Представляем участников ЧМ: сборная Испании

Продолжаем представлять сборные, попавшие в финальную часть чемпионата мира в ЮАР. На этот раз речь пойдёт об испанцах. 

 

Сборная Испании

Дата образования

1909

Федерация футбола страны

Real Federación Española de Fútbol)

Королевская федерация Футбола Испании

Член ФИФА

1913

Член УЕФА

1954

Код ФИФА

ESP

Прозвище

La Furia Roja (Красная фурия)

Президент Федерации футбола

Анхель Мария Вильяр

Главный тренер

Висенте дель Боске

Капитан сборной

Икер Касильяс

Достижения:

Участник чемпионата мира: 1934, 1950, 1962, 1966, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010.

 

Участник чемпионата Европы: 1964 (золото), 1980, 1984 (серебро), 1988, 1996, 2000, 2004, 2008 (золото).

 

Участник Кубка Конфедераций: 2009 (бронза).

 

Сборная представляет Испанию на международных матчах и турнирах по футболу. Управляется и контролируется Королевской федерацией Футбола Испании. Действующий чемпион Европы.

 

Испанская футбольная лига - одна из сильнейших в мире. В Примере играют известные клубы: "Реал", "Барселона", "Севилья", "Валенсия" и другие, цвета которых защищают знаменитейшие мировые игроки. Однако из-за "засилья" легионеров, местным футболистам очень тяжело пробиться в основной состав своих клубов.

 

Учитывая силу Примеры и потенциал игроков, юношеские и молодёжные сборные Испании выступают успешно, становясь чемпионами мира и Европы. "Красная фурия" традиционно относится к сильнейшим командам Европы и на крупных соревнованиях всегда выступает в ранге фаворита.

 

Сегодня национальная команда выглядит одной из самых сильных и сбалансированных  сборных в мире. 7 февраля 2007 года "стартовала" потрясающая победная серия - 35 выигранных матчей подряд. За это время пиренейцы, одержав 32 победы лишь трижды сыграли вничью. Этот результат стал повторением рекорда сборной Бразилии образца 1993-1996 годов. Кроме того, в период с 22 июня 2008 по 24 июня 2009 испанцы, проведя 15 поединков, все выиграли. Эта рекордная серия была прервана в полуфинале Кубка Конфедераций 2009 года - в матче против сборной США пиренейцы проиграли 0:2, хотя на первый взгляд ничто не предвещало подобного исхода поединка.

Реклама


 

Стиль игры "Фурии" - жёсткий, атакующий, игра в короткий и длинный пас. Слабое место - недостаточно стабильная оборона, в атаке пиренейцам не всегда хватает импульсивности и пробивной мощи. Если дело доходит до серии послематчевых пенальти, то испанцы делают это с переменным успехом.

 

Отборочный турнир к ЧМ-2010 года команда дель Боске провела в пятой группе, где заняли первое место. Изначально в выходе испанцев из группы никто не сомневался, поэтому многими болельщиками отборочный турнир рассматривался как подготовительный этап к финальной стадии соревнований.

 

История

Испания в 1909 году, по примеру Футбольной Ассоциации Англии, создала свою собственную организацию – Королевскую федерацию футбола. Дебют национальной команды состоялся в 1920 году на Олимпийских играх в Антверпене, где дебютант сходу завоевал "серебро". Первый домашний международный матч испанцы провели в 1921 году против Бельгии и победили 2:0. На чемпионате мира 1934 года в Италии команда дошла до четвертьфинала.

 

Из-за Второй мировой войны Чемпионаты мира не проводились двенадцать лет - с 1938 года. А в 1950 году испанцы, успешно пройдя отборочный и групповой этап, попали в финальную группу вместе с Уругваем, Бразилией и Швецией.

Реклама


 

По регламенту проведения турнира 1950 года, "золото" получала команда, занявшая в группе первое место. Победителем стала сборная Уругвая, Испания, проиграв Бразилии 6:1 и Швеции 3:1, и сыграв с уругвайцами вничью 2:2, заняла в группе последнее место. В истории испанской сборной это лучшее выступление на мировых чемпионатах. После последовал долгий перерыв, и только в 1962 году сборная снова смогла пройти квалификацию и попасть в групповой турнир чемпионата мира.

 

В 1964 году Испания была хозяйкой Чемпионата Европы, сборной руководил Хосе Вильялонга. В финале его подопечные выиграли у сборной СССР и впервые стали чемпионами Европы. Это позволило им, по существующим тогда правилам, напрямую попасть на ЧМ-1966 (без прохождения квалификации). Затем были долгие годы практически "прозябания" – если испанцы и пробивались в финальную стадию первенств, то дальше 1/4 финала пробиться не могли. Чемпионат мира в 1982 году проходил в Испании. Но сборная страны-хозяйки первенства смогла дойти только до второго круга. Эта череда грустных лет "озарилась" блеском медалей лишь дважды – в 1984 году испанцы, проиграв в финале фаворитам турнира, сборной Франции, стали вице-чемпионами Европы. А горькую пилюлю неудачи с квалификацией к Евро-1992 подсластили "золотом" Олимпийских игр в Барселоне.

 

После долгих лет ожидания победа на Евро-2008 стал для Испании настоящим праздником. Команда Арагонеса в финальном раунде чемпионата не проиграла ни одного матча и показала настолько сильную игру, что в решающем матче в сборную Германии верили лишь самые преданные болельщики "Бундестим". Матч закончился минимальной победой испанцев 1:0.

 

В рейтинге ФИФА сборная занимает второе место и по праву считается одним из главных фаворитов на победу в Чемпионате мира в ЮАР.

 

Тактика

Реклама


Этой сборной всё равно с кем играть - команда сама навязывает сопернику собственный игровой стиль, контролируя мяч в стиле "Барселоны". Именно так пиренейцы выиграли Евро-2008.

 

Мудрый Висенте Дель Боске решил не менять созданный Арагонесом игровой рисунок.

 

Сборная играет по классической схеме 4-4-2, но с определёнными "испанскими особенностями". Из четырёх полузащитников опорный только один, остальные "трудятся" по всему полю, но с большим акцентом на атаку. Высокий уровень и универсализм игроков позволяют по ходу матча без замен видоизменять игровую схему. К тому же бесконечные перемещения полузащитников обескураживают и запутывают соперника, заставляя совершать ошибки. Единственное изменение дона Висенте касается  фланговой игры. Но не стоит полагать, что отныне команда будет играть лишь "с помощью крыльев". Коуч лишь отрегулировал ранее неиспользуемый ресурс. Это стало стимулом для фланговых игроков, которым при Арагонесе "ничего не светило". Также без усилий испанцы переходят на игру с одним форвардом.

 

Вратарская позиция определена чётко – Касильяс, Рейна, Вальдес, доказавший стабильной игрой за "Барселону" право попробовать свои силы в сборной.

 

Основной правый защитник - Серхио Рамос. Подменить его может Арбелоа, но при "двухфланговости" Альваро, он всего лишь запасной. Слева - Жоан Капдевила. В центре обороны каталонская пара Пуйоль – Пике с Раулем Альбиолем на подхвате. Может сыграть и опытный Марчена.

 

Потихоньку уступил молодым Маркос Сена. Заменить его могут Хави Алонсо, Сеск Фабрегас и Бускетс, а есть и Хави Мартинес. Тройка атакующих полузащитников - Силва, Хави, Иньеста. В случае необходимости их может подменить Сеск, либо кто-то из нападающих "второго темпа" типа Маты. Дабы разнообразить игру, тренер может выпустить кого-то из ярковыраженных фланговых, к примеру, набравшего неплохую форму Хесуса Наваса.

 

Пара нападающих Вилья-Торрес считается лучшей в мире, но при двух быстрых форвардах на поле в запасе обязательно присутствует и кто-то мощный, например Льоренте или открытие прошлого сезона Педро, уже успевший забить свой первый гол за сборную.

 

Манера игры сборной оставляет соперникам не так много шансов. Пиренейцы предпочитают играть первым номером и "в зародыше" подавлять соперника атакующей игрой. Стоит отметить и высочайший уровень реализации голевых моментов, что делает из команды основного претендента на мировую корону.

 

Заявка

 

Вратари: Икер Касильяс ("Реал"), Пепе Рейна ("Ливерпуль", Англия), Виктор Вальдес ("Барселона");

защитники: Серхио Рамос ("Реал"), Альваро Арбелоа ("Реал"), Карлес Пуйоль ("Барселона"), Херард Пике ("Барселона"), Рауль Альбиоль ("Реал"), Карлос Марчена ("Валенсия"), Жоан Капдевила ("Вильярреал");

полузащитники: Хесус Навас ("Севилья"), Хаби Алонсо ("Реал"), Хави ("Барселона"), Хави Мартинес ("Атлетик"), Сеск Фабрегас ("Арсенал", Англия), Серхио Бускетс ("Барселона"), Андрес Иньеста ("Барселона"), Давид Силва ("Валенсия"), Хуан Мата ("Валенсия");

нападающие: Давид Вилья ("Барселона"), Фернандо Льоренте ("Атлетик"), Педро Родригес ("Барселона"), Фернандо Торрес ("Ливерпуль", Англия).


Португальское издание Futebol Finance опубликовало рейтинг десяти самых дорогих национальных сборных из расчета трансферной стоимости 25 футболистов, входящих в заявку. Самой дорогой признана сборная Испании, суммарная стоимость игроков которой составила 520 миллионов евро. При этом каждый испанский футболист в среднем стоит 20,4 миллиона евро. На второй позиции по стоимости задействованных за национальные сборные игроков находятся Бразилия (450 миллиона евро) и Франция (440 миллиона евро).

 

Тренер: Висенте дель Боске

Висенте дель Боске - уникальный специалист, сумевший "раскрыться" на тренерском мостике "Реала". К слову, никто и не думал, что доселе заурядный помощник тренера сможет стать мировой знаменитостью. После его нелогичного увольнения по непонятным для многих (кроме руководства клуба) причинам, о тренере, выигравшем со "сливочными" две Лиги чемпионов и две Примеры, ещё долго вспоминали в Мадриде. В сборной дель Боске удачно продолжает дело, начатое Луисом Арагонесом.

 

Звезда

От обилия известных имён в команде буквально рябит в глазах. И это неудивительно, ведь в сборной, в основном, собраны игроки "Барселоны" и "Реала". Так что в "звёзды" можно смело записывать половину состава.

Самое крупное поражение: Италия – Испания 7:1 (04.06.1928)

Англия – Испания 7:1 (09.12.1931)

Самая крупная победа: Испания - Болгария 13:0 (21.05.1933)

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата мира будут проходить на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (36) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Марта 2011 в 14:01

испания в перёт

04 Декабря 2010 в 17:10

Испания-лузер,ГЕРМАНИЯ вперед!!!

17 Июля 2010 в 12:14

Обожаю сборную Испании))))любимки мои.)

11 Июля 2010 в 20:56

Испания Чемпион!!!

08 Июля 2010 в 19:54

Испания чемпион мир.

08 Июля 2010 в 19:53

Испания станет чемпион мира в 2010 года.

08 Июля 2010 в 19:51

Испания станет чемпион мира в 2010 года.

08 Июля 2010 в 09:30

ИСПАНИЯ ЧЕМПИОНЫ НИКОГДА НЕ ПОБЕЖДЕНЬ. УРА УРА УРА

26 Июня 2010 в 13:20

ИСПАНИЯ ЧЕМПИОНЫ

18 Июня 2010 в 12:58

Ho4u napomnit' , dorogie druz'ya , 4to igroki sbornoy Ispanii , odni iz samih krasivih igrokov vsego Chempionata .... Nu et li4no Moe zhenskoe mnenie=))Torres i Cesc - favoriti=P ! Zhal' , 4to Fernando do sih por meshaet travma(( bednyazhka!

10 Июня 2010 в 22:23

Arsenal

Ну все правильно я же об этом и говорю,Испания если выйдет из группы то обязательно попадет или на Бразилию либо на Португалию с Кот Дивуаром:)

10 Июня 2010 в 21:21

migel

Прежде чем писать всякую чушь советую именно тебе получше узнать расписание матчей 1/8 финала, Испания и Бразилия находятся в одной сетке и если одна из них займет в группе первое место, а другая из них займет второе место то они полюбому встретятся и любителей реального мочилова ждет большой праздник)) Кроме того есть хорошие шансы попасть на Португалию или на крайняк на Кот Дивуар так что по любому в 1/8 у Испании будут сильные соперники=)

11 Июня 2010 в 11:49

Бразилия на 1, Португалия/ Кот д'Ивуар на 2.

