Абаскаль возвращается к конспектам Тедеско: «Спартак» показал, что может быть другим

В четверг «Спартак» легко разобрался с «Факелом» в Кубке России, забив три безответных гола. Благодаря этому успеху «красно-белые» возглавили таблицу группы В. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об итогах матча.

После двух поражений в Премьер-лиге «Спартаку» было важно победить в Кубке. Просто чтобы кризис не затянулся. Да и соперник был для того подходящий. «Факел» на выходных одержал первую победу в сезоне, причём над «Локомотивом». Тем не менее воронежцы по составу серьёзно уступают «Спартаку». Да и подопечные Абаскаля недавно уже громили «Факел».

Однако Абаскаль решил использовать этот матч не только для поднятия морального духа, но и для проверки новой схемы. «Спартак» впервые под руководством испанца вышел с тремя центральными защитниками, отказавшись от ромба в середине поля. В минувшем туре Валерий Карпин образцово показал слабые места «красно-белых», и Абаскаль тут же на это отреагировал.

Забавно, что первые минуты матча с «Факелом» отчасти напомнили времена Доменико Тедеско. «Спартак» отдал мяч, потом быстро распрямил пружину контратаки и забил гол. Даже немного жаль, что «красно-белые» уже на четвёртой минуте повели в счёте, что помешало чистоте проведения эксперимента. Интересно, что бы делал «Спартак», если бы «Факел» оборонялся бы дольше. И всё же по ходу первой половины игры было заметно, что «красно-белые» будто заманивали воронежцев, чтобы разжимать пружины контратак. Правда, слишком заметны были проблемы на флангах, где ни Рассказов, ни Классен толком не подключались к нападению и не создавали должное напряжение.

Понятное дело, что «Факел», который к тому же в матче Кубка выставил не оптимальный состав, нельзя считать достойной проверкой. Тем не менее мы увидели, что Абаскаль ищет новые формы игры. Даже забавно, что Руй Витория, сменив Тедеско, начинал с двумя центральными защитниками, но уже осенью прошлого года всё чаще возвращался к схеме с тремя. Теперь и Абаскаль с пары перешёл к трио. Пока непонятно, насколько это станет основным вариантом, но уже ясно, что испанец такой вариант готов использовать. Тренерскому штабу «Локомотива» накануне встречи в ближайшем туре придётся поломать голову, к чему готовиться.

Никуда не уйти от обсуждения Павла Мелёшина, который забил во втором кубковом матче подряд. На самом деле пока трудно сложить о нём какое-то полное впечатление. Какие он показал сильные качества за два матча, чем выделялся? Пожалуй, на ум приходит только одно: похоже, что у Мелёшина прекрасно развито голевое чутье, он понимает, где надо оказаться. В четверг вратарь «Факела» дважды отбивал мяч ровно в ту зону, где молодой нападающий «Спартака» оказывался совсем один. В первый раз Мелёшин забил, во второй раз не стал трогать мяч, потому что тот и так залетел в сетку. Молодой нападающий, кажется, прекрасно чувствует эпизоды, что очень важно для форварда. Однако в остальном, конечно, ему надо добавлять.

Можно также отметить, что Миха Мевля в четверг занимал позицию в центре тройки защитников. Далеко идущие выводы из этого делать рановато, но, возможно, Абаскаль видит в нём больше надёжности именно по оборонительным действиям. С другой стороны, это развязывало руки Маслову и особенно Джикии, которые подключались к атакам. Возможно, как раз основной смысл был в этом. Мевля в прошлом не запомнился умением начинать атаки или участвовать в них. Жаль, что Маслов вновь получил травму. У Абаскаля и так полный лазарет, и потеря очередного игрока не радует. Правда, есть надежда, что защитник, который так настрадался от травм, быстро вернётся в строй.

Так или иначе, за «Спартаком» всё также интересно наблюдать. Он меняется, развивается и точно развлекает поклонников и любителей футбола.

Роман Андреев

👍 4
👎 2
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

17 Сентября
16 Сентября
15 Сентября
14 Сентября
12 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости