Зиньковский: "Чертаново", конечно, не "Барселона", но мы стараемся играть также" эксклюзив

"Чертаново" возобновил сезон во Втором дивизионе победой над "Зенитом" из Пензы и поражением от "Энергомаша" из Белгорода. Главный редактор портала "Евро-Футбол.Ру" Константин Евграфов обсудил эти матчи и многие другие темы с полузащитником московской команды Антоном Зиньковским, которому недавно исполнилось 20 лет.

- Прежде всего, хочется поздравить Вас с прошедшим днём рождения. Расскажите, как в командах, где не все игроки совершеннолетние, отмечаются такие праздники.
- Ничего особенного нет. Партнёры принесли торт, поздравили с днём рождения, пожелали всего самого лучшего. Перед тренировкой наставники вывели меня одного перед партнёрами, сказали напутствующие слова и всё. Ничего особенного не желали, главное - здоровья, чтобы обходился без травм, в нашем деле это самое главное.

- К сожалению, футбольный клуб "Чертаново" не смог преподнести подарок, проиграв "Энергомашу" 0:2. Что не получилось в Белгороде?
- Матч получился тяжёлым. Мы тренируемся на искусственном поле, а там оно настоящее. Провели одно занятие, но, наверное, не до конца адаптировались. Кроме того, в Белгороде хорошая команда, которая заставила нас много бегать, заниматься отбором мяча. Соперник создал нам проблемы в обороне, мы тоже старались атаковать, комбинировать, но не всё получилось. В завершающей стадии не хватало точного удара, мяч не шёл в ворота.

- Вы отметили тему поля. Во втором дивизионе с этим есть проблемы?
- На многих стадионах лежат искусственные поля, и там комфортно играть. Да и с настоящими проблем нет. Сейчас играли после зимы, а поле было хорошего качества.

- После матча в Белгороде были некоторые нарекания к судьям.
- В наши ворота судья поставил пенальти, когда после удара игрок задел мяч рукой. В аналогичной ситуации у чужих ворот после прострела Ильи Камышева соперник катился, и мяч тоже попал ему в руку, но арбитр не зафиксировал нарушения правил. С другой стороны, момент был на усмотрение судьи, может, он не увидел, а ему не подсказали. Нам в любом случае надо играть, а не апеллировать к арбитрам. Мы показываем свой футбол, а судьи выполняют свою работу.

- Часто говорят, что во Втором дивизионе бывают проблемы с судейством. Вы с этим сталкивались?
- Нет, нам жаловаться не на что, на наших матчах работают квалифицированно. Я даже не могу вспомнить, чтобы нас когда-то засуживали.

- От сегодняшних дней давайте вернёмся в прошлое. Расскажите, как Вы начинали свою карьеру?
- С раннего детства я играл во дворах, на стадионах, меня интересовал только футбол. Папа это заметил и решил отвести меня в секцию. Так я оказался в футбольной школе новороссийского "Черноморца".

- А как Вы перешли в школу "Чертаново"?
- Мой друг Максим Майрович уехал в "Чертаново" и через год я тоже перебрался в Москву. Понимал, что в Новороссийске нет возможности для развития. Я прошёл просмотр в "Чертаново", и меня взяли.

- Вы специально поехали именно в "Чертаново"?
- Нет, я ехал в Москву попробовать свои силы. До этого не получилось пробиться в школу "Краснодара". В академии "Спартака" взглянули на мой рост и сказали, что футболисты ниже 180 сантиметров им не нужны, так что даже не попал на просмотр. Ездил в ЦСКА, но и туда не попал. А вот в "Чертаново" всё получилось.

- На ваш взгляд, какие у Вас сильные стороны, как у футболиста?
- Я стараюсь обыгрывать соперников на скорости. Люблю использовать дриблинг, выматывая оппонента финтами. Думаю, в этом мой конёк. Также отрабатываю дальние удары, но пока в играх они не всегда получаются (улыбается).

- Несколько лет назад вы с левого угла штрафной прямым ударом забили со стандарта в дальнюю "девятку". Отрабатываете такие удары?
- Да, помню этот гол, был момент, и я пробил. Также забил и в этом году со штрафного. У нас в клубе, если кто-то чувствует уверенность, то подходит и бьёт. Эти удары тренируют тоже несколько человек, в том числе, и я.

- Вы успели провести некоторое время в краснодарской "Кубани". Расскажите о том периоде.
- Мы туда перешли всемером из "Чертаново", такой бригадой (смеётся). Работали в молодёжном составе, и сначала всё было отлично. Однако в команде были ребята старше на год-два и играли именно они. Нам было сложно конкурировать из-за разницы в возрасте, и на матчи мы реже попадали в заявку. Якуба и Майрович сумели пробиться, и сейчас они играют за основной состав. А мы с Егором (Рудковским - прим. ЕФ) решили вернуться обратно и попробовать свои силы во Второй лиге.

- Сравните уровень Второй лиги с Молодёжным первенством.
- Во Второй лиге, конечно, более взрослый футбол. В Молодёжном первенстве выступают юные футболисты после выпуска из школы, им по 16-17 лет. В ПФЛ же играют взрослые мужики, здесь более жёсткая, порой даже грубая игра. Соперники показывают более зрелый футбол. К тому же есть футболисты с опытом игры в премьер-лиге или в ФНЛ. Конечно, это интереснее.

- Якуба и Майрович уже выступают за первую команду "Кубани". Нет чувства сожаления, что Вы не прошли этот путь?
- Нет, я за ребят только рад. Они пробились, значит, были сильнее в тот момент. Я надеюсь, что тоже сейчас попаду куда-нибудь (смеётся).

- "Чертаново" работает над воспитанием игроков. Уже думаете о будущем, куда можно опять уйти?
- Мне исполнилось 20 лет, и пришло время двигаться дальше. Обсуждаем с агентом и директором "Чертаново" Николаем Лариным какие-то варианты ухода летом. Посмотрим, что будет.

- А куда хотелось бы попасть?
- Конечно, хотелось бы поиграть в премьер-лиге. Если будет интерес клубов, то с удовольствием поехал бы туда. А так, куда возьмут (улыбается).

- Воспитанник "Чертаново" Александр Зуев ушёл в "Спартак", где эпизодически выходит на поле, а Денис Якуба перебрался в менее сильный клуб "Кубань", но имеет постоянное место в составе. Вам какой путь ближе?
- Конечно, лучше играть. Денис получил свой шанс и теперь каждый матч проводит в стартовом составе. С другой стороны, тренировка в любом клубе премьер-лиге помогает прибавлять и становиться сильнее.

- Сейчас молодые российские игроки всё чаще уезжают за границу. У Вас такой мысли нет?
- Пока о таком варианте не думал. Хотя, если поступит предложение, то обязательно рассмотрю. Но такой цели пока нет.

- Есть предпочтения среди иностранных чемпионатов?
- Наверное, хотелось бы уехать в Испанию или Англию. Но Ла Лига на первом месте. А если говорить о клубе, то "Реал".

- С иностранным клубом определились, а в России есть предпочтения?
- Наверное, лучше умолчать (улыбается). Хочется пробиться в российский топ-клуб, выделю "Зенит" и ЦСКА. Что касается других команд, было бы приятно вернуться в Краснодарский край в "Кубань" или в "Краснодар". Не сомневаясь, принял бы предложение. Но тут всё зависит только от моей игры.

- За родным "Черноморцем" следите?
- Да, слежу. К сожалению, сейчас у команды большие проблемы с финансированием. Несколько лет назад команда постоянно билась за выход в ФНЛ, но сейчас она сдала позиции и борется за место в пятёрке. Месяц назад у нас были сборы в Крымске, хотелось сыграть против "Черноморца", но не получилось. А так было бы интересно встретиться с командой и, конечно, выиграть.

- Помните игры "Черноморца"?
- В премьер-лиге я команду не застал. Мне почему-то запомнился матч "Черноморца" с "Локомотивом" в Кубке России (в сезоне 2004/05 - прим. ЕФ), когда обыграли москвичей 1:0. Тогда единственный мяч с пенальти забили в ворота Овчинникову.

- А за кем из иностранных игроков пристально следите, у кого подмечаете сильные стороны? Может, есть кумиры?
- Стефан Эль-Шаарави и Криштиану Роналду. Сильными сторонами португальца являются как раз дриблинг на большой скорости, давление на соперников и сильный удар с любой позиции.

- Вы представитель поколения игроков 1996-го года рождения. Эта юношеская сборная выиграла Евро до 17 лет и проиграла в финале чемпионата Европы двумя годами позже. К сожалению, вас в составе не было. Не обидно, что так получилось?
- Нет, я сам виноват, что не попал в состав команды, был слабее, чем другие ребята. Конечно, расстраивался, что не ездил на Евро и чемпионат мира. Однако я продолжал стараться и усердно тренироваться, сейчас это даёт плоды.

- Зато Вы были в составе молодёжной сборной России, которая выиграла Кубок Содружества.
- Это случилось уже под руководством Николая Писарева. Хотя к предыдущему тренеру молодёжки Дмитрию Хомухе я тоже ездил на один тренировочный сбор. Сейчас, наверное, стал сильнее, поэтому и стали вызывать. Что касается Кубка Содружества, то там просматривался ближайший резерв, приглашения получили ребята из первой и второй лиги. Конечно, хотелось проявить себя и выиграть трофей, что в итоге и получилось.

- "Чертаново" – это уникальная школа для России. Много игроков, прошедших её, пробиваются в юношеские сборные. Можете рассказать, в чём секрет?
- Прежде всего, я бы отметил сильный тренерский штаб. Кроме того, у команды каждого возраста присутствует чётко поставленная игра. Все мы действуем в атакующем стиле, это присуще всем возрастам, начиная от команды Второй лиги, заканчивая младшими возрастами. "Чертаново" старается не "сидеть" в обороне, а проявлять свои лучшие качества именно в нападении.

- Команды "Чертаново" часто ездят за границу на международные турниры и товарищеские матчи. Что-то из таких поездок запомнилось?
- Мы ездили играть с "Барселоной", для команды 96-го года это был самый важный матч. Поединок завершился со счётом 2:2. Мы были рады, что не уступили, да и сыграли достойно. "Барселона", как и первая команда, делала ставку на контроль мяча и точные передачи. Мы же сумели реализовать свои моменты и забили дважды.

- Вам, как поклоннику "Реала", принципиально было забить?
- (Смеётся) Я старался забить, но попал в штангу. На самом деле, прежде всего, хотелось выиграть.

- Большая часть игроков "Чертаново" не из Москвы. Это как-то сплачивает вас? Получается, что вы приехали покорять столицу.
- Сейчас в команде Второй лиги выступают в основном ребята 96-го и 97-го года. Мы, в том числе и я, росли здесь в Москве с младшего возраста. Мы вместе учились, играли, помогали друг другу расти.

- Бытует мнение, если в команде несколько игроков из одной страны, то они создают группировку. У вас в "Чертаново" такое разделение по городам?
- (Смеётся) Если игроки приезжают вместе из одной команды, то, наверное, везде они сначала держатся вместе. Потом всё-таки возникает дружба со всем коллективом.

- Вы все вместе сначала учились в школе, а теперь играете. Не возникает какой-то усталости друг от друга?
- Для этого есть отпуск каждые полгода (улыбается). А так все работают и, когда надо, терпят (улыбается). Не бывает такого, чтобы кто-то злился друг на друга, мы все хорошо общаемся. Бывает тяжело, но это проходит.

- Команда Второй лиги "Чертаново" по регламенту не может подняться в ФНЛ. На ребят этот момент как-то влияет?
- Никак не влияет, у нас есть свои задачи в сезоне. Нам надо попасть в семёрку, пока это не получается. После поражения в Белгороде даже немного отдалились от этой цели.

- Вас признали лучшим игроком "Чертаново" первой половины сезона. Насколько это было важно для вас?
- Это приятно и очень важно для меня, потому что я хочу быть лидером, вести команду вперёд. Но не стоит заострять внимания на этом, никакого приза не получил. Хотя пресс-атташе сделал видеонарезку первой части сезона.

- Вы говорите про лидерство. Можете уже с точки зрения опыта подсказывать более молодым партнёрам?
- Опыта у меня пока не так много. У нас в команде подсказывают те, кто лучше видят ситуацию: защитники – полузащитникам, а им в свою очередь вратарь. Конечно, старшие ребята тоже стараются помогать младшим.

- "Чертаново" – это такая большая семья?
- Можно сказать и так. Болельщики, футболисты, тренеры – мы все вместе.

- В первом матче после паузы нападающий команды Николай Прудников забил свой первый гол на профессиональном уровне и помог обыграть пензенский "Зенит" 1:0. Как-то поздравили его? Может, сделали коридор, как это принято в питерском "Зените"?
- Нет, ничего особенного. Мы хотели выиграть тот матч, а Коля молодец, забил первый гол. Мы его поздравили с этим событием и с первым матчем на профессиональном уровне, ведь его успели заявить за несколько дней до матча. Теперь ждём ещё голов от него.

- Расскажите о работе под руководством тренера Михаила Буренкова. На что он делает акценты?
- Акцент делается на игру в пас и контроль мяча. Мы, конечно, не "Барселона", но стараемся играть также. На тренировках отрабатываем квадраты и другие упражнения, направленные на владение мячом.

- "Чертаново" готовится к первому официальному матчу на собственном стадионе. Что чувствуете накануне этого события?
- Вся школа давно этого ждала. Рады и болельщики, которые живут здесь рядом. Теперь ждём их на домашнем матче. Надеюсь, что на первой встрече будет аншлаг. Конечно, мы постараемся выиграть этот поединок для болельщиков. Их немного, но они есть, поддерживают нас и дома, и на выезде

- Болельщики "Чертаново" на выезде? Расскажите об этом поподробнее.
- На каждый выезд наши болельщики стараются приезжать. Не всем количеством, но человек пять стабильно добираются. Они сами приезжают, поддерживают нас. На поле это хорошо ощущается. Хотя их и немного, зато прекрасно слышно. Мы чувствуем эту поддержку и стараемся побеждать для них.

- То есть Вы уже чувствуете ответственность перед болельщиками?
- Я бы не говорил об ответственности именно перед болельщиками. В каждом матче надо показывать всё самое лучшее. Конечно, если окажусь в команде, у которой сотни тысяч болельщиков, то эта ответственность будет чувствоваться больше.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Второго дивизиона зоны "Центр" чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
13 Августа
06 Июля
01 Мая
27 Апреля
12 Апреля
14 Марта
06 Февраля
24 Декабря
07 Сентября
09 Августа
07 Августа
01 Августа
17 Июля
19 Июня
Все новости
Рекомендуем