Испания разорвет 2 место, ноу ченс.

11 Июня 2010 в 11:54

на мундиале не бывает слабых соперников!

10 Июня 2010 в 16:22

Тем кто пишет, что Испания - Бразилия могут встретится в 1/8, надо внимательней просмотреть регламент ЧМ ине писать всякую чущщщ...

10 Июня 2010 в 21:23

посмотри внимательно регламент и узнай что первой место группы H встречается со вторым в группе G)))) и наоборот))) а ты уверен что Бразилия займет первое место????

01 Июля 2010 в 20:53

Чущщщ - это песни Тутси, а такое могло произойти

10 Июня 2010 в 14:44

"...ведь в сборной, в основном, собраны игроки "Барселоны", "Реала" и "Ливерпуля"...", походу копирайт с чемпионата европы, когда Алонсо и арбелоа были еще в Ливерпуле. Нехорошо

11 Июня 2010 в 11:50

)))

10 Июня 2010 в 13:22

Рус

Вполне возможно что ты увидешь это испано-бразильское мочилово уже в 1/8 финала))

10 Июня 2010 в 13:20

Ну я смотрю тут испанские фаны уже празднуют победу Испании на чемпионате мира:) Только не рановато ли мучачи вы радуетесь, самоуверенность до добра не доведет)) Вполне возможно что Испания благополучно вылетит в 1/8 финала, Бразилия или Португалия могут огорочить многочисленную армию испанских глориков-:)

Pyc
10 Июня 2010 в 11:24

хочу увидеть на мундиале матч Испания - Бразилия. Еще то мочилово было бы

10 Июня 2010 в 10:38

Состав по именам ужасающий! Но разве хуже был состав Бразилии в 2006? Не забываем, что это ЧМ, а здесь победитель заранее не определяется!

10 Июня 2010 в 10:30

Кто бы не был ещё в составе, но на поле выходят только 11 человек.

Алонсо, Бускетс, Фабрегас, Хави - из этой четверки дель Боске должен выбрать двух, если хочет играть с двумя форвардами, или трех, если с одним.

Скорее всего, что отборочные матчи в группе будут играться с одним форвардом, а потом будет ясно, кто в какой форме, и что делать дальше.

Плохо, что без Бускетса полузащита Испании очень низкорослая.

Шестерка - Иньеста,Алонсо,Фабрегас, Навас, Вилья, Торрес была бы очень ударная!

10 Июня 2010 в 09:30

Читаешь состав и понимаешь - если эти ребята сыграются (а в предыдущих чемпионатах в этом им можно только позавидовать), да настроятся, - можно не сомневаться в их чемпионстве...правда, если их покалечат в групповых играх чилийские и гондурасские горячие парни, (а это они могут, чтобы компенсировать недостаток мастерства) интрига возродится))

10 Июня 2010 в 09:25

3-5-2 будут играть))

01 Июля 2010 в 20:46

Нифига 4-4-2 или 4-3-3

10 Июня 2010 в 09:08

1)Икер Касильяс

2)Серхио Рамос

3)Карлес Пуйоль

4)Херард Пике

5)Жоан Капдевила

6)Хави

7)Андрес Иньеста

8)Сеск Фабрегас

9)Давид Силва

10)Давид Вилья

11)Фернандо Торрес

Ну вот и готова лучшая сборная мира 2010! не впечатляет только позиция крайнего защитника...а так по именам конкурентов практически нет...посмотрим как будет по игре

10 Июня 2010 в 09:09

ps левого крайнего защитника

10 Июня 2010 в 09:00

Над было вот озаглавить Представляем будущих Чемпионов Мира : сборная Испании =)

Новости
25 Апреля
09 Апреля
13 Марта
05 Марта
28 Февраля
27 Февраля
24 Февраля
10 Февраля
08 Февраля
07 Февраля
02 Февраля
Все новости
Рекомендуем