Вместо Кубка России - чашка без ручки

В среду были сыграны 13 матчей Кубка России. В очередной раз стало ясно, что наши клубы, которые принято считать топовыми, к турниру отнеслись без особого интереса. Портал "Евро-Футбол.Ру" размышляет над ситуацией и думает, что делать дальше.

Удивительно, но в России многим не нужен лишний трофей в коллекцию. Ни "Спартаку", который, конечно, в последние годы устал от побед. Ни "Ростову", у которого сейчас лучший период в клубной истории, когда можно пополнять свой музей, притом неизвестно, что будет с клубом даже через полгода, такова уж жизнь донской команды. Ни ЦСКА, который считает себя топ-командой, хотя такие коллективы должны ставить себе задачей выигрывать всё, что можно. Ни "Краснодару", у которого пока музей вообще пустой. Хотя "быки" выиграли в Нальчике, что их прощает.

undefined

 

Даже потенциальная путёвка в Лигу Европы немногих интересует. Например, тульский "Арсенал" такая возможность не зацепила. Хотя через Кубок России пробиться на международную арену довольно просто, всего-то надо выиграть 5 матчей (можно даже сыграть вничью и точнее бить пенальти). Это явно более простой путь, чем пробиться в топ-4 премьер-лиги. А ведь победа в Кубке России ещё и даёт прямую путёвку в групповой этап Лиги Европы, минуя отбор. Однако "Арсеналу" такая перспектива заманчивой не показалась.

И, честно говоря, никакие объяснения не представляются логичными. Кто-то экономит силы? Позвольте, но ещё начало сезона, неужели уже все устали? Не важен турнир? То есть, вам не нужна победа? А в футбол-то зачем играете тогда? И не надо говорить про общемировую практику, надо отвечать за себя, за свой клуб, за своих болельщиков. В конце концов английские, итальянские, испанские клубы проводят больше матчей, да и через чемпионат там проще попасть в еврокубки, так как квот больше.

Особенно обидно за Хабаровск и Красноярск. В этих городах о футболе высокого уровня пока приходится только мечтать, и уж конечно, местным жителям хотелось увидеть Промеса и Акинфеева. Первый, правда, немного поиграл, но отведённых ему минуты – явно недостаточно. Это никак не умаляет победы "СКА-Хабаровск" и "Енисея", но, наверное, и им хотелось  сыграть против основ москвичей. Кстати, в Хабаровске и Красноярске живут болельщики и "Спартака", и ЦСКА. И уж они точно мечтали увидеть свои любимые команды, кто-то, может, вообще в первый и единственный раз, но их обманули… А ещё за "Спартак" и ЦСКА в Хабаровск и Красноярск люди ездили болеть, выискивали время, тратили деньги. Может, проще вообще не участвовать? Или, по крайней мере, заранее предупреждать, что играть будет дубль. Думаю, что на "Спартак-2" и ЦСКА-2 поехали бы не в таком количестве, или, по крайней мере, они бы уже знали, чего ожидать.

undefined

Отдельного разговора заслуживает и решение Леонида Слуцкого. Его афоризм про нефутбольную страну будут ему вспоминать до конца жизни. Теперь вот хочется спросить Леонида Викторовича, а почему страна должна быть футбольной, если футбольные деятели забивают на эту самую страну. У ЦСКА была возможность сделать в Красноярске футбольный праздник. Конечно, победа над армейцами стала праздником для местных жителей, но дети, посетившие эту игру, не будут вспоминать через несколько лет этот матч как особенный. "Ну, обыграли дублёров ЦСКА, ну да. А теперь пойду и посмотрю хоккей с мячом или в кино схожу. Футбол? Да ну…"

Кстати, РФС своими шагами сам уничтожает значимость турнира. Назначение матчей "Динамо" - "Ростов" и "Тамбов" - "Зенит" на 14:00 по местному времени в рабочий день – это лучшая пропаганда футбола. Эта та ситуация, когда меня, как любителя данного вида спорта, вообще не волнует, по какой причине был выбран именно такой вариант. РФС обязан был любым способом решить проблему, чтобы матчи состоялись в нормальное время, когда можно было бы посетить встречи или, по крайней мере, посмотреть их по телевизору. И никакие оправдания тут не подойдут. Вообще никакие.

 

undefined

Очевидно, что Кубок России в его нынешнем состоянии клубам премьер-лиги не нужен. О существовании этого турнира вспоминают лишь ближе к полуфиналу, если команды каким-то образом там оказалась. Тогда вспоминают и про значимость трофея, и про путёвку в Лигу Европы. Однако на деле – это красивые слова, за которыми правды нет. Сейчас для клубов элиты Кубок России – это чемодан без ручки, который они бы и рады выкинуть, да нельзя.

Реформа турниру нужна, причём экстренная. Кстати, есть отличная идея в духе Мутко. Можно же из Кубка России сделать турнир, в котором будут участвовать будут только российские игроки. А почему нет? РФС ставит перед собой задачу развивать сборную России, а Мутко как любитель лимитов в своём турнире (Кубок России проводится под эгидой РФС) может изгаляться, как хочет. Если в соревновании смогут играть только россияне, по крайней мере, будет понятно, почему Ерёменко не едет в Красноярск, а Промес толком не выходит на поле в Хабаровске. Можно подвести даже идеологию, что это соревнование создано для нужд сборной. Это будет честная позиция по отношению ко всем: командам РФПЛ, ФНЛ и ПФЛ, болельщикам, спонсорам, телекомпаниям. Кстати, такие прецеденты в стране уже есть, например, в баскетболе иностранцам запрещено участвовать в Кубке страны. Да, там в финале играют команды "Парма" и "Новосибирск", а в полуфинал пробивается Темп-СУМЗ-УГМК (кто не силён в баскетболе, это коллективы низших дивизионов), но зато всем ясна и роль Кубка страны, и целевая аудитория турнира. И эту историю даже можно было бы как-то раскрутить, вместо Кубка вручать, например, самовар, придумать ещё какие-то национальные черты. Учитывая нынешний тренд общества, гляди такая кажущая на первый взгляд безумная идея и стала бы популярной.

Кстати, раз уж заговорили о баскетболе, то там участие в Кубке страны не является обязательным для команд элиты. В итоге, лидеры Лиги ВТБ ЦСКА, "Химки" и "Локомотив-Кубань" заявляют для участия в нём свои вторые коллективы, а сами не тратят ни силы, не время. Это уж совсем крайний шаг, хотя чем он отличается от того нынешней ситуации. Те же дублёры так и играют, но под названием основы.

Оба варианта, которые предложены выше, это так сказать "на правах бреда". Более сложный шаг – это придумать нормальный вариант, как вернуть Кубку России по футболу престижность. Наверное, получай победитель турнира путёвку в Лигу чемпионов, то все бы сразу стали биться за победу. Однако РФС не может в одностороннем порядке принять такое решение, а УЕФА несмотря на подобные разговоры на такой шаг никак не решается. Хотя появление в Лиге чемпионов в качестве отбора некий "путь обладателей кубков" помог бы всем странам, но пока этого нет.

Какие ещё шаги помогут увеличить значимость Кубка России, с ходу и не придумаешь. Напрашивающийся ответ в виде огромных призовых в нашем футболе не пройдёт. Пока клубы сидят на государственном финансировании, им это интересно не будет. Да и кто будет финансировать? Опять бюджет? Ни одна же бизнес-структура не готова на это тратится. Так или иначе, любой вопрос в российском футболе сводится к тому, что нужны кардинальные реформы, нужно учить клубы зарабатывать, нужно, чтобы это было интересно им самим.

А пока же ничего не изменится. К полуфиналам нынешнего розыгрыша вновь начнутся привычные разговоры о престижности Кубка, а спустя год в 1/16 финала следующего розыгрыша мы вновь увидим гастроли дублёров команд РФПЛ по городам и весям. И так из года в год.

 

При создании материала использованы фотографии официального сайта "Динамо" (Москва) и официального сайта "Краснодара".


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка России.

Следите за результатами Кубок России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/Russian-Cup/ .

Константин Евграфов (@graf_tantin)

👍 26
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Сентября 2016 в 19:53

Все это - формальности . Для этого сначала нужна победа над ручками,потом ножками и в конце и кубок поднимать !

22 Сентября 2016 в 23:07

Я с Константином во многом не согласен. Для ТОП-клубов, которые ведут борьбу за ЛЧ, такой турнир как кубок России и возможная путевка в ЛЕ неинтересны. По крайней мере в начале сезона, может потом, когда станет ясно, что через чемпионат никуда не пробиться, они и рассмотрят всерьез кубок, но не раньше. К тому же кубковые игры это прекрасная возможность предоставить игровую практику молодежи в значимом матче. Если говорить о ТОПах, где и молодые игроки перспективны, то упускать эту возможность просто глупо. Поэтому решение ЦСКА и других клубов задействовать молодежь я считаю полностью обоснованным. Конечно неплохо было бы где-нибудь на пресс-конференции тренеру открыто сказать, что будет серьезная ротация состава.

Что касается времени проведения матча, то это конечно безобразие или идиотизм, не знаю что.

22 Сентября 2016 в 21:13

Добавлю -

вторые составы Цска и Спартака не в состоянии бороться за место в собственной команде не говоря о борьбе за кубок. Это проблема. ДЛя нас кб, могли спокойно отдать кубок Спартаку 2, ребятам бороться за стоящий трофей куда интересней ФНЛ. Учитывать стоит и перелеты, страна у нас большая, много часовых поясов все это забирает силы основы.

22 Сентября 2016 в 13:56

Пустой трёп!

22 Сентября 2016 в 13:51

потому что в нашем футболе бездари и лентяи. Реально читаешь и думаешь: ну в край офигели. Значит все ТОПам европейским нужны кубки их стран, а нашим - ой, как получится. И фиг с тем же ЦСКА,ну не нужен им и ладно, а эти то? Краснодары, Арсеналы? А ведь потом, когда прищучит, не зависимо от статуса клуба, начинают все гундеть, от тренера до уборщика Васи - нам необходима поддержка болельщиков, вы наш 12ый игрок и т.д.

И Мутко - бла бла бла рфс бла бла бла сборная бла бла бла молодежь бла бла бла перспектива бла бла бла. Ноу криминалити.

Кто проживает на дне океана? - российский футбол.

22 Сентября 2016 в 13:43

Многим командам неинтересно само времяпровождение в Лиге Европы, в которой тоже разговоры о престижности титула начинаются не раньше четвертьфинала-полуфинала.

22 Сентября 2016 в 13:53

условным ЦСКА и Зениту - может и да. А вот как правильно в статье замечено - тому же Тульскому Арсеналу почему не интересно? - очень странно.

779
22 Сентября 2016 в 13:30

Статья правильная. Но наш футбол в целом настолько далёк от того, чем он должен быть, что об идеальной ситуации именно с кубком вообще пока мечтать рано. Идея с чисто российским вариантом игроков вполне интересна. Только как быть победителю и с путевкой в ЛЕ? Ведь те, кто завоевал участие останутся за бортом.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости