Кавазашвили рассказал, благодаря чему грузины смогли выйти в финальную часть Евро-2024 эксклюзив

Бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением о выходе сборной Грузии в финальную часть чемпионата Европы-2024.

- Грузия впервые пробилась на Евро. Как оцениваете такой успех?

- Это очень большой успех для грузинского футбола, который после развала СССР потерял себя. Была утрачена квалификация, и этой национальной команде пришлось долго восстанавливать свое реноме. Только сейчас сборная начала вставать с колен. Это говорит о том, что поколение поменялось, менталитет тоже. В стране стали больше внимания уделять национальному чемпионату в разных лигах, стали больше финансировать детский футбол. Стало больше выездных детских турниров, и теперь ребята начинают играть по-европейски. И то, что сделала сборная Грузии, пусть она и вышла в финальную часть по пенальти, говорит о том, что общий показатель растет.

- Как оцениваете такой результат наших соседей?

- С гордостью его воспринимаю. Россия не принимает участия в таких турнирах, как на уровне сборных, так и клубов, поэтому нам остается только болеть за Грузию на Евро.

- Как оцените соперников Грузии по группе: Португалия, Чехия и Турция?

- В группе, считаю, очень серьезные соперники. Турция – это извечный соперник Грузии не только в спорте. Матч будет напряженный, и надо подойти к нему ответственно. Португальцы сильны. Они всегда хорошо готовы, и даже резервисты представляют опасность. А вот с Чехией Грузия будет играть на равных.

- Ждете сюрпризов от Грузии на Евро?

- Их на чемпионате Европы, думаю, будет много.

- Как оцениваете шансы грузин на выход из группы?

- Надеюсь на это.

- За какими сборными будете пристально следить на Евро?

- Самые интересные сборные – это извечные лидеры: Испания, Франция, Португалия. Но я не исключаю, что какая-то другая сборная преподнесет сюрприз. Грузия же смогла удивить общественность. Да и на последнем Евро Швейцария удивила. Так что жду сюрпризов.

Елена Григорьевская

👍 2
👎 1
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости