Сборная Италии переиграла Нидерланды, забрав бронзу Лиги наций и оставив хозяев ни с чем

Сборные Италии и Нидерландов сыграли в утешительном финале Лиги наций. Матч за третье место состоялся 18 июня на стадионе «Гролс Весте».

18 июня. Стадион "Гролс Весте" (Энсхеде).

Сборная Нидерландов провалила домашний финал четырёх Лиги Наций. Команда Рональда Кумана в полуфинале героически сравняла счёт на 96-й минуте, но всё ради того, чтобы получить от хорватов ещё дважды в овертайме. Вылет в утешительный финал и там вновь фиаско. Причём все скверные события для «оранжевых» случились очень быстро.

Уже на шестой минуте Ньонто закинул мяч в центре штрафной площади, откуда через себя попытался пробить Ретеги. Попытка не удалась, однако далее Распадори сумел пяткой переадресовать мяч на Димарко, а Федерико уже мощнейшим ударом прошил Джастина Бейло – 1:0. Мячом владели только голландцы, а пропустили быстрый гол.

Более того, на 20-й минуте ситуация повторилась. Опять голландское владение, опять медленные и неопасные атаки завершились итальянским уколом. Димарко убежал по левому краю, откуда сильно прострелил. Виффер сблокировал удар Ньонто, однако мяч отлетел к Фраттези, который грудью подработал и пальнул уже мимо голкипера – 2:0. Арбитр пересмотрел эпизод на предмет игры рукой, в итоге мяч засчитав.

Уже два забили итальянцы и решили вернуться к истокам. Опять отдали мяч и территорию сопернику, спокойно оберегая победный счёт. А Нидерланды толком и не знали, что делать. За первый тайм «оранжевые» так и не пробили в створ ворот, а опасные моменты возникали крайне редко. Мог вернуть свою сборную в игру Коди Гакпо. В центре штрафной площади форвард Нидерландов обработал прострел Хави Симонса, однако под прессингом Ачерби пробил рядом со штангой.

Куман тройной заменой (вышли Вегхорст, Вейналдум и Бергвейн) чуть встряхнул команду, но серьёзных моментов так и не появлялось. То Гакпо под прессингом Толоя пробьёт точно в голкипера, то Димарко заблокирует опасный удар Бергвейна. Оживить игру удалось только в последней 20-минутке. Настырные голландцы всё-таки добились своего: после банального заброса неудачно отбились итальянцы, мяч подхватил Бергвейн, убрал Димарко и пальнул без шансов для Доннаруммы – 1:2.

Правда, Италия моментально включилась и не позволила интриге разгореться. Фраттези отдал на ход Кьезе, Федерико слева ворвался в штрафную площадь, качнул ван Дейка и пробил в дальний угол, рикошетом от штанги отправив мяч в сетку – 1:3. Вопрос с бронзовым призёром Лиги наций был снят, хотя голландцы ещё на второй гол сподобились. Даже дважды. Вегхорст добил мяч в ворота после рикошета от Вейналдума, находившегося в офсайде, так что мяч не засчитали. На 90-й минуте Джорджиньо исправился, в штрафной площади получив разрезающую передачу от Вермана и пробив в верхний угол – 2:3. Минимальное поражение не изменило сути.

Нидерланды слабо смотрелись на домашнем финале четырёх Лиги наций, проиграли оба матча и единственные остались без наград.