные вновь взяли таймаут, который продлился почти до конца первого тайма.

Под самый занавес первых сорока пяти минут казахи немного активизировались и смогли побеспокоить голкипера. В одном из эпизодов довольно неплохая точка для удара была Хижниченко, футболист располагался почти на углу вратарской, но в итоге мяч до рамки так не дошёл, а другом эпизоде Гридив боролся до конца и пытался протолкнуть мяч за линию ворот, но тут как тут оказался голкипер, который и ликвидировал угрозу вблизи своих владений. Итог первого тайма – безголевая ничья, при этом хоть какие-то шансы отличиться были у футболистов сборной Казахстана.

Вторую половину матча хозяева поля вновь начали активно и смогли на первых минутах прижать соперника к воротам. На пятьдесят седьмой минуте Остапенко, который появился после перерыва, отлично пробил по воротам головой, после флангового навеса, мяч ударился о газон и немного перепрыгнул ворота. Спустя несколько минут сирийцы чуть было не наказали сборную Казахстана за неосторожность в обороне. Сабах выскочил на оперативный простор, сблизился с воротами и нанёс удар в ближний угол, но Цирин, который занял рамку после Нестеренко, справился и спас свою команду в довольно непростой ситуации.

Примерно за двадцать пять минут до конца основного времени матча уже упомянутый ранее Сабах смог найти слабое место в обороне соперника и открыл счёт. Сабах откликнулся в штрафной площади соперника на передачу из глубины и просто расстрелял ворота Цирина. Голкиперу оставалось только развести руками. Такой удар отразить было очень трудно. Однако не долго пришлось радоваться гостям. Спустя всего пять минут после пропущенного мяча казахи сперва сотворили выход один в один, но страж ворот отпраздновал победу, и в следующей же атаке сравняли счёт. На этот раз Хиссо что-то перемудрил и не лучшим образом сыграл на выходе, в итоге мяч прилетел точно на голову Кукееву, который с нескольких метров не промахнулся.

Сравняв счёт в матче, футболисты сборной Казахстана рванули забивать ещё. В очередной атаке получилось у них организовать выход два в одного, но прочитал игру Хиссо, выскочил из ворот и сорвал атаку, при этом голкипер получил повреждение, и пришлось останавливать игру, но замена не потребовалась. Спустя несколько минут вновь лучшим игроком эпизода стал Хиссо. На сей раз по воротам приложился Гридин. Под самый занавес матча гости остались в меньшинстве. Эстанбали получил второе предупреждение и вынужден был покинуть поле. Как ни старались казахи выйти вперёд и одержать первую победу над соперником, так они сделать это и не смогли. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал ничью 1:1.