Сборная Испании переборола Хорватию в серии пенальти и выиграла Лигу наций

Сборные Испании и Хорватии сошлись в финале Лиги наций. Матч за трофей состоялся 18 июня на стадионе «Де Кёйп».

Протокол игры  
Хорватия

0:0

(4:5 по пен.)

Испания
 
18 июня. Стадион "Де Кёйп" (Роттердам).

 

На роттердамском «Де Кёйп» сборные Испании и Хорватии разыграли трофей Лиги наций. Кстати, в прошлом финале испанцы тоже играли – тогда финал четырёх проходил в Италии, а решающий матч команда Луиса Энрике проиграла Франции (1:2). Теперь «красную фурию» к трофею вели Де Ла Фуэнте, Гави, Альба, Мората и Родри. А у хорватов обойма стабильна уже который год – Далич, Ковачич, Перишич, Брозович, Модрич.

Целый тайм на раскачку ушёл у команд, вперёд никто не торопился. Атаками накатывали по очереди, скоростей запредельных не включали. Испанцы действовали чуть острее, но за первые 45 минут в створ ни разу не попали, что удивительно. Хорваты были чуть конкретнее, но и этого для остроты не хватало. Первым заставил вздрогнуть трибуны Гави: испанцы накрыли Эрлича, а затем проспект «Барселоны» пальнул в дуги штрафной площади, немного не попав в створ.

В ответ Крамарич чудовищной обработкой загубил собственный выход один на один, затем пробил уже в защитника и всплеснул руками. Лука Модрич со стандарта подавал на Перишича, Иван перевисел двоих и пробил – Унай Симон за два касания накрыл мяч. Несколько прострелов шло в пустую зону, но там никого не оказывалось и у хорватов, которые должны были замыкать. Время шло, и хорваты всё больше забирали инициативу, а испанцы нервничали на своей половине поля.

Совсем потухла испанская сборная под прессингом Хорватии. Комбинационный футбол не получался, Родри однажды неплохо приложился с дальней дистанции, но опять же в створ не попал. Де Ла Фуэнте устал смотреть на это безволие, заменив Морату и Пино на Хоселу и Фати, однако сценарий матча никоим образом не изменился. Сборная Хорватии уверенно контролировала мяч и происходящее на поле. Но тоже без явных обострений.

На 84-й минуте тишину и спокойствие нарушил Фати. После передачи Мерино с левого края, Ансу обработал мяч на линии вратарской площади и пробил наверняка, но попал в Перишича, находившегося на линии ворот. Так первый удар в створ от сборной Испании мог стать голевым и решающим. Но не свезло, а игра в итоге перекатилась в ожидаемый овертайм. Два дополнительных тайма по 15 минут получились такими же скучными, но и тут у Испании был 100-процентный момент.

Шутало неудачно ковырнул мяч после прострела и Дани Ольмо с линии штрафной площади расстреливал ворота соперника. Никто не мешал испанцу, но тот взял чуть выше цели. Пришлось командам приступить к третьему акту – серии пенальти. Чётким ударом в «девятку» открыл серию Никола Влашич. Хоселу ответил примерно похожим неберущимся выстрелом, затем точны были Брозович, Родри, Модрич, Мерино. А вот с ударом Ловро Майера Симон справился, парировав ногой. Точные удары Асенсио, Перишича затем последовали, а Лапорт чуть не сломал перекладину. Пяти ударов сборным не хватило, чтобы выявить сильнейшего.

Но тут же Симон отразил удар Петковича, а Дани Карвахаль был точен – 5:4 в серии пенальти. Сборная Испании переборола Хорватию и победила в розыгрыше Лиги наций. Хорваты вновь остановились в шаге от первого трофея в истории.

👍 7
👎 3
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Июня 2023 в 06:02
Поздравляю болельщиков сб. Испании выиграли хоть какой ни будь трофей, судьба вернула должок за прошлый неудачный финал Лиги наций против Франции когда петушиные забили свой 2-й гол после явного оффсайда...
19 Июня 2023 в 00:42
Невозможно смотреть
Все испанские молодые игроки это просто мусор, шлак, который только выбросить на помойку
Ну если у вас такое вырождение и отрицательный отбор, натурализуйте штоль кого
Одни кривые косые, таланты уровня бояна
Тут хоть какого тренера ставь
Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем